10 октября 2023 г. 16:58

3 Грязные тайны и почему на обложке девушка блондинка?

Думаю такие мрачные истории как раз для октября. У автора я читала "Острые предметы", к слову, мне очень понравилось, на столько, что я с удовольствием посмотрела сериал по мотивам книги. Сериал понравился меньше, чем книга. "Исчезнувшая" я не читала, т.к. смотрела фильм, он тоже был шикарен. Поэтому я очень хотела прочитать что-то ещё у этого автора, но вот "Темные тайны", если и не полный провал, но и не фонтан. Нечто среднее.

Никак не могу понять почему все героини Флинн имеют то или иное психическое расстройство? Тут Гг имеет весьма отталкивающий профиль. Чем-то похожа на психопата, который паразитирует на трагической истории своей семьи. Получает деньги из фонда, участвует в написании книги не совсем отдавая себе отчет. Но тут появляется самый главный двигатель сюжета, кучка фанатов её брата предлагает ей, за деньги (Имхо!), поучаствовать в расследовании. Абсурдность ситуации просто зашкаливает. Вот она жила себе припеваючи двадцать с лишним лет и в ус не дула, не стремилась развиваться, учиться или найти работу. Вместо этого она испытывает ревность и негодование, что деньги в её фонд перестали поступать из-за пропавшей девочки, т.к. общество сместило фокус с преступления совершенного в далёком 1985 году на современные события. Ну такой себе она персонаж. А тот факт, что героине уже тридцать лет, а она как муха в янтаре до сих пор плывет по течению не предпринимая никаких попыток повысить качество жизни, нет она у меня совершенно не вызывает сочувствия. Хорошо, допустим это нужно было, чтобы продвинуть дальнейший сюжет и подтянуть развязку, но всё равно выглядит странно и от того никакой эмпатии не вызывает, скорее презрение. И тут Гг как давай копаться в воспоминаниях, играть в частного детектива и всем в подряд рассказывать, что она та самая Либби Дэй. (Ооох) Двадцать четыре года прошло, а все прям очень её помнят, да ещё и события хорошо помнят... Некоторые эпизоды так и вообще вызывали у меня чувства омерзения. Что хочу сказать, если б Гг была хоть немного приятнее, то история понравилась бы мне больше.