17 августа 2022 г. 08:40

4 Всё портит самая обычная правда.

Автор рассказывает о судьбах двух семейных пар. Первая - 28 лет прошла по жизни рука об руку. Они до сих пор любят друг друга, но раздражение, обиды и раздосадованность друг на друга плотным шаром обволакивают их нежные чувства друг к другу. У второй пары, как у множества реальных, все складывается еще сложней.
Вся жизнь  героев - череда недоразумений, прочно угнездившихся в их головах. А герои воспринимают друг друга лучше, чем они есть, вследствие чего впереди их ждет неизбежное разочарование.
Как говорится, со стороны всегда виднее. Так вот смотришь на эти семьи и понимаешь, как мелкими шажками люди сами портят себе жизнь сущими глупостями: там не подумал, что сказал, там обиделся и заупрямился,  или хотел, как лучше, но не сложились обстоятельства. Мы ошибаемся, набиваем шишки и не можем быть уверены, что не пожалеем о сегодняшнем необдуманном слове или поступке, ведь нас учат в школе каким-то абстрактным знаниям, учат водить машину, учат правильному дыханию перед родами, но никто нас не учит искусству жить вместе.
Роман не отличается интригой или живостью повествования, он скорее настраивает на размышления о превратностях семейной жизни, о быстром ходе жизни. Совершенно невероятным образом в романе использована полнейшая инверсия событий.
Только в предпоследней главе мне стало очевидно, за что роман получил Пулитцеровскую премию. Так уж устроена жизнь, что от каждого слова, от каждого поступка зависит наше будущее. Но осознаем ли мы это в тот момент, когда совершаем самую большую ошибку в своей жизни?