vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

29 октября 2023 г. 04:42

2.5 "...рыжие корни выдают мой истинный цвет. Создается впечатление, особенно на закате, что череп кровоточит — зрелище не для слабонервных" (c)

Не понравилось. Ожидала намного большего, учитывая удачное первое знакомство. Книга Гиллиан Флинн - Исчезнувшая впечатлила в свое время по многим параметрам, в частности линией поведения главной героини и психологическими приемами.

В этой книге начало было тоже многообещающим - страшное преступление, произошедшее много лет назад, убийство матери и 2 детей. В живых остались сестра с братом и отец, который на тот момент уже давно не жил с семьей. Зацепок больше, чем достаточно... НО... Распутывание всей этой темной истории, на мой взгляд, не столько захватывало, сколько вызывало смешанное чувство жалости, брезгливости, ужаса и неустроенности в жизни, причем по всем фронтам.

Социальный роман в полной красе. Полная безнадега в жизни, у всех персонажей без разбора, даже в окружении этой…

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

7 декабря 2023 г. 03:52

3 Хочется помыться

Вроде, не к чему придраться: хороший язык, небанальный сюжет, неожиданная развязка, логика не страдает и все "хвосты" подобраны.

Но книга удивительно неприятная. Прямо как в чем-то вымазался. Все персонажи противненькие в большей или меньшей степени, физическая сторона мира серая, грязная, неубранная. Дома все захламлены и загажены животными, одежда обязательно нестирана, описания внешности обязательно малоаппетитные.

Читала ещё что-то этого автора, и там было ровно так же. Беспросветно серо и паршиво. Читаешь, и к концу повести уже готовый пациент психбольницы с диагнозом "Депрессия". Не, на хрен такое читать.

10 октября 2023 г. 16:58

3 Грязные тайны и почему на обложке девушка блондинка?

Думаю такие мрачные истории как раз для октября. У автора я читала "Острые предметы", к слову, мне очень понравилось, на столько, что я с удовольствием посмотрела сериал по мотивам книги. Сериал понравился меньше, чем книга. "Исчезнувшая" я не читала, т.к. смотрела фильм, он тоже был шикарен. Поэтому я очень хотела прочитать что-то ещё у этого автора, но вот "Темные тайны", если и не полный провал, но и не фонтан. Нечто среднее.

Никак не могу понять почему все героини Флинн имеют то или иное психическое расстройство? Тут Гг имеет весьма отталкивающий профиль. Чем-то похожа на психопата, который паразитирует на трагической истории своей семьи. Получает деньги из фонда, участвует в написании книги не совсем отдавая себе отчет. Но тут появляется самый главный двигатель сюжета, кучка фанатов…

4 ноября 2023 г. 01:03

На мой взгляд, до загадочности "Исчезнувшей" эта книга не дотянулась, хотя я смотрела только фильм по "Исчезнувшей".

Была нераскрытая тайна, которая сохраняла интерес во время чтения. Разгадка оказалась наполовину ожидаемой (приблизительно) с середины книги и наполовину совершенно неожиданной. Кто читал, думаю, понимает, почему я так парадоксально высказываюсь))

20 сентября 2023 г. 13:00

1.5 Темные противные тайны

Очень неприятная книга. Читать, потея и превозмогая себя, - тот еще спорт. Характеристика главной героини – «ну и с..ка, играющая на чувствах других людей, до - «а нет, все-таки мозги и признаки человечности имеются». И так на протяжении всей книги.

Темные тайны – для меня это прежде всего рассказ о главной героине, которая, пережив не укладывающуюся в мозгу детскую трагедию, смогла найти в своей жизни смысл, и даже довести до конца начатое.

Из еще одних минусов – сильная затянутость, которой, однако, грешат все американские современные книги подобного жанра.

