4,4

В этой книге собраны три повести: «Чудак из шестого «Б», «Каждый мечтает о собаке» и «Путешественник с багажом». Герои этих повестей — чудак Борис Збандуто, паренек со странным прозвищем Сократик,…
Издательство: Детская литература. Москва

24 ноября 2023 г. 14:56

Ух, какие повести! Добрые, мудрые, искренние. Про настоящих живых людей/детей со всеми их достоинствами и недостатками, радостями и горестями, ошибками и работой над исправлением оных.

Есть много общего у этих повестей, их доброта, посыл к лучшему, разбор ошибок. Но вот по возрасту мне кажется, они сильно отстоят друг от друга. Первая повесть явно для младшего школьного возраста. Она какая-то более легкая и светлая, чем третья, которую я бы явно давала читать ребятам сильно постарше. А вторая что-то среднее между ними. А, может, и правильно, что их собрали в один сборник. Читать и взрослеть на них и вместе с ними.

Год издания: 1970

Рисунки Н. Цейтлина
270 с.

24 ноября 2023 г. 14:56

25 августа 2023 г. 13:03

5 назад в детство

Конечно я как любой читающий (хотя в то время ненавидела) ребенок прочитала эту книгу в школе, на летних чтениях в конце 5 класса. Тогда мне вроде даже понравилось. И вот спустя почти 10 лет приехала в деревню и мне отрывками вспомнился сюжет и я решила перечитать.
Пошла в библиотеку, кое-как описала какую мне надо книгу, говорю «там какой-то то ли Мишка, то ли кто из какого-то Б». Ну библиотекарь меня поняла и дала книгу.
Сколько же тепла я получила от этой истории. Запах детства, не иначе. Добрая и уютная. Про наше про родное. Прекрасный слог.