4 ноября 2022 г. 17:37

3.5 То ли мыльная опера, то ли книжный ситком

Энн Тайлер в западной прессе часто сравнивают с Львом Толстым, а ее книги называют текстами о семейном счастье. Мне с этим сложно согласиться.

Сюжет романа предельно прост и рассказывает об однодневном автомобильном путешествии семейной пары Мэгги и Айры Моран, которые вместе почти 30 лет. Они едут на похороны мужа близкой подруги, а потом, может быть, заглянут к бывшей невестке, которая собралась повторно выходить замуж. Больших событий с ними не происходит, а вот маленьких неурядиц ― с лихвой. И часто виной тому поведение Мэгги.

Оба главных героя ― типажи, узнаваемые, живые, но стереотипные. Мэгги по своей натуре эмоциональна, наивна и слишком добра (вплоть до навязывания своей помощи). Айра, наоборот, спокоен, молчалив и держит эмоции при себе до последнего. У каждого из них за…

17 сентября 2022 г. 19:49

2 Худшее, что я прочитала в этом году

Купилась на отметку Пулитцеровской премии. Сама книга совершенно не оправдала ожиданий. В сюжете описывается типичная семейная пара 45+. Где муж спокойный и рассудительный, а жена— экстравертная женщина, которая пытается устроить жизни всех, кроме своей. И вот она вдруг решает спасти брак сына крайне странными способами. Спойлерить не буду, но ощущения после прочтения примерно такие: «что за бред?».

13 сентября 2022 г. 20:38

Энн Тайлер Уроки дыхания Алексей Багдасаров - чтец из моей "золотой пятёрки"
Это вторая книга автора, прочитанная в этом году. Недавно был перечит Катушка синих ниток.
По сути всё действие книги происходит в течении одного долгого-долгого дня. Ну, и конечно, предыстория, воспоминания, обвинения, угрызения совести.
Как размеренно всё начинается, семейная пара в летах едут на похороны мужа школьной подруги жены и позорном изгнании с поминок. На обратном пути у генератора всех безумных идей и фантазий в семье Меги возникает идея заехать к бывшей снохе и попробовать "починить" отношения их с ней, их сына с ней, познакомиться ещё раз с маленькой внучкой.
Меги такой персонаж, очень распространенный, такой навязчивый корректировщик чужих судеб с буйный воображением. Уже почти тридцать лет…

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

13 июня 2022 г. 16:21

К сожалению, для меня Энн Тайлер все еще остается писателем одной книги - Энн Тайлер - Обед в ресторане «Тоска по дому» , которую и оценила высоко, и полюбила. Этот же пулитцеровский роман четвертый из прочитанных у писательницы, и это разочарование. Айра и Мэгги среднестатистическая американская семейная пара 48-50 лет. Однажды они садятся в свою машину и едут на похороны друга. По дороге из радио Мэгги узнает, что ее бывшая невестка собирается вновь замуж, и это сильно расстраивает женщину, впрочем, тут же в ее голове рождается план насчет внучки. Это могла быть прекрасная книга, как я люблю, - про обыденность и повседневные дела, о жизни обычных, ничем особо не примечательных людей. Но нет. Настолько унылое и занудное произведение еще надо поискать, а все герои оказываются еще хуже,…

17 августа 2022 г. 08:40

4 Всё портит самая обычная правда.

