Собака Баскервилей

4,6

Настоящие английские джентльмены расследуют настоящие английские преступления в одном из лучших произведений о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне - повести "Собака Баскервилей".

Серия: Pocket book
Цикл: Библиография Шерлока Холмса

8 сентября 2020 г.

0 Ничего так не обманчиво, как слишком очевидные факты.

Шерлок, как гадалка, сначала "доказывает" свою гениальность, описывая жизнь незнакомого человека, все такие: "КАК ВЫ ДОГАДАЛИСЬ?", он объясняет и все такие: "ГЕНИАЛЬНО". Или: "Это тайна, но Вы были так добры ко мне, что я её расскажу". И то ли всё слишком наиграно, то ли они это говорили с покер-фэйсом. Сам же Шерлок знает все виды шрифтов, духов, табака. И в конце рассказывает как он обо всем догадался, мотивы и планы преступника.

Довольно узкий круг подозреваемых, малый объём произведения делают своё дело и о том, кто же является преступником, можно догадаться если не в начале повествование, то к середине.

Трудно читать истории про Шерлока Холмса, когда в твоем багаже уже множество других детективов.

Меня смущает, что вся разгадка тайны происходит за спиной читателя. Ты совершенно ни о…

Собака Баскервилей — Артур Конан Дойль, повесть
Перевод: Н. Волжина

ISBN: 978-5-699-60171-4

Год издания: 2012

224 c.

Впервые напечатан в журнале «Стрэнд»: в восьми выпусках, с августа 1901 по апрель 1902 года.

Отсутствующие ниже среди изданий некоторые из публикаций в периодике и ранние книжные публикации на русском языке:

1901 — Иллюстрированное приложение к газете «Новое время» (СПб.: А.С. Суворин), №№ 9178 (22.09), № 9185 (29.09), № 9192 (06.10), № 9199 (13.10), № 9206 (20.10), № 9213 (27.10), № 9220 (03.11), № 9227 (10.11), № 9241 (24.11), публ. не закончена, перевод Е.Н. Ломиковской;

1902 — «Новый журнал иностранной литературы, искусства и науки» (СПб.: Ф.И. Булгаков, тип. А.С. Суворина) т. II, № 5 (май), стр. 1-96 (отд. нумерация стр.), перевод Е.Н. Ломиковской;

1902 — СПб.: изд. ред. «Нового журнала иностр. лит-ры», тип. А.С. Суворина, 96 стр. (приложение к «Новому журналу иностр. лит., искусства и науки» 1902, № 5), перевод Е.Н. Ломиковской;

1902 — журнал «Вестник иностранной литературы» (СПб.) № 1, стр. 161-202, № 2, стр. 145-172, № 3, стр. 172-198, № 5, стр. 63-86, под назв. «Бэскервильская собака», перевод А. Т. (А. Толстой);

1903 — собр. соч. А. Конан Дойля, т. «Баскервильская собака», М.: Д.П. Ефимов, 238 стр., перевод Н.Д. Облеухова;

1903 — «Приключения сыщика Шерлока Холмса, в VI-ти сериях», с. III, СПб.: В.И. Губинский, стр. 3-209 (переизд. в 1904 г. — стр. 3-215), перевод Н.Н. Мазуренко;

1904 — Собрание сочинений Конан-Дойля в 9-ти вып., в. 5, М.: тип. т-ва И.Д. Сытина (Беспл. прилож. к журналу «Вокруг света», кн. 11, июнь), 165(3) стр. (то же в 1908 и 1909 г.);

1904 — М.: Изд. М.В. Клюкина, 224 стр., под назв. «Тайна болота», перевод Н. д'Андре;

1906 — М.: Издание Д.П. Ефимова, 240 стр. (изд. 2-е), перевод Н.Д. Облеухова;

1907 — собр. соч. А. Конан-Дойля в 10 томах, т. «Баскервильская собака», СПб.: Типо-литография Т-ва «Свет», 126 стр., перевод Н.Д. Облеухова;

