alexeyfellow

9 марта 2024 г. 18:00

2 «Граф Монте-Кристо» А. Дюма

Приключенческий роман (1844-1846), мировая классика жанра и колосс в литературе, известный практически всем. Однако все это не исключает пороков написания и самого сюжета. А. Дюма выдавал в год по несколько книг объемом примерно шестьсот страниц и более, что в наши дни представляется невозможным. Таким потоком текста славятся только российские детективщицы, о коих говорят, что за них пишут многочисленные «литературные рабы».

При таких обстоятельствах – «Отец французской авантюрной литературы», не избежал блужданий в многобуквенном лесу, где первый том – затравка к истории: моряк после четырнадцати лет заключения, выбирается из зашитого мешка в морской пучине и выплывает на берег. Скудное питание, голодовка, отсутствие физических нагрузок, но Дантес (ГГ) и подкопы роет, и стены разбирает,…

23 апреля 2024 г. 08:01

5 восторг

Не понимаю, почему Дюма нет в обязательной литературе в школе. Мне кажется, что каждый, прочтя Трех мушкетеров или Графа Монте-Кристо полюбил бы чтение.

Так сложилось, что я только сейчас добралась до «Графа» и, этот роман покорил меня. Тут нет любовных историй, как я люблю, зато сам сюжет: страдания, месть, несметные богатства и искренность - все это делает роман неповторимым и великолепным.

Раза три за книгу терялась в сюжете: убили ли Вильфора, зачем ввели персонажа Франца, точно ли аббат Бузони тот, за кого я его приняла. И каждый раз я находила ответ через несколько глав. Эта книга, как лабиринт, как загадка, каждая новая страница которой может принести ответ. Ну и парочка бессонных ночей мне была обеспечена

Если еще не читали, очень рекомендую. Да большая, да, 2 тома по 600+…

19 марта 2024 г. 16:58

4 Советую к прочтению

Существуют достаточно разрозненные отзывы по поводу этого романа. Изначально поясню, что для меня любое произведение классической литературы - это уже символ качества, а если его е
щё и экранизирует(и не единожды), то прочитать явно стоит.
Кратко по сюжету: молодой моряк, Дантес, должен стать капитаном, жениться на любимой, но в день свадьбы его арестовывают (из-за сговора тех, кого он считал друзьями) и оставляют в тюрьме на 14 лет (по приказу прокурора, который вел его дело). В тюрьме он знакомится с соседом по камере, аббатом Фарриа, который обучает его всему, что знает, помогает определить виновных в незаконном заключении Дантеса, а заодно и открывает тайну о кладе, который должен обеспечить безмятежную жизнь в случае выхода на свободу. Именно в тюрьме и происходит главная перемена…

9 апреля 2024 г. 23:10

5 Знаковое произведение в литературе

К 33 годам своей жизни на Земле, я наконец-таки прочитала это знаковое произведение в истории французской литературы.
Однозначно, это 10/10.

После прочтения книги я посмотрела несколько лекций от литературных экспертов и осталась очень довольна, потому что произведение для меня раскрылось еще больше.
Читается очень легко, несмотря на объем (1217 стр.) и глубинный смысл, заложенный в этом произведении. Мне понравился стиль написания и слог, которым повествует автор. Словом, это было захватывающее приключение, наряду с этим раскрывающее такие понятия, как благородство, честность, любовь.

Сложно рассказать многое, при этом не выдав какой-либо спойлер. Сюжет, я думаю, многим известен, и автор его почерпнул из архивов парижской полиции. Эдмон Дантес, главный герой, имел прототип в реальной жизни,…

25 марта 2024 г. 12:49

0 «ждать и надеяться «

Наверное я пишу не рецензию, а отзыв. Я не хочу раньше времени пересказывать ту историю, которую намереваются читать будущие читатели и советую не ловить спойлеров. Эта книга о несправедливости одной души, как предали, как оставили ни с чем и в заточении. Сила воли и стремление жить перевернуло все. Как невероятно меняется судьба тех предателей которые сотворили с одним человеком такое. Я под большим впечатлением, книга стоит к себе внимания. Я слышала об этой книге давно,  не смотрела экранизации и осталась в восторге. Рекомендую к прочтению.

20 февраля 2024 г. 11:44

1 Неоправданно длинная книга...

Прочитать решила, потому что считала себя необразованной, раз не знакома с сие произведением. Спойлер: образованнее не стала. На эти книги были возложены колоссальные ожидания. Написано всё очень красиво, начало безумно многообещающее. А потом начинается самая занудная месть в мире, которая тянется до конца книги. Можно было сократить книгу раза в три и никто бы из сюжета не выпал. "Герой" просто тратил зря свою жизнь, раз уж так несказанно повезло нужно было жить в полную силу. Я не сравниваю наше время и время в которое написана книга, но диалоги все уж очень театральные. Для меня это разочарование в главном герое, в сюжете и куча потраченного зря времени. Знаю, что книга многим нравится простите, но ставлю 1,5 за прекрасный авторский слог.

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

28 ноября 2023 г. 23:38

5 Брюс Уэйн 19 века

Изначально я относилась к книге немного снисходительно. Ну знаете, мол, что взять с беллетристики. Зачем мне такое читать? Слегка снобское отношение. Потом я думала, что это прочитали все, наверняка мне не понравится. Затем я смотрела в Марселе с берега на этот замок Иф, и во мне не шевелилось любопытство. И вот, в один прекрасный день я проснулась и поняла, что пора. Он настал, тот подходящий момент, когда я готова приступить к прочтению. За что и принялась со всей пылкостью.

Сначала я посмотрела на количество страниц и обалдела: 1200 страниц, вы серьёзно? Это же почти "Война и мир" Толстого, а я помню, как долго и нудно её осваивала. На задворках сознания шевельнулось мысль, что оба товарища получали постраничную плату, и чем больше они писали, тем веселее был гонорар. Ладно. Пошла…

16 апреля 2024 г. 13:56

5 Моя любимая книга

Эта книга бальзам души, в ней есть все.
Здесь каждая строчка-цитата.Она и напутствует и размышляет и погружает и затягивает , она не забываема.
Книга о ценностях, которые многие люди попирают ногами, о вере , мужестве, стойкости, чести и любви
Книга поддержит в трудные времена, даст сил и веры.
Великая книга, особенно обязательна к прочтению молодым умам
Данного великого автора переоценить невозможно
Что не книга-то шедевр.

26 апреля 2024 г. 09:53

4.5 О мести великой замолвите слово

Если бы моя любимая вторая часть Assassins Creed была книгой, то это был бы Граф Монте Кристо. История мести героя в одночасье потерявшего всё - свободу, отца и возлюбленную и даже своё имя. Освободившись из тюрьмы после 14-летнего заключения, Эдмон Дантес вводит чит на бесконечные деньги и растворяется в воздухе еще на 10 лет.

То, что следует дальше - череда неслучайных совпадений и новых знакомств, визитов к давним врагам и налаживание личной жизни представляет из себя гремучую смесь приключенческого и готического романа на фоне парижского общества девятнадцатого века. Кто сказал что классическая литература должна быть скучной?

Что меня больше всего поразило в этом романе - это глубина чувств героев. Кому-то это может показаться излишне пафосным или драматичным, но для меня это стало…