16 апреля 2024 г. 13:56

5 Моя любимая книга

Эта книга бальзам души, в ней есть все.
Здесь каждая строчка-цитата.Она и напутствует и размышляет и погружает и затягивает , она не забываема.
Книга о ценностях, которые многие люди попирают ногами, о вере , мужестве, стойкости, чести и любви
Книга поддержит в трудные времена, даст сил и веры.
Великая книга, особенно обязательна к прочтению молодым умам
Данного великого автора переоценить невозможно
Что не книга-то шедевр.

Kazim

Мнение Стоика

24 января 2024 г. 12:49

5 У острова Монте-Кристо

“Только несчастье раскрывает тайные богатства человеческого ума; для того чтобы порох дал взрыв, его надо сжать”

Если речь идёт о самом важном персонаже этой настоящей эпопеи, то наверное приведённая цитата выше из романа Дюма лучше всего его характеризует. Потому что, ну как ещё можно принять это превращение простого марсельского моряка в десницу Божью? Человека карающего и милосердного. Рушающий целые империи и ломающий человеческие судьбы так, словно они проходят через жернова.

Я не впервые сталкиваюсь с французским классиком. Знакомство было ещё в детстве, когда ещё совсем юный, без разбору поглощал все книги, которые так или иначе связаны были с приключениями и посещением иных миров. Тогда, конечно, многое упустил, для меня это просто оказалась увлекательная история о мщении.
Сейчас я…

30 марта 2024 г. 18:01

5 Человек достигнет совершенства лишь тогда, когда сможет, подобно божеству, создавать и уничтожать по своему желанию; уничтожать он уже научился - значит, половина пути уже пройдена

Книга, которой бесконечно восхищаюсь, хотелось засыпать с ней, просыпаться с ней, жить в ней. Она показывает, на какую подлость способна зависть и на какой гнев способна жажда мести.

Эдмон Дантес был обычным моряком, работал на корабле "Фараон" компании "Моррель и сын". И в одну поездку умер капитан, после чего Дантес взял командования корабля на себя. Моррель, видя, как хорошо молодой человек справляется с обязанностями и как его любит команда, решил сделать Эдмона капитаном корабля. Таким образом, Дантес был близок к счастью - он в 19 лет станет капитаном корабля, женится на прекрасной девушке Мерседес. Но планам не суждено сбыться: Данглар, бухгалтер "Фараона", и Фернан, двоюродный брат Мерседес, который безответно влюблен в сестру, завидовали счастью Дантеса. Они написали донос, что…

21 февраля 2024 г. 21:24

4.5 Спойлер 'Граф Монте Кристо' - Александр Дюма

Читала роман с интересом, легко погружаясь в сюжет. Местами книга казалась мне затянутой. За какими-то подробностями жизни героев было скучновато наблюдать, но факт остается фактом - роман мне понравился со всеми его составляющими.

Спойлеры↓

️С большим волнением я следила за взаимоотношениями Эдмона Дантеса и Мерседес. Так хотелось, чтобы они были вместе … Но, как будто бы Гайде - лучший финал для истории графа. Их неприкаянные души - шанс начала нового. Мерседес же - прошлое, которое постоянно будет напоминать о себе. О всех былых несчастьях. Потому хорошо, что это прошлое было отпущено обоюдно. ️Было также приятно читать, как граф Монте Кристо раскрывал свою личность врагам в часы расплаты. Кара настигла обидчиков, все получили по заслугам. Однако Эдмон пришел к тому, что месть не…

13 февраля 2024 г. 21:07

5 История о том, как люди реагируют на несправедливость по отношению к себе

Впервые я прочитал эту книгу по совету мамы в 13 лет: были летние каникулы на даче, жара +30 и я даже не заметил как проглотил больше 1000 страниц. Дальше я смотрел советские фильмы по книге, потом более современные и где-то эдак в 2016-м (не помню какой точно был год) я посмотрел аниме Граф Монте-Кристо. Каждый раз это был полный восторг и неизбежно грустный конец. Наконец в прошлом году я собрался перечитывать книгу и не смог! Я помню всех персонажей, помню завязку, развязку и конец, как будто могу взять и пересказать весь сюжет. Поэтому когда я начал перечитывать, видя знакомые диалоги и сцены – у меня не получилось убедить себя читать дальше.