1907 — сс. Конан-Дойля в 14-ти томах, т. 7 «Тайна болота», М.: Изд. М.В. Клюкина, 192 стр., перевод Н. д'Андре;

1907 — Росто-на-Дону: изд-во и тип. Трофименкова, ч. 1, 14 стр. (начало);

1908 — авторский сборник «Знак четырёх», СПб.: Издание журнала «Вестник полиции», стр. 21-160, перевод Н.Н. Мазуренко;

1908 — авторский сборник «Знаменитый английский сыщик Шерлок Холмс», М.: тип. П.В. Бельцова, стр. 352-415;

1908 — авторский сборник «Знаменитый английский сыщик Шерлок Холмс» СПб.: тип. Корпуснова;

(1909) — «Полное собрание сочинений», т. 3, СПб.: Книгоизд-во П.П. Сойкина, кн. 11, перевод Е.Н. Ломиковской;

1915 — Пг.: Акц. о-во типографского дела (Всеобщая библиотека, в. № 231-232), 164(2) стр., перевод А. Чудновской;

1915 — М.: Типогр. АО «Московское изд-во» (Библиотека романов), 64 стр., под назв. «Тайны Гримпенского болота»;

(1927) — Л.: Книжные новинки, 232 стр., перевод Е.Н. Ломиковской;

1928 — Л.: редакция журнала «Вокруг света», перевод Е.Н. Ломиковской;

Во многих изданиях «Собаку Баскервилей» относят к повестям.

К Шерлоку Холмсу обращается Джеймс Мортимер, сельский врач прихода Гримпен в английском графстве Девоншир. Его пациент, сэр Чарльз Баскервиль, некоторое время назад умер при загадочных обстоятельствах. В роду Баскервилей, издавна живших в родовом поместье Баскервиль-холл вблизи Гримпенской трясины — обширной сильно заболоченной местности — из поколения в поколение передаётся семейное предание о призрачной собаке, которая преследует всех Баскервилей на болотах Гримпенской трясины по ночам. Согласно легенде, впервые призрак появился для того, чтобы покарать одного из Баскервилей — беспутного Хьюго, жившего в XVII веке. С тех пор призрачное существо периодически напоминает о себе загадочными смертями представителей рода Баскервилей. Призрак описывается в легенде как гигантская собака чёрного окраса со светящимися глазами и пастью.

Доктор Мортимер рассказывает, что Чарльз Баскервиль верил в семейную легенду и не решался выходить на болота ночью. Он был найден мёртвым в парке собственного поместья, когда вечером, по обыкновению, вышел прогуляться. Всё указывало на смерть по естественным причинам, из-за болезни сердца, но на некотором отдалении от тела доктор обнаружил огромных размеров собачьи следы. Кроме того, незадолго до смерти сэра Чарльза живущие вблизи Баскервиль-Холла фермеры несколько раз видели ночью чудовищный светящийся призрак, напоминающий описание собаки Баскервилей из легенды.

Мортимер, как доверенное лицо и душеприказчик сэра Чарльза, просит у Холмса совета, как ему поступить с сэром Генри Баскервилем, наследником поместья и последним отпрыском рода Баскервилей. Сыщик приглашает доктора и наследника, приезжающего в Лондон через час, к себе на следующий день. Ровно в десять клиенты приходят к Холмсу. Оказывается, Баскервиль уже успел получить анонимное письмо с предупреждением держаться подальше от торфяных болот. Кроме того, немного позже Холмс обнаруживает слежку за молодым баронетом. Попытки узнать что-либо о следившем, а также об авторе письма, оказываются безуспешными. По совету Холмса наследник отправляется в родовое поместье, сопровождаемый доктором Ватсоном, которому поставлена задача наблюдать за происходящим и сообщать сыщику обо всём по почте.