Автор рассказывает о судьбах двух семейных пар. Первая - 28 лет прошла по жизни рука об руку. Они до сих пор любят друг друга, но раздражение, обиды и раздосадованность друг на друга плотным шаром обволакивают их нежные чувства друг к другу. У второй пары, как у множества реальных, все складывается еще сложней.
Вся жизнь  героев - череда недоразумений, прочно угнездившихся в их головах. А герои воспринимают друг друга лучше, чем они есть, вследствие чего впереди их ждет неизбежное разочарование.
Как говорится, со стороны всегда виднее. Так вот смотришь на эти семьи и понимаешь, как мелкими шажками люди сами портят себе жизнь сущими глупостями: там не подумал, что сказал, там обиделся и заупрямился,  или хотел, как лучше, но не сложились обстоятельства. Мы ошибаемся, набиваем шишки и не…

20 июля 2022 г. 09:22

4 Не то, что вы ожидаете

«Уроки дыхания» — роман Энн Тайлер 1988 года, который получил Пулитцеровскую премию и стал книгой 1989 года по версии журнала Time. Получается, роман — мой ровесник. Но все описанное в книге актуально до сих пор.

Повествование начинается с путешествия реального, местами переходя в путешествие в закрома памяти главных героев, рассказывая историю их жизни и отношений с родными и друзьями. Которые иногда реально бесят своими поступками и рассуждениями. В общем, всё как в реальности. И это отличный способ посмотреть в зеркало жизни, подметив у героев собственные привычки, в которых мы не можем признаться даже самим себе.

«Наступать на одни и те же грабли дважды, бояться поговорить, бояться быть смешным или непонятым» — на страницах романа вы найдете яркий букет стандартных человеческих ошибок.…

2 июля 2022 г. 22:09

"Уроки дыхания" получили Пулитцеровскую премию за художественную литературу в 1989 году и были финалистом Национальной книжной премии 1988 года. Также книга была признана книгой года по версии журнала Time.
Что такое семья? Как это - быть в браке? Наверное, каждый найдет свои ответы на эти вопросы. Читая книгу, не покидала мысль, как часто люди в семейной жизни забывают, почему выбрали свою вторую половину. Книга настоящая, пронизанная жизненной мудростью. Кому-то книга покажется скучной, но я бы её такой не назвала. Она спокойная и будничная.
Книга понравилась. Оценю на 5.
Всем рекомендовать её бы не стала. Не для всех. И не для всех этапов жизни, мне кажется.

19 июля 2022 г. 07:59

Книга мне безумно понравилась. как по мне она идеально подходит для лета. Одна из тех книг которую мне захотелось растянуть.

katakxx

по несуразной речи

21 апреля 2022 г. 08:37

4 Просто поразительно, как людям удаётся одурачить себя и поверить в то, что им по душе

Сначала я не могла оценить "вкус" этой книги, распробовала уже ближе к концу, а по достоинству оценило лишь спустя недели после прочтения. Энн Тайлер берет и окунает вас в один день - один единственный (!) день - супругов Мэгги и Айры. Однако как умело в этом дне переплетается вся история их жизни и жизни их детей. Ей удалось очень точно передать характер персонажей, создав такие образы, которые не могут оставить равнодушными. Например, я жутко злилась на Мэгги, на ее постоянное и не совсем осознанное желание вставить свои "пять копеек" абсолютно везде, особенно там, где оно было бы не уместно. История Джесси и Фионы - такая "типичная" детская наивность, еще не зрелая глупость, которая рушит жизни. Здесь есть над чем подумать, однозначно. Хорошо обсуждать ее с кем-то. Такая трогательная…

22 января 2022 г. 10:43

4 Большой "маленький" мир Энн Тайлер

Не первый уже раз открываю книгу, написанную американской писательницей Энн Тайлер. Например, как-то я уже как-то рассказывала о другом ее романе - "Случайный турист".

Энн, как она сама говорит, никогда не станет Толстым, у нее есть свой маленький мирок, в котором она и живет. Дом, где живет писательница, находится в Балтиморе, в который она уже очень давно, в 1967 году, переехала со своим мужем, детским психологом иранского происхождения (ее мужа пригласили преподавать в местном университете). С тех пор она и живет здесь. В основном, пишет книги (на сегодняшний день это 20 романов), поскольку, как признает сама Энн, особых других увлечений у нее так и не появилось. Она счастлива не в тот момент, когда как любой автор книг, заканчивает очередную рукопись. Нет, она не думает, что:…