Здесь шумят чужие города, или Великий эксперимент негативной селекции

Борис Носик

Вашему вниманию предлагается книга Бориса Носика "Здесь шумят чужие города, или Великий эксперимент негативной селекции".
Издательство: "ИПК "Коста"

ELiashkovich

25 октября 2020 г. 20:12

Очередная книга Бориса Носика о русской эмиграции в Париже. На этот раз в центре внимания художники.

Структурно книга делится на четыре раздела. В первом речь идет о художниках, причастных к знаменитому "Улью" Альфреда Буше. Больше всего тут рассказывается о Марке Шагале и Хаиме Сутине, но затрагиваются и Кикоин, и Кремень, и Архипенко. Второй раздел практически полностью посвящен жизненному пути Сергея Судейкина, третий — дадаистам Сергею Шаршуну и Илье Зданевичу. Четвертый раздел самый маленький, но для меня он оказался самым познавательным, так как до этого о бароне Николя де Стале и его картинах я, к стыду своему, ничего не знал.

В тексте, как и всегда у Носика, слишком много автора, причем обычно не по делу (зачем, рассказывая про самоубийство де Сталя, писать, что автор в это время…

ISBN: 978-5-91258-234-9

Год издания: 2012

Твердый переплет, 408 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 60x88/16 (150x210 мм)

ELiashkovich

25 октября 2020 г. 20:12