15 октября 2022 г. 20:51

4 История о тяжелой жизни в рабстве

Не та книга, которая сейчас на слуху. Я случайно наткнулась на нее в одном из обзоров Американской классики и в комментариях к обзору многие отзывались очень трогательно об этой книге, что привлекло мое внимание. Книга повествует о тяжелых временах в Америке в период рабства, о несчастных судьбах рабов. Книга в свое время была одной из самых продаваемых и самых обсуждаемых. Сюжет очень динамичный, захватывает с первых страниц и читается на одном дыхании. По стилю, лично мне ,очень напоминает слог Марка Твена. И если после "Над пропастью во ржи" я так и не поняла, почему этот роман стал одним из самых знаменитых, то в случае с "Хижиной дяди Тома" не возникает никаких противоречий. Однозначно рекомендую к прочтению.

14 сентября 2022 г. 15:47

Вроде бы как это была первая широко известная и влиятельная художественная книжка, которая во многом спровоцировала или усилила волну нетерпимости к рабству на Севере США (и не только). Некоторые мотивы и сюжеты воспроизводятся и в современных книгах (Касси убивает собственного ребёнка, лишь бы он не стал рабом; семьи разлучаются и распродаются по отдельности и т.п.). Но с позиций сегодняшнего дня она, конечно, меркнет перед Тони Моррисон, Колсоном Уайтхедом etc. Во-первых, она написана белым человеком и с позиции белого человека. Во-вторых, по нынешним понятиям она едва ли не расистская (снисходительное отношение, а иногда и объективация негров). Чего только стоит последняя фраза о том, что всем стоило бы быть такими же "верными", как дядя Том. В-третьих, по стилю это такой…

11 сентября 2022 г. 14:56

5 "Гуманность в Америке проявляется в самой неожиданной форме" ( Гарриет Бичер- Стоу)

В штате Кентукки мистер Шельби, "производивший впечатление человека образованного", в счёт долга продавал своего чернокожего раба Тома мистеру Хеллей. Покупателю было мало одного Тома - он хотел купить ещё мальчика Гарри четырёх лет и его мать- красавицу квартеронку Элизу. Хозяева- рабовладельцы могли сделать со своей вещью - рабом всё, что им приходило в голову: избить, покалечить, унизить, продать. Судьба мужа Элизы- Джорджа - пример тому. Г. Бичер-Стоу описывает чернокожих работников с большой теплотой и симпатией - они талантливы- каждый в своём деле, религиозны, музыкальны, отзывчивы на доброе к ним отношение. Побег Элизы с сыном на руках - одна из драматических историй романа,- ей много пришлось пережить, она даже перешла через реку Огайо по движущимся льдинам, чтобы не попасть в…

26 августа 2022 г. 15:45

4 Спойлер Американская достойная классика

Произведение мне понравилось, но моя оценка "четверка". Местами затянуто, а сюжетная линия с побегом мною ожидалась более трагичным концом, наверное, это разочаровало, потому что начиналось многообещающе, но хорошо, что хорошо закончился побег для бегущих)) Кто читал - тот поймет.

А так история, рассказанная в произведение - точнее несколько историй - очень печальные, поучительные и реальные для того времени, о котором повествуется.

А во что не понравилось (тоже из-за этого снижена оценка) - так это, что писательница в книге часто использует прямое обращение к нам - к читателям - наподобие "вот как ты видишь мой дорогой читатель" и всё до кучи. Как-то немного воспринимается не очень.

Но в целом произведение рекомендую к прочтению.

Цитаты, которые я для себя открыла:

— Смерть часто настигает…

21 августа 2022 г. 11:07

Книга моего детства давно хотела прочитать,но все не как. Наконец-то добралась рассказ о рабстве в Америке. Многое возмущало все таки люди относятся к этому по разному кто то это ненавидел а кому то было комфортно в этом. Конец порадовал не смотря на печальное событие.

26 сентября 2022 г. 20:23

Гарриет Бичер-Стоу 100% хотела как лучше. Это сегодня ее легко критиковать за расистские описания внешности, речи и поведения чернокожих персонажей, породивших стереотипы об афроамериканцах на последующие десятилетия. Но в 1850 году, когда учительница Стоу, возмущенная очередным законом о беглых рабах, придумала дядю Тома и Ко, это был революционный прорыв.

