alexeyfellow

29 июля 2023 г. 18:00

5 «Заводной апельсин» Э. Берджесс

Антиутопия (1962) поражающая умы по сей день.

Роман делится на условные три части, что делает его схожим с «Дочь священника» (1935) Дж. Оруэлла. Вначале мы знакомимся с агрессивным подростком, который в экзальтированном протесте ко всему миру.

После Алекса (ГГ) помещают в тюрьму, однако пенитенциарная система, не смотря на написанное на бумаге, не исправляет, а исполняет кару. Эта часть, на мой взгляд, роднит книгу с романом «Странник по звездам» (1915) Дж. Лондон.

В финальной части, центральный персонаж соглашается на эксперимент, дабы выйти из тюрьмы досрочно. Алекс подвергается деморализующей программе, в рамках которой ему прививаются новые поведенческие установки и реакции на конкретные явления, события или желания.

По итогу ГГ освобождают, и он встает перед фактом невозможности дать отпор обидчикам, а равно сталкивается с агрессией в свою сторону. Эти аспекты у автора двойственны, их можно рассматривать как возмездие, или же, как эволюция от обратного.

Тут можно увидеть размышления на темы сверхчеловека, агрессии как способа выживания, а равно "Преступление и наказание" Ф. М. Достоевского. Финальную развязку спойлерить не стану, но в книге много тем для дискуссий аллюзий и филологических этюдов.

Экранизация (1971) Ст. Кубрика, хотя и отличается от первоисточника, но не менее хороша, как самостоятельный продукт.

Больше интересного на моем Telegram-канале