10 ноября 2016 г. 10:09

3 Письма...

Хулио Кортасар - автор знаменитых на весь мир экспериментальных романов и бесподобных рассказов предстает в этой книге для нас в совершенно новом цвете - автор эпистолярного жанра, а если говорить просто, человек, который пишет письма.

Да, во времена Хулио (а это было, надо сказать, не так уж и давно - каких-то 40 лет назад) люди писали обычные письма, вместо нынешних имейлов, и эти письма шли неделями, а то и месяцами с одного континента на другой.

Кортасар был очень плодовитым писателем не только по своему основному роду деятельности, но и в качестве писателя писем - после смерти Хулио одна из его жен собрала обширную переписку, чтобы привести которую необходим был не один том.

Элла Брагинская, первооткрыватель Кортасара для советского читателя, собрала переписку Хулио Кортасара со своим издателем в Аргентине Франсиско Порруа (Пако). Надо отдельно отметить, что сам Хулио уехал из Аргентины в 1951 году и больше не возвращался на родину (хотя родился писатель в Брюсселе в семье сотрудника аргентинского торгового представительства, но все детство и юность Хулио провёл в Буэнос-Айресе).

Кто-то может сказать, что читать чужие письма не этично, но данные письма Хулио к Пако вещь выдающаяся - мы можем прочувствовать все то, чем жил писатель, как он трепетно относился к своему творчеству и уважал мнение своего давнего друга, как очаровывался и злился, как...впрочем, вам достаточно прочитать эту очень интересную книгу, чтобы еще раз окунуться в море писательского таланта одного из самых самобытных писателей Хулио КортАсара.