Olga_June

19 декабря 2021 г. 13:20

Interesting, though elementary...

На «старости лет» прочитала еще одну «пропущенную» книгу из университетского списка. «Собаку...» читали очень многие в качестве индивидуального чтения, поэтому я тогда решила взять что-то пооригинальнее. А теперь я думаю, что могла бы сильно облегчить себе жизнь.

Сюжет, разумеется, я знаю по фильму. Оказалось, что кино следует букве повести очень близко: есть мрачная легенда, если наследники состояния, есть поместье Баскервилей, которое нужно привести в приличное его славе состояние, есть унылая болотистая местность среди холмов и скал. Сам текст читается легко, нет особенно сложных слов или мудреных оборотов. Я даже поняла, почему в романе Кейт Мортон «Когда рассеется туман» горничная Грейс, имея мало какое образование, любила рассказы и повести о…

5 ноября 2021 г. 11:46

5 Рецензия на книгу "Собака Баскервиллей"

"Собака Баскервиллей" Конан Дойля и нравится, и не нравится одновременно. Она очень увлекательная, и про моих любимых героев Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Но книга эта страшная, с подробным описанием всех жестокостей. Это не детская книга, но в то же время, когда тебе уже есть лет 10-12, книга может показаться очень интересной и захватывающей. События продвигаются очень быстро, нет толкотни на одном месте, много разных запутанных важностей. Я прочитала книгу за 3 часа, тяжело оторваться от чтения.

4 ноября 2021 г. 22:03

5 Самый интересный сюжет

Оценка:100/100

Книга мне понравилась. Было интересно смотреть на сюжет. Не смотря на свой маленький размер, я чувствовала,что сама вижу всю ситуацию. Мне кажется, что каждый человек должен прочитать эту книгу! #ШКВ

bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

18 августа 2021 г. 10:51

3 Ничего так не обманчиво, как слишком очевидные факты

Ох, неблагодарное это дело, Берримор, писать ревьюхи на давно-давно в пубертате читаные книжки. Даже столь легендарные. Сэр Артур Конан Дойл и его герой, самый знаменитый в истории сыщик - архетип детектива. "Собака Баскервилей" - самое знаменитая часть его приключений. Я думаю, концентрация ясна: эта книга - концентрат концентрата того, что мы любим в таинственных историях.

Легендарность определяет воспроизводимость. Даже если вы не читали книгу, то образ пса-лже-призрака уж точно вам знаком. Вспомнить хотя бы это: Вопрос, который хочется задать, почему данный сюжет столь привлекателен для аудитории?

Во-первых, это первый сюжет, где появляется "воскресший" Шерлок Холмс. Видимо, радость читателей сыграла свою роль. Во-вторых, эффект расколдовывания, когда нечто мистическое, непонятное и…

Cassiopeia_18

23 мая 2021 г. 23:59

Это самая любимая история из всех историй о Шерлоке Холмсе. И когда-то именно с нее я и начала знакомство с известным сыщиком. Конечно же, я знаю эту историю на память и читала с улыбкой. Я даже не могу припомнить сколько раз я ее прочитала за свою жизнь, но это явно был не последний.

Мне кажется все знают о чем эта история и описывать ее неблагодарное дело. В гости к Холмсу и Ватсону наведывается доктор Мортимер, который хотел бы посоветоваться с Холмсом по весьма щепетильной истории. Пол года назад погибает его друг, Чарльз Баскервиль при весьма странных обстоятельствах. Он зачитывает легенду Баскервилей и хочет узнать, как правильнее поступить с последним из рода Баскервилей. Верить ли в нее и как обезопасить нового друга.