Герои отправляются в Баскервиль-холл и начинают расследование. В конечном итоге выясняется, что под мистической оболочкой скрывается хитроумный план корыстного преступления. Один из соседей Баскервиля — Джек Стэплтон — в действительности является ещё одним племянником сэра Чарльза Баскервиля. Он приехал в эту местность под чужим именем, рассчитывая втереться в доверие к сэру Чарльзу и получить наследство. Узнав от самого сэра Чарльза предание о собаке Баскервилей, Стэплтон решил использовать его в своих целях. Зная, что сэр Чарльз болен и может умереть от сильного испуга, он купил огромного пса, тайком доставил его на болота, разрисовал светящимся составом и в нужный момент натравил на Баскервиля. Баронет, испугавшись мнимого привидения, побежал и умер на бегу от сердечного приступа. Попытку проделать то же самое в отношении сэра Генри Баскервиля Холмсу и Ватсону удалось предотвратить.

takatalvi

по ацтекскому коневодству

25 мая 2020 г. 22:27

5 Хоррор по-дойловски

Продолжаю последовательно разбираться с Шерлоком Холмсом, и «Собака Баскервилей» приятно меня удивила. Конечно, остальные приключения Холмса и Уотсона тоже были интересны, и если бы я читала не все подряд и с некоторыми перерывами, они бы понравились мне еще больше, а так — несколько наскучили, глаза начали цепляться за различные шероховатости, мозг волей-неволей стал предугадывать развязки. Но «Собака Баскервилей» стала мощнейшим порывом свежего ветра.

За помощью к Шерлоку Холмсу обращается отпрыск почтенного рода, сэр Генри Баскервиль. Молодой человек приехал из Америки, чтобы вступить в наследство. Предыдущий владелец Баскервиль-холла, сэр Чарльз, погиб при загадочных обстоятельствах, самому Генри поступают предостережения. Краски сгущает и легенда о проклятии, преследующем род…

21 июня 2020 г. 22:30

5 Вот так начнешь изучать фамильные портреты и, пожалуй, уверуешь в переселение душ.

К сожалению, мне никогда не удастся узнать, каково было бы мое впечатление, не знай я всей истории еще до чтения, но даже помня все мельчайшие детали из-за своей огромной любви к талантливейшей экранизации, занимающей свое почтение место в десятке моих любимейших фильмов, могу сказать, что я получила огромное удовольствие от прослушивания повести о загадочном деле рода Баскервилей. В исполнении Вячеслава Герасимова текст звучал именно так, как было нужно, с нотками старины, уюта и интереса. Не стану скрывать, были мелкие недочеты, но в этом нет вины чтеца, "постарался" тот, кто переводил фамилии, замена "э" на "а" резала слух, но, к счастью, и к этому оказалось легко привыкнуть. Данная часть цикла о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне воспринимается особняком, не поддаваясь на уговоры…

4 июля 2020 г. 17:18

Зачем писать рецензию, когда многие знают - это КЛАССИКА английского детектива. Наряду с Агатой Кристи с её мисс Марпл и Эркюлем Пуаро. Я даже не уверена, что найдутся те, кто не читал про приключения Шерлока Холмса, гения дедукции, и доктора Ватсона (не знаю, почему переводят так. На самом деле он Уотсон. Видимо посчитали, что Ватсон звучит по-русски). А может, и найдутся. Скорее всего совсем молодые. А жаль. Очень жаль. К таким произведениям надо приобщать. Я сама к 11 годам прочитала все книги про эту замечательную парочку, и сейчас с удовольствием перечитываю. А "Собака Баскервилей" вообще самая любимая.

18 сентября 2020 г. 22:46

3 баскервиль псов.

Надо было раньше эту книгу читать. Я зачитывалась детективами Дойла в школьные годы, но по неведомым мне причинам, я прочитала все, кроме собаки. И сейчас она не так сильно тронула меня, как могла бы. Холмс кажется гиперболистичным и ненастоящим, этаким супергероем, инспектором Гаджетом. И то, как события на болотах постоянно перемежаются с бесконечным "прившинским" описанием природы наводит скуку. Ну фосфор, ну собака, ну богатства и желчные люди. Хорошая история, на твердую четыре.