Ну да, автор никогда не была на южных плантациях и компенсировала недостаток жизненного опыта прессой и книгами. Ну да, ее роман, по мнению Джорджа #Оруэлл, был «возможно, наилучшим примером хорошей плохой книги»: «Непреднамеренно нелепая книга, полная нелепых моментов».

И всё-таки роман оказал значительное влияние на отношение к рабству и чернокожим в США и, согласно легенде, способствовал началу Гражданской войны. К тому же книга…

2 августа 2022 г. 14:56

5 Спойлер

Прочитав данную книгу, я сначала не хотела писать на неё рецензию, но, полистав отзывы других читателей, всё-таки решила написать.
Как я заметила, многие пишут, что произведение нереалистичное, что герои все правильные, всё черно-белое (плохой - полное зло, хороший - почти ангел), всё слишком религиозно и прочее. Я абсолютно не согласна с этим. При прочтении я увидела: разнообразных героев, каждого со своей судьбой, со своим характером, личностный рост, динамику в развитии этих персонажей и конечно же ужасную историю рабства. Разберем подробнее по пунктам.
Реалистичность. По мне, так все события описанные в книги имели место быть, людей продавали, разделяли семьи, пороли, заставляли работать до изнеможения, кто-то относился лучше, кто-то хуже, кому-то везло поболее, кто-то погибал.…

5 августа 2022 г. 21:16

Это будет снова лишь описание моих эмоций.

Я давно так не плакала над книгой. Над каждой главой, над каждым персонажем, над каждым событием - буквально обливалась слезами, и острое чувство несправедливости меня жгло изнутри.

Есть две темы, которые отзываются во мне со страшной силой - война и рабовладение. Две совершенно недопустимые вещи в жизни любой страны, человечества в целом. Но людской мир устроен таким образом, что история не обходится без вышеупомянутых ужасов. И этот роман о рабовладении.

Просто не укладывается в голове - в какой момент люди одной расы решили отнести людей другой расы в разряд товаров, бездушных вещей? Почему это считалось нормой? Почему церковь это поддерживала? Злость пробирает

Я рекомендую этот роман всем неравнодушным. Жаль только, что экранизации нет,…

ramiil

5 июля 2022 г. 22:03

5 Подобные книги делают нас лучше.

Культовая классика написанная в 1852 году, направленная против рабовладения и вызвавшая в своё время сильнейший общественный резонанс.

Книга задевающая за живое.

Главный герой романа Дядя Том — порядочный и честный человек, жизнь которого сильно меняется, когда его хозяин продаёт своего темнокожего слугу торговцу рабами. В это же время другая рабыня — квартеронка Элиза, узнаёт, что ее маленького сына Гарри также продали. В отчаянии она готова на всё, чтобы спасти его от этой участи.

Увлекательный и легко написанный роман о сложном и важном. Время за чтением будет пролетать незаметно. Главные действующие лица - темнокожие рабы. «Вещь» хозяина, которую он мог с легкостью продать или использовать по своему желанию в любых целях. Не существовало закона, который мог бы их уберечь.

Прочитав эту…

4 июля 2022 г. 17:23

5 На равне с «Унесёнными ветром» этот роман очень глубоко передаёт чувства невольников

Для меня тема угнетения народов и насилия (не только над людьми, но и над животными) - очень болезненная. Может, я в прошлой жизни была одним из угнетённых, а может у меня просто сильно развито чувство сострадания, но я воспринимаю такую несправедливость очень болезненно.

«Хижина дяди Тома» - это книга, где нет открытого насилия, но вся она о боли, жестокости, несправедливости американского рабовладельческого строя. Написанная в 19 веке, когда война между югом и севером в Америке была самым главным событием века, книга произвела, конечно, эффект разорвавшейся бомбы, вызвав у южан прямо таки звериную ярость…

Такое угнетение, которое испытал на себе африканский народ, обрушивалось и на другие народы в разное время, но почти 250 лет чернокожими людьми торговали как вещами, матерей разлучали с…