4 мая 2021 г. 23:32

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер Elementary, my dear Watson.

Произведение "Собака Баскервилей" я первый раз прочитала в далекой юности. Мне до последнего не верилось, что Шерлок найдет логические объяснение "светящейся собаки" без применения мистики.

Не так давно перечитывая данное произведение, я вспомнила про фосфор.

«Это была собака, огромная, черная как смоль. .. Из ее отверстой пасти вырывалось пламя, глаза метали искры, по морде и загривку переливался мерцающий огонь. »

Знаменитый сыщик разгадал загадку собаки Баскервилей. По версии Артура Конан Дойля, если намазать собаку смесью, содержащей фосфор, она должна светиться в темноте.

Белый фосфор, светящийся в темноте, является сильнейшим ядом. Лизнув состав, содержащий белый фосфор, собака сразу бы умерла. Кроме того, белый фосфор при окислении на воздухе не просто горит, а прожигает кожу. Поэтому, использование фосфора для того, чтобы собака светилась в темноте невозможно.

Что ж такие непроверенные факты читателю подсовываете. Нехорошо.

Загуглив я выяснила любопытный факт.

Конан Дойль в оригинале написал не phosphorus, то есть фосфор, а phosphor - светящийся состав, люминофор, фосфОр!

ФосфОр - это органическое или неорганическое вещество, обладающее эффектом накапливать солнечный свет – а в темноте отдавать его – заставляя поверхность, на которую такой элемент нанесен – светиться в темноте. Тогда такими свойствами обладали, например, сульфид цинка, активированный медью или висмутом. После облучения ярким солнечным светом некоторые из таких люминофоров могут довольно долго светиться в темноте.