5 июля 2020 г. 16:05

Книги про Шерлока Холмса и доктора Ватсона я очень люблю. Эта книга про ужасную собаку, которая преследует род Баскевилей. Я читал книгу с иллюстрациями. Самая впечатляющей и страшной была картинка с

и ещё была страшная картина с убитытым человеком. Меня всегда впечатлял метод, которым он пользовался при разгадывании дел. Но при чтении этой книги я оень уивился тому, как Холмс разгадал эту загадку. Эта книга очень яркая и впечатляющая, и поэтому она мне понравилась.

aurora_dudevan

Пишу только для себя

20 мая 2020 г. 21:39

"Собака Баскервилей" довольно необычное произведение. Кто-то относит его к роману, кто-то к повести. А мне кажется, что это нечто среднее. Артур Конан Дойл смог вместить в это произведение и детективную линию, и романтические отношения, даже мистика немного упоминается. Помню, как ещё в школьное время нам задали читать несколько рассказов о Шерлоке Холмсе на выбор. Среди них было это произведение, но я, как и все школьники, выбрала другое, более короткое ("Пляшущие человечки"). Ещё тогда я осталась под впечатлением от Шерлока Холмса и доктора Ватсона, но не стала читать остальные части. А зря. Теперь я понимаю, что нужно было сразу читать все истории про этого знаменитого сыщика. А теперь к самому сюжету. К Холмсу обращается сельский доктор Мортимер, он просит его помочь разгадать тайну…

20 июня 2020 г. 22:11

5 Огонь)

Смело читайте! Время, отданое на эту книгу - оправдается с лихвой)

Это не книга с каким-то глубоким смыслом, отковывающая глаза на аспекты жизни, нет, это просто ОЧЕНЬ хорошая книга, читая которую вы отдохнёте и почувствуете моральное и духовное наслаждение)

Отлично написано, хорошо читается, очень интересно - на некоторых моментах прям глаза выпячиваются от поворота событий)

Очень хорошо, читайте, берите и читайте)

Это не самая самая обязательная книга для прочтения, но это точно книга входит в 1% всех книг мира, которые можно прочитать и насладится)

apcholkin

27 апреля 2020 г. 03:24

4.5 Репей Баскервилей

Я уже почти всю жизнь не читал Конан Дойля. После обязательного в отрочестве и юности, в моих школах и университетах, чтения «всего Шерлок Холмса», «Приключений бригадира Жерара» и примкнувшего к ним «Белого отряда» (но последний не наверняка, уже не вспомнить) я возвращался к перипетиям жизни славного сыщика только в фильмах с участием кепчатотрубчатого Ливанова, практичного Дауни-мл. и харизматичного Камбербэтча (или Кьюкамбербэтча?).   И вот нелегкая вынесла меня на перечтение повестей о Шерлоке Холмсе.   «Собака Баскервилей» (The Hound of The Baskervilles, 1901) оказалась классически скроенной детективной повестью, хотя с заметными недочетами в логике то тут, то там. Причем эта повесть написана Дойлем уже на излете его работы над шерлокианой, когда, казалось бы, опытный, заматеревший…

16 июня 2020 г. 10:55

4 Приключения доктора Ватсона

Честно, мне почти нечего сказать об этой книге. На мой взгляд, всем давно уже известно, что «Собака Баскервилей» – это увлекательный детектив о Шерлоке Холмсе (или скорее о Джоне Ватсоне) с элементами мистики.

По слухам, гигантский пес со светящимися глазами и пастью преследует род Баскервилей из-за ошибок своего предка. Как всегда один накосячил, а потомкам отдуваться. И вот, сэр Чарльз Баскервиль, как говорят массы, пал жертвой этого злобного мстительного пса. Но Шерлок Холмс у нас человек скептический и верит только в голые факты, поэтому берется за это дело. Ну как берется, отправляет доктора Ватсона на место преступления быть глазами и ушами детектива, пока он сам в Лондоне будет работать мозгом этой операции.

Как всегда, Ватсон уморительно мил в своих попытках быть как Шерлок. Ну а…