4,2

В книгу вошли повести известной французской писательницы Франсуазы Саган: "Здравствуй, грусть" (1954), "Смутная улыбка" (1956), "Любите ли вы Брамса?" (1959), "Немного солнца в холодной воде" (1969).
Издательство: Внешторгиздат

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

17 ноября 2020 г. 21:54

4 Любви.net

Созависимость, "спасательство", метания бесстержневой личности между крайностями без возможности определиться и нести за свой выбор ответственность, называние Любовью возникшего с первого взгляда притяжения, выбор "уж лучше с кем попало, но только не в одиночестве", неумение не сходиться с абсолютно не твоими людьми либо вовремя расставаться с ними, непонимание собственной самоценности, измены и неумение принимать чью-то любовь из-за отсутствия любви к себе... На этот раз это не анамнез моего очередного клиента, а краткое описание характерных свойств персонажей данного сборника Франсуазы Саган.

Единственным, помимо безусловно красивого языкового изложения, достоинством четырех повестей стало личное наблюдение относительно моего изменения отношения к описанной в них "любви" - если раньше,…

"Здравствуй, грусть" (1954),
"Смутная улыбка" (1956),
"Любите ли вы Брамса?" (1959),
"Немного солнца в холодной воде" (1969).

Год издания: 1991

Переводчики: Юлиана Яхнина, Алла Борисова, Надежда Жаркова, Наталия Немчинова

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

17 ноября 2020 г. 21:54

4 Любви.net

9 марта 2015 г. 13:10

Мне очень понравилось! Последняя повесть прочиталась на одном дыхании, хотя она и самая длинная. Действительно жизненные истории с подобающим концом, объединённые одной темой. Париж, официальные приёмы, рестораны - всё это так в духе Франции тех лет. Великолепно!