Экранизация с Шарлиз Терон для меня оказалась провальной настолько, что я остановилась на просмотре первой серии сериала, ну и заглянула в конец последней, чтобы сравнить с книгой трактовку финала. Красавица Шарлиз для меня не…

Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

11 июля 2023 г. 18:25

Знаете, я очень люблю работать с текстом, и писать рецензии - это своеобразная терапия для меня. Я могу часами переписывать один абзац, пока он не начнет звучать так, как мне надо (здесь вы должны пустить слезу умиления и нажать лайк, если у вас есть сердце).

Но вот иногда ты смотришь на книгу и такой - я хз, что про нее писать.

"Темные тайны" Гиллиан Флинн - это произведение с оттенком уныния и тлена, который автор не планировал. Эта книга ощущается как два кредита на айфон. Как последний день отпуска. Как камешек в кроссовке. Ну вы поняли.

Итак, 24 года назад 15-летний подросток зверски убивает свою семью - мать и двух маленьких сестер. Самая же младшая из девочек, 7-летняя Либби, чудом сбегает и выживает. Подросток получает пожизненное, хоть и не признает вину, а Либби разрушенную жизнь…

2 сентября 2023 г. 23:08

4 Одна ужасная тайна

Название, как и аннотация очень интересное и захватывающее. Страшное убийство в семье фермеров, убиты все, кроме маленькой девочки Либби, которая смогла убежать и спрятаться в зарослях травы. Виновный сразу был найден - это брат Либби - Бен.
Но что-то здесь не так.
Толи полиция слишком быстро решила закрыть дело, то ли решили не искать больше никого, все быстро закрыли. Прошло много лет. Либби начинает расследование и доходит до правды.
Очень хотелось узнать, кто же виноват, поэтому читала, иначе бросила давным давно. Затянуто настолько, столько лишних подробностей, ненужностей и пр мусора.

17 сентября 2023 г. 11:41

3 Нужно просто остановиться....

Довольно-таки интересная книга очень тяжёлая, читать её надо медленно, вдумчиво не торопясь, там столько много переживаний, но мне кажется, что если бы героиня просто бы остановилась и нормально подумала и собрала свою жизнь в кулак... Очень много нюансов в этой книге как будто мозг распадается, когда её читаешь одновременно кажется эта книга тупой и мощной. Для того чтобы один раз прочитать Очень советую, очень.

3 августа 2023 г. 19:36

4.5 О заблуждениях и человеческой слабости

После заунывных и нелогичных "Острых предметов", я со скепсисом взяла в руки следующую книгу Флинн. И не осталась разочарована. В ней такая же вязкая и мерзотненькая атмосфера, но "Темные тайны" на голову выше и в плане сюжета, и напряжённости, и прорисовки главных героев. Конечно, на мой субъективный взгляд.

Много лет назад пятнадцатилетний паренек устроил кровавую баню в собственном доме, зарубил топором мать и сестрёнку, вторую сестру задушил, а самая младшая успела чудом убежать. Чудом уцелевшая крошка Либби то и дала показания против Бена, некогда любимого старшего брата. Хмурый и нелюдимый подросток вмиг стал чудовищем, монстром в глазах общественности, отмороженным маньяком, сатанистом принесшим в жертву всю семью. Парню дают пожизненное, семилетняя Либби же становится неким…

9 августа 2023 г. 22:12

4 Прочувствуй американскую хтонь

Либби Дэй было 7 лет когда ее мать и сестры были жестоко убиты в собственном доме. На основании показаний Либби, в преступлении был обвинен ее родной брат Бен. Долгие годы Либби пытается не вспоминать тот темный день, и не сомневается, что брат получил справедливое наказание. Но однажды, она решает разобраться в случившемся.

Повествование ведется в двух временных отрезках, мы видим день трагедии глазами матери и брата героини, и следим за ее собственным расследованием спустя 25 лет.

С каждой главой вскрываются новые факты, круг подозреваемых расширяется, а напряжение доходит до максимума.

Атмосфера книги мрачная, мы погружаемся в жизнь семьи, где уставшая мать-одиночка и ее четверо детей, ведут нищенскую жизнь и пытаются свести концы с концами. Параллельно следим за историей подростков,…