Сергей Дягилев, или Закулисная история русского балета

Владимир Федоровский

4,1

Сергей Дягилев - гениальный антрепренер и вдохновитель `Русских сезонов` в Париже, один из организаторов художественного направления `Мир искусства`. Он обладал редкой творческой интуицией и…
Издательство: Эксмо

13 января 2024 г. 23:45

19/31 марта 1872 г., 150 лет назад, родился Сергей Павлович Дягилев. Обаятельный, безжалостный, эгоистичный, добрый «русский принц», как называл его Кокто, без которого не было бы целого пласта культуры. Дягилев не был хореографом, композитором, художником, он даже долгое время не был балетоманом – и стал великой фигурой русского и мирового искусства.
Автор был знаком с Тамарой Карсавиной, Сержем Лифарём, Матильдой Кшесинской, Рудольфом Нуреевым, но этого оказалось мало, чтобы написать действительно интересную книгу. В ней мало и Дягилева, и закулисья – чуть поверхностно, без глубокого исследования, но с симпатией. Кратко о Иде Рубинштейн, Нижинском (абсолютно всем не нравится Ромола), Мясине, Лифаре, Шанель, Пикассо и Хохловой. О некоторых моментах Федоровский пишет не вполне точно.
Может…

Сергей Дягилев, или Закулисная история русского балета, документальное произведение

Перевод: Александра Василькова

ISBN: 5-699-03092-1

Год издания: 2003

13 января 2024 г. 23:45

Может…

leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

8 марта 2018 г. 10:43

Книга в интересной манере даёт историю русского балета. Почему же заглавной фигурой выведен именно Дягилев? Именно этот человек создал феномен русского балета и его реноме за рубежом. Пусть вас не смущает русское имя автора. Книга была написана по-французски и для западного читателя. Об этом говорит и то, что автор всегда, хотя бы в нескольких фразах старается описывать исторические события, на фоне которых проходили сезоны «Русского балета», разъясняя, например, феномен Временного правительства и отношение советского государства к балету. Её вполне можно читать человеку, далёкому от музыки и танцев, сам автор – бывший дипломат, любитель балета, а не искусствовед. Это, прежде всего, биографическое и историческое исследование, не будет здесь сложной балетной «математики». Также меня…