4,7

Э.В.Брагинская в свое время открыла для русского читателя имя замечательного аргентинского прозаика X.Кортасара, ныне классика мировой литературы XX века. Начиная с 1971 г. Э.Брагинская на…
Серия: Мастера художественного перевода
Издательство: Центр книги Рудомино

10 ноября 2016 г. 10:09

3 Письма...

Хулио Кортасар - автор знаменитых на весь мир экспериментальных романов и бесподобных рассказов предстает в этой книге для нас в совершенно новом цвете - автор эпистолярного жанра, а если говорить просто, человек, который пишет письма.

Да, во времена Хулио (а это было, надо сказать, не так уж и давно - каких-то 40 лет назад) люди писали обычные письма, вместо нынешних имейлов, и эти письма шли неделями, а то и месяцами с одного континента на другой.

Кортасар был очень плодовитым писателем не только по своему основному роду деятельности, но и в качестве писателя писем - после смерти Хулио одна из его жен собрала обширную переписку, чтобы привести которую необходим был не один том.

Элла Брагинская, первооткрыватель Кортасара для советского читателя, собрала переписку Хулио Кортасара со…

ISBN: 978-5-905626-20-3

Год издания: 2012

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

"Литературная газета", №6/2013, Колесо обозрения

«В своих письмах я самый настоящий»
Эту книгу готовила к выходу в свет замечательная переводчица Элла Брагинская. До своей смерти в 2010 году она успела опубликовать лишь небольшую часть писем своего излюбленного автора – прославленного аргентинца Хулио Кортасара.
Прославленным Кортасар стал далеко не сразу. Эти письма 1960–1965 гг. и есть история его успеха. Они адресованы Франсиско Порруа, основателю издательства «Минотавр», литературному агенту, другу, идеальному читателю. Порруа сыграл огромную роль в литературной судьбе и мировом признании Кортасара. Писатель с нежностью отзывался о минотавре, этой некогда взятой им под защиту «благодарной животине», которая теперь прекрасно издаёт его книги. «А люди увидят в этом простое совпадение – смешно!» – ликует он, обсуждая подготовку «Историй о хронопах и о фамах». В письмах прямо на глазах крепнет дружба Кортасара и поверившего в него Порруа. Прямо пропорционально взаимопониманию растёт писательская уверенность в собственных силах. Вот Кортасар ещё сомневается в своей способности дать дельный совет насчёт оформления книги – «у меня нет никаких идей, я всегда был бездарен в рисовании». Спустя год-другой он не только азартно и придирчиво обсуждает макет, но и нисколько не затрудняется принять участие в работе над фильмом. Он приобретает вес в Европе, уверенно пишет о рецензиях на свои книги, о журналистах, которым даёт интервью, взаимодействии с крупнейшими иностранными издательствами. «Моя профессия позволила мне в конце концов ставить свои условия», – удовлетворённо отмечает в 1964 году ещё недавно почти безвестный аргентинец.
Во всём этом – немалая заслуга Франсиско Порруа. Уже в 1961 году он превращается в «дорогого друга» и «дорогого хронопа». «У читателя память короткая, встретив тот же текст в корпусе книги, он вряд ли спохватится, что где-то его уже видел», – откровенничает Кортасар со своим другом, с «дорогим Пако», чья память никогда его не подводит, и признаётся: «Я сказал Ауроре: теперь я могу умереть, потому что там, через океан, есть человек, который испытал ровно те чувства, которые, как я намечал, должен бы испытать мой читатель». Аурора Бернардес – жена Кортасара, которая и подготовила к опубликованию полную его переписку. Теперь и на русском есть её небольшая, но весьма существенная часть: письма к издателю, который, по счастливому совпадению, оказался к тому же идеальным читателем.

Татьяна Шабаева

Кураторы