Эрнест Хемингуэй - Старик и море. Рассказы (сборник)
4,1

Старик и море. Рассказы (сборник) 4.1
""Старик и море"" - настоящий шедевр Хемингуэя. Повесть посвящена ""трагическому стоицизму"": перед жестокостью мира человек, даже проигрывая, должен сохранять мужество и достоинство. Изображение яростной схватки с чудовищной рыбой, а затем с пожирающими ее акулами удачно контрастирует с размышлениями о прошлом, об окружающем мире.
Серия: Зарубежная классика

stas5089

18 апреля 2022 г. 18:01

5 Старик и море - это книга про старика и море. (Из фильма Няньки).

Про эту книгу я узнала еще в детстве, из моего самого любимого фильма "Няньки", один из братьев тогда сказал: " Старик и море" - это книга про старика и море. ;)) И нельзя сказать лучше об этой истории. Книга классная во всех смыслах, я прочитала ее с большим удовольствием, за пару часов. В ней столько много смысла, доброты и человечности, а страниц очень мало. Сила и упорство старика меня прям восхищала. Он не жаловался, не ныл, а боролся с этой рыбой, что была для него всем. Он лишь вспоминал про мальчика, жалея, что его нет рядом, чтобы подсобить немножко. Еще мне сразу вспомнилась цитата из фильма "Великий уравнитель"

Старик встретил величайшего противника, когда уже думал, что все у него в прошлом. Он видел себя в этой рыбе. И он с уважением отнеся к ней. Почему же он не отпустил…

Старик и море — Эрнест Хемингуэй, повесть

Перевод: Наталия Волжина

ISBN: 978-5-17-081938-6

Год издания: 2014

Мягкая обложка, 256 стр.

Эрнест Хемингуэй «Старик и море»

stas5089

18 апреля 2022 г. 18:01

5 Старик и море - это книга про старика и море. (Из фильма Няньки).

JuliyaSn

14 июня 2022 г. 15:34

В принципе, мне понравилось. Ничего очень уж глубокомысленного я тут не нашла и пришлось даже погуглить - а вдруг я что-то пропустила? Но нет, обычная история обычного старого моряка, мечтавшего поймать большую рыбу. Весь его описанный в произведении поход можно озвучить пресловутым " бойтесь своих желаний.." или "радуйтесь, когда что-то просили и не получили". Философствовать тут можно до бесконечности, но к единому знаменателю все вряд ли придут, потому что всё равно люди по-разному рассуждают и чувствуют.

Наверное, вся гениальность произведения в его простоте, но по мне так уж очень просто)