3,4

Dans les annees 1980, une nouvelle drogue fit son apparition dans les milieux noctambules: le MDMA, dit "ecstasy". Cette "pilule de Г amour" provoquait d'etranges effets: bouffees de chaleur, envie…
Серия: Collection Folio
Издательство: Gallimard

3 января 2024 г. 11:18

2.5

Специфичное название для посредственных рассказов, где 1-2 истории ещё более менее вызывают какие-то эмоции. В остальном пустые тексты, где нет чего-то, что заставит задуматься. Разве что задуматься, на кой черт эта книга появилась.

Un texte demode, рассказ

стр. 21-28

Le jour оu j'ai plu aux filles, рассказ

стр. 29-34

La premiere gorgee d'ecstasy, рассказ

стр. 35-40

Manuscrit trouve a Saint-Germain-des-Pres, рассказ

стр. 41-46

Le cafard apres la fete, рассказ

стр. 47-52

3 января 2024 г. 11:18

2.5

12 августа 2023 г. 21:16

4 Вот это па-па-поворот

Это было мое первое и совершенно спонтанное знакомство с автором.. Да, часто я начинаю свои *простите за смелость их так назвать* рецензии именно так, ведь я не знакома с огромным множеством даже очень известных и значимых авторов. В данном случае я и не слышала об этом сборнике рассказов, до того как мне со спойлером пересказали один из них. Спойлер был хороший и уже на следующий день книжка была мной быстренько прочитана. Сборник действительно совсем небольшой и читается за одну поездку в метро на другой конец Москвы.
Судя по отзывам и рецензиям, далеко не всем зашло. Многие видят в этом провокацию и только, лично я вижу здесь больше сатиру и демонстрацию человеческих пороков, просто в довольно хлесткой манере.
Перед одним из рассказиков автор справедливо предупреждает, что

некоторые…