16 февраля 2024 г. 20:44

5 Кот и человек

Начав читать, с первой главы, сразу поняла, что будет интересно и не ошиблась. Очень классная и интересная книга, читается просто на одном дыхании. Как только дочитываешь одну главу, хочется читать следующую и далее, далее, далее. Интересно было наблюдать как развивались отношения простого, почти опустившегося человека и бездомного рыжего кота. Здесь описана настоящая дружба человека и кота, как они нашли в большом городе друг друга и помогли друг другу просто выжить в этом непростом мире. Как человек, которому не нужно было ничего, но с появлением пушистого друга, решил что хватить заниматься тем, чем он занимался и теперь у него есть комочек за которого он несёт ответственность, просто удивительно, что человек и кот начали понимать друг друга, буквально с полуслова и полувзгляда. Очень…

2 февраля 2024 г. 20:50

Обычно я стараюсь избегать книги про животных, но про эту мне когда-то давно говорили, что это милая, трогательная, забавная история, поэтому решила рискнуть. И в целом - как-то не зацепило. Жил-был парень, довольно фигово справлялся с собственной жизнью, но тут ему встретился кот, который заставил его по-настоящему задуматься о своём будущем и взять себя в руки, потому что теперь появился кто-то, о ком он должен заботиться. Звучит трогательно, но написано всё невероятно сухо, и автор так подробно описывал тот факт, что с появлением Боба ему стали подкидывать гораздо больше денег, когда он выступал как уличный музыкант, что у меня зародилось нехорошее подозрение, что и книга написана не от души, а чтобы ещё больше денег срубить. И не то чтобы это плохо, почему нет. И за героя я рада,…

30 января 2024 г. 23:17

3.5 Хорошая книга на один вечер, но не более

Добрая и милая книга про то, как один умный кот помог одному одинокому человеку выбраться из трудной жизненной ситуации.

Я не жалею о потраченном на эту книгу времени, однако это история на один вечер. В одной из рецензий женщина написала, что «Литературной ценности в книге меньше, чем в глянцевом журнале», отчасти я согласна с данным высказыванием. Книга написана очень простым языком, сюжета как такового нет, рассказчику, конечно, сочувствуешь, но особых эмоций он не вызывает.

Самое лучшее в данной книге - это Боб, поэтому если вы любите котов, то вам она точно понравится.

30 января 2024 г. 16:18

4.5 История одного кота

Книга очень приятная и уютная. Написана простейшим языком и читается быстро.
Переживала за судьбу кота. Рада, что кот и человек нашли друг в друге то, что искали. Кот - дом, тепло и любовь. А автор - верного друга и помощника.
Хорошая книга для начала года. Долго не могла раскачаться в чтении и вернуться в это русло. Благодаря этой лёгкой истории получилось.

9 февраля 2024 г. 16:25

Я как любитель усатых полосатых скажу вам,книга замечательная.Встретились "два одиночества"которые изменили жизнь друг друга, нужно никогда не сдаваться и верить в будущее,которое мы пишем сами.

15 декабря 2023 г. 14:56

4 В тени кота

По жанру это скорее дневник. История милая, добрая. Но это книга -мемуары, написанная парнем, скорее всего с помощью редактора-соавтора.

Поэтому здесь много лишних бытовых описаний, как они ходили в туалеты, как ели, как добирались из одной части города в другую. Первый раз это интересно, потому что добавляет реальность. Понимаешь, что это реальная история. Но когда в таких же подробностях повторяется через каждые несколько страниц - начинает наскучивать. Для личного дневника - это понятно. Человек описывает свою жизнь, и там есть рутина, и день сурка. Но для художественного произведения это не совсем подходит.

Также много однотипных рассуждений, откуда взялся кот, где он раньше жил, почему он попал именно к автору, откуда он взялся, где обитал, были ли хозяева, откуда он к нему попал,…

SagmaBooks

9 декабря 2023 г. 17:50

Ну что ж, вот и подошла к концу эта небольшая книга. Прочла ее с удовольствием.

Вроде бы очень простой и незамысловатый сюжет без тайн, интриг и расследований. Но... интересно)

Неудачливый молодой музыкант бунтующий против всего мира уезжает из дома, никто ему не нужен - ни мать, ни отец. С таким агрессивным и категоричным отношением к жизни он ожидаемо терпит крах, да ещё и подсаживается на тяжёлые наркотики.

История начинается тогда, когда автор уже решил избавляться от наркозависимости, теперь он уличный музыкант. Он не загадывает далеко вперёд - день прошёл и отлично.

В этот-то момент в подъезде его муниципального жилья и появляется Боб. Рыжий блохастый и худой кот.

И именно с этого момента начинается новая жизнь для них обоих - для Джеймса, и для Боба.

Кстати, на Ютубе есть реальные видео…

26 ноября 2023 г. 22:20

Добрая книга о том, как важно, чтобы нас кто-нибудь где-нибудь ждал. Наверное, мало людей, которые не слышали эту историю. Джеймс Боуэн был очень одиноким парнем, бездомным с наркозависимостью. А потом встретил такого же бездомного кота и через заботу о нем ощутил вкус к жизни, выбрался не только из нищеты, но и из зависимостей, и хочется верить, что из одиночества тоже. Это не сказка, тут много всякой рутины, холода и неустроенности. Но на душе от истории тепло. Хочется пойти и обнять близких после прочтения.

Посмотрела фильм - он вышел более мрачный и колючий. Местами это вполне жизненно, но на мой взгляд  не стоило вплетать в кино романтическую линию.

23 декабря 2023 г. 15:35

Очень увлекательно. Написано простым, понятным и очень легким языком. История бывшего наркомана. Который пытался вернуться к нормальной жизни, но именно кот помог сделать это возвращение реальностью. Много интересного про английский, точнее, лондонский быт. У книги есть продолжение, но пока подожду

18 ноября 2023 г. 09:00

Какое же я получила удовольствие, прочитав книгу Джеймса Боуэна «Уличный кот по имени Боб»! Казалось бы – довольно примитивная, незамысловатая история дружбы человека и кота, но, может быть, она запала мне в душу потому еще, что у меня у самой живет кошка, подобранная на улице и она очень умная. Конечно, моя кошка лишена такой харизмы, как у кота Боба, но это не уменьшает моих к ней чувств, и кошка отвечает мне полной взаимностью.

Но для меня эта история не только про кота, вернее, даже совсем не про кота, хоть он и является главным героем книги, наравне со своим хозяином и автором. Для меня эта книга, прежде всего, про надежду, помощь, самосознание, самоутверждение и «воскрешение». Для меня, живущей в относительно благополучной среде, финансово устойчивой и надёжной, было просто дико…