OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

20 сентября 2023 г. 07:55

5 Аминь. И всякий прочий kal.

О, антиутопическая юность, как много страшного в этом слове! Крутит молодежь цепями, кромсает бритвами и творит всякую дичь, уничтожая и разрушая всё на своём пути. Пубертатные мозги,  напрямую соединеные с одним местом, порождают в своей коробочке жестокие сцены, которые лёгким мановением лезвия выходят на сцену реальности.

И я не позавидую тем vekam, которые решатся выйти на улицы ночного города. Когда темнота - друг молодёжи, поэтому очень легко можно отхватить по rozhe. Как спастись от такого нашествия? Как вправить  мозги юным darovaniyam?

Кхм...вы сказали вправить мозги? Что ж есть одно средство. Пара недель и ваш ужасный мальчик станет паинькой-заинькой. А что он будет при этом чувствовать совсем не важно! Плевать, если парень будет ощущать себя заводным апельсином. Цель…

11 ноября 2023 г. 10:28

3.5 Спойлер

Я не знаю, почему я решила, что хочу прочитать эту книгу. Наверное, потому что она входит в те самые списки "Обязательно прочитать", не знаю. Но я не захотела бы этого читать, попытайся я прочесть хотя бы первую страницу. Рецензия со спойлером, имейте в виду.

Автор в оригинале использовал русские слова для большей выразительности текста и характера героев (как я поняла). А переводчики не придумали ничего лучше, как оставить эти слова в транслите (примеры есть в описании книги). Читать это оооочень сложно, чувствовала себя пятиклассником - настолько трудно было читать. А потом я нашла аудиокнигу в начитке Михаила Горевой - о, это было прекрасно. Чтец так хорошо отыгрывает эмоции и чувства гг, что в какие то моменты забываешь насколько герой мерзкий персонаж.

Кстати о этом. Книга мерзкая.…

22 ноября 2023 г. 00:31

5 Культурный шок обеспечен!

книга не большая, но стоит прочтения!
Нужно начать с того, что произведение в начале перекликается с "451 градусом по Фаренгейту" Бредбери, потом с "1984" Оруэлла, но для меня, к сожалению, не соприкоснулись с "Процесс" Кафки. Это реалистичная книга, поэтому она утопия, а не антиутопия, такое, к несчастью для человечества, может и будет происходить всегда и везде. Автор призывает к эмпатии и сочувствию к окружающим нас людям, быть добрее и честнее, не совершать злобных поступков, но как сказал мне один очень крутой человек:"Мне кажется в этом и был смысл
Сколько дурака не исправляй~он так дураком и останется"

3 декабря 2023 г. 21:08

3 Обо vsem и ни о chem.

Что ж... Это было довольно странное чтиво. У меня в принципе с антиутопиями как-то не сложилось: читаю их и каждый раз понимаю, что мне не особо интересно. Или просто не понимаю - настолько высокопарным слогом они написаны. Также обычно мимо меня проходит авторский посыл с предупреждением будущим поколениям. Но я хотя бы понимаю о чем автор пытается со мной разговаривать, какие темы его волнуют. В случае с "Заводным апельсином" я не понял даже этого. Вроде уловил поднятые проблемы, но к чему Бёрджесс пытался меня подвести так и осталось загадкой.

Сначала, собственно, поговорю о сюжете и парнишке Алексе, вокруг которого этот самый сюжет и вертится. Тут все довольно просто. Книга разбита на три части:

- В первой части автор знакомит нас с Алексом и его бандой, знакомит с миром, в котором они…

3 декабря 2023 г. 13:54

5 Сильно

Осторожно! В книге очень много жестокости и аморальных поступков

Например, Алекс под Бетховена изнасиловал двух десятилетних девочек

Коротенькая история, которая уместилась в 250 страниц, сначала читатель даже не понимает, что это антиутопия

15 летний парень Алекс со своей шайкой друзей пьет молоко плюс и занимается мягко говоря незаконными делами: грабит, насилует, избивает

Жестокость следует за жестокостью, пока однажды наш главный герой не попадает в лапы полиции, а потом и в программу перевоспитания преступников

Человека по сути лишают возможности выбора ценностей и собственных взглядов на мир, отсюда и такое название

Алекс далеко не положительный персонаж, у него отсутствуют моральные ценности, но в какой-то момент я даже стала ему сопереживать и сочувствовать. То, что делает государство,…

21 сентября 2023 г. 19:45

5 Nihrena sebe!

Ну что, koresha? Я наконец-то присоединилась к вашей шайке и прочитала "Заводного апельсина", бллин!