Каждый раз улыбаюсь, когда Холмс удивляет своего друга, доктора…

16 июля 2021 г. 13:00

5 любимая классика

Тот самый детектив, который стабильно могу читать раз в год и готова буду перечитывать еще. Истинная классика, какая она есть! Пожалуй, мои слова излишне, так как всю любовь через текст выразить невозможно, но что возможно, так это то, что я приобрела эту историю в аудиоформате, печатке и электронке! И если бы была возможность приобрести эту историю в какой-нибудь иной форме, то удерживать меня бесполезно! Моя любовь к "Собаке Баскервилей" безгранична! :)

4 мая 2021 г. 23:32

5 Спойлер Elementary, my dear Watson.

Произведение "Собака Баскервилей" я первый раз прочитала в далекой юности. Мне до последнего не верилось, что Шерлок найдет логические объяснение "светящейся собаки" без применения мистики.

Не так давно перечитывая данное произведение, я вспомнила про фосфор.

«Это была собака, огромная, черная как смоль. .. Из ее отверстой пасти вырывалось пламя, глаза метали искры, по морде и загривку переливался мерцающий огонь. »

Знаменитый сыщик разгадал загадку собаки Баскервилей. По версии Артура Конан Дойля, если намазать собаку смесью, содержащей фосфор, она должна светиться в темноте.

Белый фосфор, светящийся в темноте, является сильнейшим ядом. Лизнув состав, содержащий белый фосфор, собака сразу бы умерла. Кроме того, белый фосфор при окислении на воздухе не просто горит, а прожигает кожу.…

OlgaKrivosheeva

И вот, сидя с книгой на коленях, я была счастлива!

13 февраля 2021 г. 14:16

5 "Запутанная история!" "Как это верно, Ватсон!"

Долго же я откладывала знакомство с приключениями знаменитой в детективном мире парочки - Шерлок Холмс (гений дедукции) и доктор Ватсон. После прочтения сразу бросилась смотреть экранизацию. Теперь задумала прочесть серию как полагается! Какое же удовольствие я получила! От слога великого автора, от сюжета (в нем не только классический детектив, но и мистическая страшилка присутсвует), от целостности истории, и естесственно от интриги!!!! Эта книга войдет в топ моих любимых! Рекомендую, не пожалеете! Теперь я жалею, что когда моя бабушка настаивала на прочтении, мне ни в какую не хотелось! Пожалуй, я попрошу ее снова дать рекомендацию)))

Рецензия написана в рамках игры Борцы с долгостроем

varvarra

с синдромом самозванца

5 января 2021 г. 18:02

4 Иногда история создания романа не менее захватывающая, чем сам роман.

"Одним из недостатков Шерлока Холмса – если только это можно назвать недостатком – было то, что он никогда и ни с кем не делился своими планами вплоть до их свершения". На самом деле, наблюдательный читатель мог догадаться о планах Шерлока Холмса. А вот доктору Ватсону не хватало внимательности и проницательности. Опираясь на методы своего кумира, доктор сумел достичь некоторых успехов в расследовании, но как использовать добытые сведения, выстроить на их основании логическую схему, вывести заключение, он не знал. Не появись Шерлок Холмс вовремя, мог бы натворить дел. Да-да, в этой повести доктор Ватсон был отправлен в Баскервиль-холл, сопровождать приехавшего из Америки мистера Генри Баскервиля - наследника поместья, которому угрожала опасность - чтобы приглядывать за ним, собирать…

10 апреля 2021 г. 20:21

4.5 И снова прекрасно!

Вторая весна, когда мне хочется читать о тайнах, виртуозно раскрываемые гениальным Шерлоком Холмсом и его верным другом Уотсоном. Данная история поглотила и увлекла меня в мир Англии, а именно графства Девоншир, в родовое поместье Баскервиль-холл вблизи Гримпенской трясины. Здесь и происходят все загадочные действия, прикрытые старинной легендой о собаке Баскервилей. Таинственные герои, жуткая местность и несравненный Шерлок Холмс сделали эту повесть прекрасным классическим английским детективом, в который приятно нырнуть и поразгадывать загадки.

Ничего так не обманчиво, как слишком очевидные факты.