3 августа 2023 г. 19:36

4.5 О заблуждениях и человеческой слабости

После заунывных и нелогичных "Острых предметов", я со скепсисом взяла в руки следующую книгу Флинн. И не осталась разочарована. В ней такая же вязкая и мерзотненькая атмосфера, но "Темные тайны" на голову выше и в плане сюжета, и напряжённости, и прорисовки главных героев. Конечно, на мой субъективный взгляд.

Много лет назад пятнадцатилетний паренек устроил кровавую баню в собственном доме, зарубил топором мать и сестрёнку, вторую сестру задушил, а самая младшая успела чудом убежать. Чудом уцелевшая крошка Либби то и дала показания против Бена, некогда любимого старшего брата. Хмурый и нелюдимый подросток вмиг стал чудовищем, монстром в глазах общественности, отмороженным маньяком, сатанистом принесшим в жертву всю семью. Парню дают пожизненное, семилетняя Либби же становится неким символом, маленькой героиней, отважной малышке шлют пожертвования, наперебой приглашают в разные шоу, создают фонды помощи. Но время идёт и через 25 лет про Либби забывают, новые информационные поводы и свеженькие жертвы не менее свеженьких кровавых преступлений затмевают нашу героиню, теперь уже тридцатилетнюю женщину, инфантильную бездельницу, которая привыкла жить на пожертвования. Либби плывет по течению, существует как сорняк, или вернее как паутина в давно не проветриваемой и пыльной комнате, ничего ей не нужно, ничего ей не надо. Только спать и справлять естественные надобности, угрюмая и одинокая социопатка, которую интересуют только подачки от сердобольных граждан. Но денежный ручеек давно пересох, а наша "крошка" не очень то желает что-то менять в своей жизни, и в погоне за халявой соглашается прийти на встречу фанатов Бена. Эти люди организовали что-то вроде клуба, они интересовались громкими преступлениями, собирали все что связано с убийцами и жертвами, и конечно строили свои версии произошедшего. И с этого момента Либби окунается в ту страшную ночь заново, и начинает свое расследование.

Кстати, насчёт "Клуба Смерти". У Флинн получилась очень забавная карикатура на "сочувствующих" людей. Скучающая тётенька Магда, исступлённо защищающая Бена, пишущая ему письма в тюрьму, готовая вступить в драку ради него с любым несогласным, и плюющая на родного сына-подростка.

Книга читается легко и быстро, и по ходу сюжета отношение к героям меняется. С самого начала Либби кажется очень неприятной особой, завистливая и эгоистичная дрянь, да она такая и есть. Но потом, начинаешь понимать ее. Да, она паразитирует на своей трагедии. Да, ей нихрена в этой жизни не надо. Ну вот такая она, уж какая есть.
Все герои антипатичные, какие то жалкие, но в них можно разглядеть живых людей со своими горестями и слабостями, каждый по своему несчастен, и каждый поплатился за свои поступки. Ну, кроме папаши растерзанного семейства и Диандры, подружки Бена, это надо было создать настолько мерзкие образы, вызывающее физическое отвращение. Особенно Диандра. Мразь высшей категории, рвотная масса, нужен особый талант чтобы описать книжного персонажа так, чтобы его хотелось смыть в унитаз.  Линия Трея тоже оставляет вопросы, такой колоритный персонаж, нагнетали-нагнетали, и пууух. Шарик лопнул.

Развязка мне показалась надуманной, но потом все встало на свои места. До чего можно дойти слабому человеку в своем отчаянии и безысходности.

Впечатлительным я бы не советовала читать книгу, она отвратная и душная, как протухшее мусорное ведро, любителям детективов тоже, развязка из серии "убийца садовник из чужого сада". Но несмотря на недостатки, вполне бодрый темп, неоднозначная героиня, интересный сюжет. На этот раз  Флинн не разочаровала.