Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

11 июля 2023 г. 18:25

Знаете, я очень люблю работать с текстом, и писать рецензии - это своеобразная терапия для меня. Я могу часами переписывать один абзац, пока он не начнет звучать так, как мне надо (здесь вы должны пустить слезу умиления и нажать лайк, если у вас есть сердце).

Но вот иногда ты смотришь на книгу и такой - я хз, что про нее писать.

"Темные тайны" Гиллиан Флинн - это произведение с оттенком уныния и тлена, который автор не планировал. Эта книга ощущается как два кредита на айфон. Как последний день отпуска. Как камешек в кроссовке. Ну вы поняли.

Итак, 24 года назад 15-летний подросток зверски убивает свою семью - мать и двух маленьких сестер. Самая же младшая из девочек, 7-летняя Либби, чудом сбегает и выживает. Подросток получает пожизненное, хоть и не признает вину, а Либби разрушенную жизнь и психику. Повзрослев, Либби решает встретиться с братом, а заодно и выяснить, что же все-таки произошло в тот кошмарный день.

Согласитесь, звучит интригующе. Но какая же это посредственная и от того раздражающая книга! Возможно на меня повлияли завышенные ожидания, ведь Гиллиан Флинн написала "Исчезнувшую", ту саму, что экранизировали с Беном Аффлеком.

В книге вообще нет атмосферы таинственности, напряжения и страха. Она просто напичкана неприятными людьми и подробностями, которые при этом выглядят как дешевые декорации в школьном спектакле.

Главная героиня - неприятный человек. Не то, чтобы я ждала, что Либби с такой травмой станет душой коллектива. Но я не вижу в ней травму, я вижу просто лень, тщеславие и клептоманию. Погружаться в события того дня она, конечно не хочет, но как сказал классик "за деньги - да". Причем легко.

Никаких сюжетных поворотов и ложных следов, мне было просто неинтересно гадать, кто там виноват. Это в целом сложно было назвать расследованием. Серьезно, Либби 4 раза съездила к людям, которые были как-то связаны с преступлением, и все решила. Полиция в Канзасе, очевидно, работать не хотела даже больше, чем тетки в регистратуре поликлиники.

Концовку можно описать мемом с недоумевающим Джеки Чаном, настолько она неправдоподобная и притянутая за уши.

В итоге мы получаем скучную, очень середнячковую книгу, которую я вообще не ожидала получить. Все, что мне осталось, это неприятное послевкусие и вопросы, что это было и зачем.

Полностью с вами согласен: книга скучна до безобразия. Еле смог осилить.

Но вот иногда ты смотришь на книгу и такой - я хз, что про нее писать.

нужно было над этим абзацем "от омского гопника" поработать, а не просто ваять "сижу часами и шлифую каждый абзац "

ой,извините, отзывы же всегда нужно писать исключительно высокопарным высоколитературным слогом, дабы ни один душнила (ой, простите, непревзойденный знаток русской литературы и языка) не оскорбился и не придрался, а ни один интересующийся не продрался через этот текст.

Учту.

Благодарю вас, сударь, за данную ремарку

Я абсолютна согласна с каждым словом, хоть и осилить этот шедевр не смогла. Если чтиво портит настроение и вызывает чувство омерзения , и нет абсолютно ничего, за что можно было бы зацепиться, чтобы продолжить чтение, с таким произведением я расстаюсь лишь с сожалением о потраченном времени.