Oblachnost

11 марта 2024 г. 14:46

5 Болотные ужастики

Аудиокнига

Книгу перечитывала/переслушивала, а ощущение, будто первый раз читала. Многих моментов вообще не помнила. Реклама с Литреса пришла, я и ткнула, думаю, послушаем с дочерью, она то не читала, и надо ребенка знакомить с классикой)) Не пожалела ни на секунду, с огромным удовольствием послушала! Дочери страшно было, она вообще в начале возмущалась, когда Мортимер описывал Холмсу и Ватсону смерть Чарльза Баскервиля, на тему, что за книги я ее слушать заставляю, одни трупы!)) Потом вроде прониклась, книга понравилась.

А я для себя несколько моментов и подробностей уловила, которые при первом чтении (а тем более при просмотре фильмов) как-то проскочили мимо сознания. К примеру, момент с сапогами Генри Баскервиля, и кто и зачем следил за ним в Лондоне. А вообще, согласна с дочерью, книга…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

19 марта 2024 г. 16:58

5 Спойлер

Наконец-то я добралась до этого произведения. Название для меня было устрашающим с детства, а вот сюжета я не знала. Как много раз я уже писала, данная тематика меня не привлекала, а всеми известных авторов Дойла и Кристи я намеренно обходила стороной. Сейчас же наслаждаюсь и смакую каждое произведение. Перед нами уже состоявшийся дуэт всеми любимых сыщиков Шерлока Холмса и Доктора Ватсона. Сразу на их головы обрушивается легенда о собаке-призраке, которая загрызла одного из представителей рода Баскервилей и продолжает мстить остальным членам семьи. С первых слов все кажется сказкой, но посетителю не до шуток. Его хозяин оказался мертв при странных обстоятельствах, а рядом с телом находились следы крупной собаки. Дело оказалось интересным и с первого дня было наполнено событиями. Сыщикам…

11 марта 2024 г. 13:38

4 Страшная собака

Аудиокнига

Мне понравилась эта книга, но я ставлю ей оценку Потому что она прям очень страшная, а когда там озвучивали крики людей, то вообще сдохнуть можно от страха! Мне даже сон потом приснился, как за мной эта собака гонится. Если честно, мне было очень жалко эту собаку, потому что она не виновата, что убивала людей, ее хозяин так воспитал, и в добавок еще и пасть ей мазал специальным средством, чтобы, когда собака открывала рот, то он светился. И в конце ее Холмс пристрелил, потому что она хотела загрызть человека. А двоих других людей она не трогала, но они погибли тоже из-за нее. Один человек был старый и с больным сердцем, и когда увидел собаку, он умер от страха. А второй человек на болотах прятался, он был преступник и сбежал из тюрьмы, и этот человек не был нужен хозяину…

12 марта 2024 г. 13:47

3 Классика детективного жанра

Я - большая поклонница детективного жанра. Поэтому для меня было бы очень опрометчиво пропустить произведения Артура Конан Дойля. Тем более, что я также являюсь фанатом серии игр на PC о приключениях Шерлока Холмса. Но, к сожалению, меня постигло разочарование. Собака Баскервилей оказалась скучнее и тривиальней, чем детективные рассказы Эдгара Аллана По, и уж, конечно, не сравнится с творчеством великой Агаты Кристи. В повествовании нет неожиданной развязки, имя убийцы известно уже в последней трети романа. У меня также не было желания гадать, кто же был преступником на самом деле. Да и круг подозреваемых состоял всего лишь  из трёх человек, не считая собаки.

30 января 2024 г. 19:34

Очень быстро прочитала, потому что было не оторваться 10/10

Я не читала ничего из Конан Дойля. Смотрела первый советский фильм и два фильма с Дауни-младшим.

А еще я очень любила мультики про Скуби-Ду и теперь я поняла, что они созданы по схеме рассказов о Шерлоке Холмсе️ такая ностальгия) тоже мистическая историяраскрытие, что никакая она не мистическаяразложили всё по полочкам, как все было и почемуотмечаем раскрытое дело вкусняшками а еще в Скуби 100% была отсылка к "Собаке Баскервилей", я хорошо помню этот момент, но не помню, о чем была серия.

Примерно то же мы видим и в "Собаке Баскервилей". Да, чувствуется, что произведение написано давно и литературный мир шагнул далеко вперед. Но это такая классика жанра, которую интересно читать и сейчас. И сюжет пару раз меня смог удивить)

Короче,…

21 ноября 2023 г. 13:54

Как-то так сложилось, что Шерлок Холмс не самый мой любимый персонаж. Хоть эта книга мне больше понравилась, чем первая в серии, но на твердую четверочку все равно могу оценить. Конечно для любителей жанра эта книга будет слабая. Смерть Чарльза Баскервиля ужасает его близких и пугает ведь есть семейное проклятье. Вот только мистики в этой истории нет и Шерлок прекрасно раскроет эту тайну. Хочу выделить прекрасные иллюстрации этого издания.

5 февраля 2024 г. 23:07

4 «А разве пособники дьявола не могут быть облечены в плоть и кровь?»

Шерлок Холм был и наверное остается любимым сыщиком для меня. Его невероятно прописанная дедукция и способы решения загадок - завораживают и увлекают до сих пор.

О сюжете не буду говорить, основные сведения узнаете из аннотации, а все остальные подробности из книги. Потому что с этой историей нужно сразу «в омут с головой».

Книга очень маленькая, плюс интересно узнать все тайны и секреты расследования, поэтому читается быстро и легко. В истории нет затянутости и ненужной интриги.

Не перестает удивлять мастерство автора. Создать таких персонажей, которые вот уже более ста лет увлекают умы читателей - ну это восхитительно.

Все мы читали эти истории и все мы их любим. Согласны?

Billowing

7 декабря 2023 г. 17:17

Раньше мне очень нравились истории о Шерлоке Холмсе, прошло время и то ли моя любовь к А.К.Дойлу подутихла, то ли меня увлекли совсем иные по сюжету книги. Теперь мне как то меньше нравится когда возводится тень на плетень и ты половину книги не понимаешь как вообще идет расследование. Потому что Холмс своими предположениями с Ватсоном вообщем то и не делится, нагоняя большей таинственности. А вот сам Ватсон как третье лицо все расписывает довольно подробно.

Собака Баскервилей наверное одно из самых популярных дел Холмса. Я припоминаю что отрывками смотрела его в экранизации (советской), но не читала ранее и собственно всех подробностей не помню. Тем интереснее было читать... Во всяком случае во второй части истории, когда собственно и началось самое интересное.

Завязка сюжета строится…

26 октября 2023 г. 23:25

5 Легендарный детективный роман

Книга и ее главный герой давно стали легендами и в особых представлениях не нуждаются.

Как говорила Ф.Г. Раневская по отношению к другому, по правде говоря, произведению: "Эта дама сама может решать, на кого производить впечатление".

Я решалась перечитать книгу (в детстве, конечно, сначала я посмотрела наш прекрасный фильм с Ливановым и Соломиным, а потом уже читала "Собаку Баскервилей", "Знак четырех" и некоторые рассказы). Но с того времени прошло много лет, и для дополнения дождливой октябрьской погоды в свой "жуткий книжный хэллоуинский марафон" я решила включить и этот непреходящий образец английской детективной литературы, чтобы мысленно пройтись по старому Лондону, снова встретиться со знакомыми героями и убедиться, что время над ними не властно.