22 января 2022 г. 10:43

4 Большой "маленький" мир Энн Тайлер

Не первый уже раз открываю книгу, написанную американской писательницей Энн Тайлер. Например, как-то я уже как-то рассказывала о другом ее романе - "Случайный турист".

Энн, как она сама говорит, никогда не станет Толстым, у нее есть свой маленький мирок, в котором она и живет. Дом, где живет писательница, находится в Балтиморе, в который она уже очень давно, в 1967 году, переехала со своим мужем, детским психологом иранского происхождения (ее мужа пригласили преподавать в местном университете). С тех пор она и живет здесь. В основном, пишет книги (на сегодняшний день это 20 романов), поскольку, как признает сама Энн, особых других увлечений у нее так и не появилось. Она счастлива не в тот момент, когда как любой автор книг, заканчивает очередную рукопись. Нет, она не думает, что: "Наконец-то, еще одна книга закончена"! Энн говорит, что счастлива в процессе написания книги, когда ее герои не прочь даже поговорить с нею. Например, поведать ей отличную шутку, над которой она может весело посмеяться. А в то время, когда наступает период отдыха, временного затишья перед следующим романом, Энн окунается в заботы по дому. У нее в доме настолько чисто и уютно, что журналист, который брал у нее интервью, захотел ее нанять убираться и приглядывать и за его домом тоже (конечно же, это была шутка).

Вдохновение Энн черпает из окружающего ее ставшим родным города: из разговоров за окном, из шума паркующихся машин, бытовых сценок из соседнего парка - можно сказать, из каждодневной жизни, состоящей из мелочей. Именно об этом ее книги. Тут же, в Балтиморе живут и герои романа "Уроки дыхания": семейная пара - импульсивная и очень эмоциональная Мэгги и ее муж Айра, очень сдержанный и рациональный. Им обоим далеко за сорок, их дети уже выросли и практически покинули их дом (вот-вот должна его покинуть их младшая дочь, буквально завтра они должны везти ее в колледж). Мы проживаем с ними всего лишь один субботний день, который один из многих, почти обыденных. Но мы проживаем с ними и почти всю их жизнь за эти 24 часа. Сколько всего случается, вспоминается, думается и вдруг осознается нами вместе с героями.

Например, главная героиня задумывается о многих вещах. "... Где написано, что ребенок обязательно должен уживаться со своими родителями? Ведь если вдуматься, просто поразительно, как много на свете семей, члены которых не ладят друг с другом. Остается надеяться лишь на везение - на то, что гены лягут удачно, наподобие игральных костей..." Или, вот, к примеру:"...Роясь в вещах, Мэгги неожиданно увидела свою жизнь как круг. Вечные повторения - и никакой надежды...".  Каждый из нас испытывал, думал что-либо подобное в своей жизни... День героев заканчивается, в нем были горькие воспоминания, надежды возродить вновь то, что было между их сыном и его бывшей женой (их дочке исполнилось недавно 7 лет, но с ней так редко видятся ее отец и дедушка с бабушкой, Айра с Мэгги, от чего все уже почти неосознанно страдают). Но жизнь есть жизнь, и не всегда с хэппи-эндом. А просто с эндом (концом) одного дня. И началом другого. Который можно начать опять вместе с любимыми людьми, пока это возможно.

За что многие читатели во всем мире за все это врем любят Энн Тайлер, так это за то, что она знает, о чем рассказывает. Ее "маленький" мир не так уж и мал. Он такой же как наш с вами - человеческая обычная жизнь. Но она может рассказать нам об этом или с юмором, или с грустью, но всегда с добротой и теплом, с надеждой в хороший завтрашний день. Даже если он будет похожим на предыдущий. И этот урок дыхания будет не зря.