1 января 2024 г. 14:35

5 людей занимают деньги, они забыли о жизни

Второе название книги «У неба нет любимчиков», которое мне не нравится.

Перечитывала книгу во второй раз, а по ощущениям как в первый. Я люблю свою память.️

Мне повезло, когда я читала впервые – я ничего не знала о содержании. Я может быть и читала аннотацию, но также, как забываю книги, с легкостью забываю аннотации. Кстати, в эксклюзивной классике в аннотации нет спойлеров, а в каком-то издании они есть. У ЭК сказано, что книга про жизнь и смерть; любовь и дружбу. В целом, как все книги Ремарка. Хочу также посмотреть экранизацию с Аль Пачино, думаю, это интересно.

Две противоположности Клерфэ и Лилиан у них разное отношение к жизни за счет их разного положения. В этой книге есть все: автогонки, путешествия, санаторий, туберкулез, алкоголь, дружба, любовь, платья и даже юмор. Книга…

26 ноября 2023 г. 19:18

4.5 "Жизнь - это парусная лодка, на которой слишком много парусов, так что в любой момент она может перевернуться."

Гонщик Клерфэ знакомится с Лилиан в одном из санаториев в Швейцарии. Сначала у него не возникает особо нежных и сильных к ней чувств, пока он не знакомиться с ней поближе.

На самом деле очень сильная и интересная книга. Автор проявляет чувства героев так, чтобы мы чувствовали "сухость". Но эта "сухость" не та, когда тебе скучно при прочтении. Она даже наоборот, подогревает интерес.

Первые страниц 50-70 я пыталась "въехать" в суть книги. На этих порах я мало что понимала и почти не запоминала сюжет. Но потом стало безумно интересно следить за историей Клерфэ и Лилиан.

Также мне понравилось читать про гонщиков в 20 веке. Очень много нереально крутых описаний гонок, которые ты представляешь во всех красках. Я очень люблю, как Ремарк описывает такие вещи.

Финал книги меня поразил. Почти всю…

9 ноября 2023 г. 12:19

5 Предчувствие конца

Жизнь взаймы – название книги говорит само за себя. Начиная читать, уже понимаешь, что книга не будет иметь легкой темы и счастливого конца. Что мы столкнёмся с жизнью без прикрас, узнаем выбор главных героев, так похожих на кого-то из нас.

Жизнь взаймы – это книга, в которой с самого начала чувствуешь дуновение конца, но еще не можешь понять чье: его? ее? или кого-то еще? Казалось бы, что может быть понятнее – люди, которые ведут свою личную борьбу с болезнью, которые надеются на успех, но постоянно ощущают свою беспомощность и на сколько призрачна надежда. Да, единицы из них вырываются из своей клетки, которая красиво называется «санаторием», но это счастливые единицы. Остальных же ждет каждодневная борьба и потери тех, кто стоял рядом и боролся с болезнью за свою жизнь.

И именно встреча…

Mr_Melancholic98

3 августа 2023 г. 15:11

Ну не знаю, мне книга в принципе понравилась, но ничего такого удивительного нет в ней... Даже как-то не привычно ругать классику)

Из плюсов много красивых цитат, над которыми стоит задуматься, сюжет неплохой, трагичный...

Из минусов нет искры, того огня который мне нравится в книгах, всё как-то скомкано...

Я рекомендую прочитать эту книгу, потому что там есть много интересных моментов из нашей жизни, о них можно рассуждать...

25 сентября 2023 г. 20:38

4 Не откладывайте на завтра то, что можете сделать сегодня.

Прослушал аудиокнигу без каких либо эмоций, переживаний и восклицаний на действия персонажей. Что то не особо зацепила, хотя и слушал не фоном, а представляя сюжет в своей голове.

Хорошая книга о любви, смысле и взглядах на жизнь, на пару, тройку вечеров для спокойного прочтения за чашкой кому, что нравится. Посидеть в спокойной обстановке подумать, переосмыслить свои действия, жизнь и ценности в ней. Книга напомнит, что в жизни главное и у каждого чтеца будет что то схожее и что то разное.

Понравилась задумка с главными героями. Он, Клерфэ, гонщик, которому важно приехать быстро до финиша. Она, Лилиан, медленно и размеренно, тщательно смакует каждую минуту жизни. И даже на гонках она говорит, что не понимает смысла, в том что люди ездят по кругу, кто быстрее ( хотя я не фанат гонок и…

24 августа 2023 г. 20:16

5 Спойлер

Ремарк, определённо, мой автор, я поняла это еще с первого прочтения. Его стиль размеренного повествования и эти словно безэмоциальные трагичные последние абзацы, они куда труднее воспринимаются, чем любые сопливые финалы. Этим он и цепляет. Герои проживают начерченную им жизнь, разную, такую не похожую, трудную или легкую, как перышко - это не важно. Ведь "жизнь - смертельная штука... в конце концов она всегда тебя убивает".

Теперь об этом произведении. Не скажу, что история весьма оригинальная, но не смотря на это она меня зацепила. Ты с самого начала знаешь, чем все закончится и все же бросаешься с головой в эту книгу. Да, грустно. Да, ожидаемо. В этом весь шарм Ремарка.

27 августа 2023 г. 19:08

5 Судьба играет по своим правилам

Что можно сказать о книге, которую уже давно разобрали на цитаты? О книге, которую читаешь не в первый раз? О книге, которая входит во все известные списки к прочтению? Только одно - надо читать! Читать, думать, находить каждый раз что-то новое и волшебное! Мир Ремарка многогранен и не вполне счастлив, но его книгами можно наслаждаться как дорогим вином. Жизнь взаймы… Как много и как мало… кто-то трясется над последними деньгами, а кто-то - над последними днями… И часто мы даже не задумываемся, тратя время на бессмысленные гонки по кругу… Из Брешии в Брешию… Кто-то планирует жить много лет и погибает… кто-то выздоравливает и ищет новый способ поиграть с судьбой! Но у судьбы невозможно выиграть. У нее свои планы…

Ваша Танечка :)

11 ноября 2023 г. 21:34

0 Заставляет задуматься о ценности жизни

Книга показывает, как иногда важно иметь собственный выбор, и как он может сказаться на качестве жизни. Да, иногда кажется, что если ты делаешь как "надо", то это и есть лучше. Но иногда лучшим решением является "хочу", а не "надо".

6 сентября 2023 г. 17:00

5 Завтра может и не быть

Эта книга лучше многих философских трактатов отвечает на вопрос о смысле жизни.

Пока это лучшая из прочитанных книг Ремарка, возможно из-за главной идеи, что жизнь самоценна, что люди смертны (иногда внезапно), и как важно ценить и проживать каждый момент жизни.

Такая вроде очевидная идея, но в том же время такая ускользающая. Невольно задумываешься, почему я так не живу?

25 августа 2023 г. 23:07

С какой книгой Ремарка первой познакомишься, та и будет любимой. По крайней мере, у меня так и случилось. Мгновенно проникаешься к героям, их историям, искренне сопереживаешь, а диалоги так вообще отдельная любовь. Книга о любви, о сильных душах в хрупких оболочках, о наслаждении моментом несмотря ни на что. Слова Леннона очень хорошо сюда впишутся: «Жизнь - это то, что с тобой неожиданно случается , когда ты планируешь совсем другое».