12 августа 2023 г. 21:16

4 Вот это па-па-поворот

Это было мое первое и совершенно спонтанное знакомство с автором.. Да, часто я начинаю свои *простите за смелость их так назвать* рецензии именно так, ведь я не знакома с огромным множеством даже очень известных и значимых авторов. В данном случае я и не слышала об этом сборнике рассказов, до того как мне со спойлером пересказали один из них. Спойлер был хороший и уже на следующий день книжка была мной быстренько прочитана. Сборник действительно совсем небольшой и читается за одну поездку в метро на другой конец Москвы.
Судя по отзывам и рецензиям, далеко не всем зашло. Многие видят в этом провокацию и только, лично я вижу здесь больше сатиру и демонстрацию человеческих пороков, просто в довольно хлесткой манере.
Перед одним из рассказиков автор справедливо предупреждает, что
некоторые фрагменты текста могут оскорбить чувства читателей, даже особо склонных к романтизму
И да, справедливое предупреждение. Если вы не любите читать «всякие грязности», то тут явно не ваше произведение.
Я уже не пугаюсь такого, даже наоборот, увлечённо погружаюсь в подобные описания, если за ними есть смысл, а не просто «чернуха ради чернухи».
Не все рассказики одинаково хороши, мне лично запомнились:
День, когда я нравился девушкам
Как выбиться в люди
Самый тошнотворный рассказик из всего сборника

Второй, «Как выбиться в люди», как раз тот, благодаря пересказу которого я и узнала об этой книге, является рассказом с двойным дном где под конец вы понимаете, о чем же шла речь.
«День, когда я нравился девушкам» - наверное самый забавный и ироничный, а «Самый тошнотворный рассказик из всего сборника» является скорее тем, что по итогу заставляет призадуматься.

Пусть творение и не для всех, но лично от меня респект автору и огромное спасибо человеку, познакомившему меня с этим сборником!