4,1

В сборник русского советского писателя А.Н.Толстого вошли его известные исторические повести рассказы и пьесы: "День Петра", "Гобелен Марии-Антуанетты", "Заговор императрицы", "Петр Первый" и другие.
Издательство: Правда

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

26 ноября 2023 г. 17:48

Пусть простит меня классик, но это тот редкий случай, когда киноверсия по всем статьям даёт сто очков фору литературной основе. Впрочем, А.Н.Толстой не может так уж сильно досадовать на такую мою оценку: Г.Горин и М.Захаров тоже, без сомнения, классики, и их фильм теперь уже классика. Несомненно, и актёры добавили немалую часть обаяния фильму.

Единственное, в чём фильм "Формула любви" уступает повести, это в силе описаний. Не отношу себя к ценителям этого дела, но даже я чувствую, что написано мощно. Вот как граф Калиостро подъезжает к поместью Алёши Федякина в глуши Смоленской губернии:

Вдруг в доме бухнула оконная рама, посыпались стекла и раздались испуганные голоса. Алексей Алексеевич подошел к окну. Огромная и густая, как ночное небо, туча низко, над самыми полями, ползла на усадьбу.…

ПОВЕСТИ. РАССКАЗЫ:

стр. 378-390

Автор: В.Баранов

стр. 391-397

Год издания: 1984

Алексей Толстой «Гобелен Марии-Антуанетты»

Алексей Толстой «Граф Калиостро»

Кураторы

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

26 ноября 2023 г. 17:48

15 января 2024 г. 00:10

«Не для себя я был суров, но дорога мне была Россия. Не напрасны были наши труды, и поколениям нашим надлежит славу и богатство отечества нашего беречь и множить.»

События пьесы разворачиваются в 1700-21 годах. Есть и ретроградные бояре, и шалопаи-княжата, и найденная под телегой Екатерина, и Полтава, и дело царевича Алексея, и "отец Отечества". Царь - точь-в-точь актер Петренко в фильме "Сказ про то, как царь Пётр арапа женил" (я ожидала ассоциацию с Симоновым). Мишка Буйносов, который в Амстердаме из кабаков иногда все же вылезал, хорош.
А вообще, не писать бы "красному графу" пьесы, с драматургией полный ноль. И другую дочь Петра явно должны звать Анной.