Во-первых, я каким-то чудным образом всю свою жизнь избегала спойлеров, разговоров и отзывов, связанных с этой книгой. Поэтому я не знала ни сюжета, ни смыслов, ни даже фильма.

Во-вторых, из первого пункта становится понятно, что я вообще не знала, что в книге будет столько сцен, связанных с насилием.

В-третьих, я не переношу описания насильственных сцен и сразу бросаю такие книги/разговоры/фильмы, но в этот раз вопрос... Какого hrena? Почему я не могла оторваться и продолжала читать?

Рассказываю! Присаживайтесь поудобнее, kozly, буду вещать!

Я не буду писать о том, насколько гениален язык повествования Берджесса, и как ловко переводчик справился со своей работой (об этом все и так million раз…

alexeyfellow

29 июля 2023 г. 18:00

5 «Заводной апельсин» Э. Берджесс

Антиутопия (1962) поражающая умы по сей день.

Роман делится на условные три части, что делает его схожим с «Дочь священника» (1935) Дж. Оруэлла. Вначале мы знакомимся с агрессивным подростком, который в экзальтированном протесте ко всему миру.

После Алекса (ГГ) помещают в тюрьму, однако пенитенциарная система, не смотря на написанное на бумаге, не исправляет, а исполняет кару. Эта часть, на мой взгляд, роднит книгу с романом «Странник по звездам» (1915) Дж. Лондон.

В финальной части, центральный персонаж соглашается на эксперимент, дабы выйти из тюрьмы досрочно. Алекс подвергается деморализующей программе, в рамках которой ему прививаются новые поведенческие установки и реакции на конкретные явления, события или желания.

По итогу ГГ освобождают, и он встает перед фактом невозможности дать…

1 сентября 2023 г. 21:08

0 «Сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит».

Прежде всего отмечу, что у Бёрджесса я хотела прочитать вовсе не эту книгу. «Заводной апельсин» - книга известная, фильм, снятый по ней, еще более знаменит, и мне срочно нужно было что-то в достаточной мере трешовое, чтобы как-то разбавить противоречиво сладкую патоку прочитанного накануне Кунца. Выбор пал на «апельсин». Что ж...

Прежде всего, при чем тут апельсин? И почему он заводной? По сути, как я разобралась, заводной апельсин — это в принципе аллегория, так как под ним как под заводной игрушкой подразумеваются подростки в целом и главный герой в частности — заводимый определенными людьми с помощью специального социально-экспериментального ключика, он вынужден выполнять заранее установленную программу, как послушная и лишенная воли игрушка, еще не овощ, но уже и не человек. Только…

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

12 сентября 2023 г. 22:42

Не раз подумывал почитать «классика», так сказать. Фильм смотрел уже много лет назад, а, взявшись за чтение, не подозревал насколько необычно Бёрджесс стилистически все завернул и закрутил! Это ж надо было! Вроде как даже в Советском Союзе пожил какое-то время! И да, возможно Кубрик и передал все эти slovechki, shtuchki и прочий kal в оригинале, но я то всё это пропустил мимо ушей из-за дубляжа! Короче, полный kaif и vostorg!

21 сентября 2023 г. 15:37

Эту книгу мне выдало предложение лайвлиб как антиутопию, но в этой маленькой книженции самой антиутопии было всего лишь несколько страниц и то в конце, а почти всю книгу описывалась жестокость главного героя и никчемность его существования.
А знаете, что самое прискорбное? Что таких главных героев очень и очень много.

Жил-был мальчик: бездушный, алчный, беспринципный, жестокий «Алекс». Спросите почему в кавычках? Да потому что такие «Алексы» заполонили нашу землю.
Он издевался над людьми: насиловал, обворовывал, убивал. У него были друзья, такие же как он: примитивные «животные» (настоящие животные порой умнее и добрее людей).
И однажды попался наш мальчик и «система» решила провести над ним эксперимент.
Вместо наказания в виде лишения свободы, его на несколько дней подвергают некоторым…