Мне казалось, что я упустил что-то в книге, придумал себе того, чего не было, поэтому я хотел перечитать её. Конечно я расстроился, что у меня…

AVS

28 января 2024 г. 14:20

5 Замечательный роман

"Должен отвечать, когда то, что говоришь на ветер, падает другому на голову!"

Говорят, Дюма надо читать в юности, но я добралась до романа только сейчас и не жалею.

О сюжете я имела самые смутные представления, то, что обычно пишут в аннотации. Молодого человека по имени Эдмон Дантес посадили в тюрьму по ложному обвинению, он провел там 14 лет, сбежал и начал мстить врагам.

Но как же непрост оказался сюжет на самом деле! Бог мой, сколько там героев и сюжетных линий! Я восхищаюсь людьми, которые способны спроектировать такой сюжет.

Я получила от чтения то, что ожидала и даже больше.

Читалась книга необыкновенно легко, с огромным наслаждением. Браво переводчикам. Язык простой, но красивый, читаешь — будто смотришь кино.

Конечно, сразу нужно сделать скидку на эпоху. Это романтизм со всеми…

18 января 2024 г. 00:09

5 Месть - блюдо, которое подается холодным…

Поистине великий роман, яркий, захватывающий. Достаточно объемный, очень много размышлений в монологах персонажей. Но это не делает его хуже, даже наоборот, от этого он становится детальным и прекрасно передает атмосферу того времени.

В основе истории лежит жизнь человека, которому не повезло оказаться в кругу завистников. Но человек не сдался, а выбрался из, казалось бы, безвылазной ямы. А вокруг этого человека еще множество жизней и судеб, которые он будет вершить. Одним воздаст за добро, других покарает за зло.

Произведение прекрасное, и я даже рада, что читаю его в сознательном возрасте, потому что могу по достоинству его оценить. Главный герой - тот еще стратег, так четко и оригинально продумал свой план мести - это восхищает! Я люблю справедливость, и честно признаться, даже немного…

12 февраля 2024 г. 21:12

Людская злоба не имеет границ; она безграничнее, чем божье милосердие.

Достойное произведение, стоящее всех своих рекомендаций и отзывов. И сразу объясню, почему сняла две звёзды: во-первых, я оставляю 10 для идеального произведения, от которого вообще не оторваться, во-вторых, мало показано чувство и жажда мщения во время тюрьмы, в-третьих, вторая часть была достаточно занудная.

Мне очень понравилась сохранившаяся на протяжении 2-5 частей атмосфера загадочности и интриги, нравилось самой понимать, что некоторые персонажи — это личности главного героя. В романе много интересных уловок, аккуратных выпадов. В первом томе несмотря на наступающие моменты скуки, каждый раз появляется что-то новое в сюжете, из-за чего вновь появляется интерес. Интеллект и практически полное отсутствие действий…

9 марта 2024 г. 17:03

5 Невероятно, удивительно и просто невообразимо

Потрясающие чувства испытал во время и после прочтения этой книги. ГГ просто потрясный. Умный, продуманный на сто шагов человек. Или не человек? Очень советую всем прочитать!

3 февраля 2024 г. 13:30

5 Почему я не прочитала ее раньше?

К своему стыду - я понятия не имела, о чем книга. Читать не планировала из-за размера книги (2 тома, это же так много, думала я) . Начала читать благодаря совместным чтениям. И меня так затянула эта история. Читала и слушала не отрываясь. Очень интересно. Было всего несколько глав, которые были немного скучными.

История о красивой мести, которую человек продумывал несколько лет. Всё ли прошло так, как он задумал. Да и какие вообще у него мысли?