22 ноября 2021 г. 13:09

Каждый раз когда я слышу словосочетание "Остров сокровищ" в голове начинает звучать "С рождения Бобби пай-мальчиком был!..." И далее по тексту. Не смотря на сомнительный сплав мультфильма и мини-клипов, советский кинематограф дал точнейшее описание каждого персонажа

В романе практически все герои Стивенсона в какой-то момент начинают вызывать сочувствие. Пиратство, по сути, билет в один конец. Раз попав, даже против воли, на корабль с черным флагом, ты уже не сможешь быть оправдан перед законом. Эти люди необразованны, грубы, жестоки и при этом богобоязнены, соблюдают свой кодекс, стремятся более-менее накопить на старость. Есть конечно откровенные отморозки типа Флинта и Пью, но их меньшинство.

Кто точно раздражает всю книгу, так это Трелони. Ярчайший представитель пороков высшего…

19 февраля 2022 г. 02:10

5 Пей, и дьявол доведёт тебя до конца.

Йо-хо-хо. Отличное произведение, с поучительным смыслом, что  не в деньгах счастье. Даже когда у тебя их много ими нужно уметь распорядиться.

Приключение захватывающее, прочитал на одном дыхании. Читать было очень легко и увлекательно.

Каждый герой был описан и имел свою "изюминку" ни один не был похож друг на друга.

5/5

MissGray

Консервация впечатлений

7 февраля 2022 г. 00:32

Сюжет: В трактир заселяется постоялец с пиратскими замашками. Однажды его навещают сослуживцы, и его от радости хватает удар. Хозяева успевают проверить вещи усопшего и найти там карту острова, где запрятаны сокровища пиратов. Снаряжается экспедиция на поиски клада.

Время и место действия: середина 18 века, Англия, Карибы.

Герои: Джим Хокинз - сын владельцев таверны, юнга. Билли Бонс - штурман. Дэвид Ливси - врач и судья. Джон Трелони - сквайр. Александр Смоллетт - капитан. Джон Сильвер (Долговязый Джон) - кок.

Темы: смелость, честность, пиратство, море.

Моё мнение: Удивительно, но ни в детстве, ни во взрослом возрасте мне эту книгу читать не доводилось. Ещё страннее то, что я даже не смотрела ни одной экранизации. И это не дело принципа, ничего против "Острова сокровищ" я не имею, просто…

18 февраля 2022 г. 13:57

3 Приключения!

Хороший рассказ в жанре приключений. Но немного нудновато(моё мнение). Много лишних деталей.

28 декабря 2021 г. 22:17

Увлекательная история с чудесной атмосферой! Есть все-таки своя романтика в пиратской жизни, хоть тяжела их участь. Читать было очень интерсено, язык (на оригинале) тоже довольно простой, (хоть и не всегда) хоть и не сразу поняла, что такое rum, который упоминалсячуть ли не с первой страницы :D

Я хорошо помню муьтфильм, но это не повлияло на восприятие истории - читалось, как в первый раз. Но зато сказалось на атмосфере - было сложно не представить перед глазами знакомых с детства персонажей. Но это не так уж плохо - прекрасный мультфильм, прекрасная книга... Настроение обеспечено, захочется рома и запаха морской воды!

NNNToniK

24 сентября 2021 г. 21:13

4 Пересказ известного произведения

Главное, что хочу сказать: вот именно под этой красочной обложкой скрывается не полное произведение, а адаптированный пересказ. Хорошо подойдёт для детей 5-8 лет, которые к полному произведению пока не готовы. Написано легко, доступно и ненавязчиво. На каждой странице красочные иллюстрации. В конце книги - словарь морских терминов. Совсем не лишний в книге для дошкольников и младших школьников. В остальном всё также - пираты, сокровища, пиастры и дух морских приключений. Все главные события на месте и имена персонажей сохранены.

13 марта 2022 г. 10:00

4 НА ПОИСКИ

Прихожу потихоньку в себя после больничного. Прочитала уже более пяти книг и о всех надо рассказать.И да, я возвращаюсь к электронным книгам, не знаю это хорошо или плохо, но вечерами раньше темнеет, а читать хочется, поэтому «Да здравствует, электронка» Ну вроде высказалась. Теперь можно и о книге рассказать.На самом деле я мало могу что о ней сказать. Потому что пересмотрела в детстве этот мультик раз 100 и ничего нового я в книге не нашла.Семья Джима держит небольшую таверну на берегу моря. И вот в один из обычных вечеров к ним приходит странный человек с сундуком и платит Джиму по 4 монеты, чтобы он ему сообщил, когда появится одноногий человек.Джим тогда не понимал, насколько изменится его жизнь. Череда смертей и путешествий его ждёт. Ему предстоит отправиться на поиски…

10 марта 2022 г. 12:58

Отличная пиратская история, рассказанная от имени четырнадцатилетнего мальчишки Джима Хокинса. Самое интересное начинается в тот момент, когда Джим знакомится с пиратом Джоном Сильвером. События в книге развиваются с такой скоростью, что скучать не придется. Чего только не произойдет там, ведь пираты − люди очень хитрые, доверять им можно, но очень осторожно, поэтому будут интриги и заговоры, уххх! У меня сложность при прочтении книги вызвало множество морских терминов.

23 декабря 2021 г. 13:34

4 Даже "просоленным морякам" можно рекомендовать

Я давно люблю истории про пиратов и морские приключения, но долго не касался "Острова сокровищ". После трилогии про Капитана Блада, "Черного корсара" и нескольких менее значимых книг на ту же тематику, мне казалось, что "Остров сокровищ" не вызовет никаких эмоций. К счастью, я ошибся.

В детстве мне очень нравился одноименный полнометражный мультфильм, который даже во взрослом возрасте иногда пересматриваю. Как это часто случается у меня в рецензиях, получается сравнение оригинала и экранизации. Первое, что бросается в глаза, повышенная значимость и проработанность персонажей. В мультфильме сюжет как будто двигался сам по себе, а главные герои болтались где-то поблизости. В книге сюжет последовательно двигается Джимом, а также доктором Ливси. К слову о последнем, он выглядит максимально…

13 января 2022 г. 13:14

5 Остров сокровищ

Остров сокровищР.А.Стивинсон.Родился 13 ноября 1850г .в Эндербурге умер 3 1894г. декабря в Упаке.Был Шотланским писателем. Главные герои:Джим,Билли Джонс,доктор Ливси.Джим добрый, смелый,трудолубивый мальчик.Сюжет : эта книга отом как Джим и его друзья борются с пиратами и ищат сокровище.Оценка:мне книга понравилась потомучто она очень интересная и увлекательная.Она учит:быть добрыми неврать друзьям.