3,7

Maggie and Ira Moran have been married for twenty-eight years–and it shows: in their quarrels, in their routines, in their ability to tolerate with affection each other’s eccentricities. Maggie, a…
Издательство: Ballantine Books

4 марта 2024 г. 13:24

4 Проснись и услышь запах кофе!

Проза Энн Тайлер отличается обманчивой простотой. А на самом деле за этим спокойным и ровным повествованием скрывается огромное количество глубинных смыслов.

Этот роман всего лишь один день из жизни героев, но такое впечатление, что он вместил в себя целую жизнь.

Трогательная, ироничная, смешная и горькая хроника одного дня из жизни Мэгги и Айры – это глубокое погружение в самую суть семейных отношений, комедия, скрещенная с высокой драмой.

Главная героиня - Мэгги - долгое время оставалась для меня загадкой: то ли она законченная эгоистка, пытающаяся подстроить жизни близких людей под собственное видение, то ли она альтруистка, готовая в любой момент прийти на помощь.

На протяжении всего романа главной её целью стала попытка воссоединить семью своего сына после развода. Развод произошел…

ISBN: 0345485599

Год издания: 2006

Язык: Английский

Paperback: 368

Пулитцеровская премия / Pulitzer Prize, 1989 // Художественная книга

Лауреат: 1989 г.Пулитцеровская премия (Художественная книга)
Номинант: 1988 г.Национальная книжная премия США (Художественная проза)

4 марта 2024 г. 13:24

4 Проснись и услышь запах кофе!

21 апреля 2024 г. 23:11

Тот случай, когда я меняла отношение к книге несколько раз по мере погружения. И даже думала бросить в какой-то момент. Но просто отложила на некоторое время и вернулась без ожиданий и обещаний. И погрузилась, дочитала, оставшись вполне довольна сюжетом и общим качеством.

Что интересно, на мой взгляд. Только к концу книги, я вспомнила, что весь сюжет уложен в один день и растянут он лишь отсылками и воспоминаниями главной героини. Это давно забытое мною определение романа из школы всегда выбивается на поверхность, когда я сталкиваюсь с подробным. И каждый раз удивляет — как же автор вписывает свою задумку в такой короткий промежуток.

Также из моих особенностей восприятия — я так и не смогла избавиться от ощущения, что главная героиня чернокожая. Такая она "душа нараспашку" и её подруги, и…

Подборки