Рецензии на книгу «Жизнь в балете. Семейные хроники Плисецких и Мессереров»

ISBN: 978-5-17-104178-6
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной
Серия: Великие шестидесятники

“Жизнь в балете” — мемуары, похожие на библейскую сагу о легендарной династии Плисецких–Мессерер; история артистического клана на фоне революций, войн, арестов и театральных премьер, написанная младшим из рода, Азарием Михайловичем Плисецким. Перед глазами читателя проходит золотой век русского и мирового балета: великая Галина Уланова, легендарная создательница кубинского балета Алисия Алонсо, французский хореограф Морис Бежар, великолепный Михаил Барышников и, конечно, старшая сестра автора — демоническая и неотразимо прекрасная Майя Плисецкая. В каком-то смысле книга брата написана в полемике с мемуарами сестры. Нам открывается другая версия известных событий: на глазах словно меняется оптика, возникает новый ракурс, укрупняется кадр. При этом Азарию Плисецкому хватает такта держать дистанцию, даже в самых сложных жизненных ситуациях сохранять безупречную выдержку истинно балетного кавалера.

Оценка nad1204:   5  /  4.2

Просто прекрасные мемуары!
Это история уникальной семьи и русского балета XX века.
Я очень люблю балет и с удовольствием читаю книги, посвященные ему.
Азарий написал не просто хорошую, а ещё и очень дипломатичную книгу. Он много и с удовольствием пишет о своей знаменитой сестре и не разу не упоминает ссоры и разногласия между ними. Он уважительно высказывается о тех, про которых в их семье говорили с долей насмешки (например, про Лепешинскую). Он просто отдает должное своим коллегам, друзьям и знакомым.
Да, талант — талант во всем, что бы не делал.
Ну, а Майя — это просто стихия, талантище и ещё долго-долго никто не сможет сравниться с ней!
А особенно, некоторые убогие, которые называют себя "русскими балеринами" и ученицами великой Плисецкой.

"Крестики-нолики"

Оценка CatenaccioTelphermen:  4
Если вы любите балет, вам - сюда

Книга ценна тем, что вы можете посмотреть на балет 20 века изнутри. Как советские артисты эмигрировали, мечтали остаться за рубежом, как их ловило КГБ, как за ними следили. Я тоже повелась на возможность почитать о Майе Плисецкой. Но книга - не о ней. И от этого все не стало менее интересным. Наоборот. Другие личности, такие, как Морис Бежар, Ролан Пети, Михаил Барышников - возникли настолько живо перед глазами, что казалось, ты их знаешь лично. Спасибо автору за воссоздание целой эпохи балетной истории в документальном формате.

Оценка LRD:  5

С первых же страниц книги на меня обрушилось огромнейшее количество имен, фамилий, дат и судеб - немудрено, ведь семья Мессерер-Плисецких большая и несомненно талантливая. Большинство родственников Азария (как и он сам) в какой-то мере посвятили себя творчеству (кино, театр, искусство), но главное здесь все-таки балет.
Династия великих балерин и танцовщиков начинается с Асафа и Суламифь, и продолжается молодым поколением - Александром, Азарием и, конечно же, наиболее известной и популярной Майей Плисецкой.
Большая еврейская семья, которой прийдется пройти через взлеты и падения, перенести тяжелые времена репрессий и воспрянуть в детях, в танце.

Азарий с необыкновенной теплотой рассказывает про свою жизнь, не забывает он упомянуть и написать доброе слово про каждого коллегу, члена большой… Развернуть

Оценка Roni:  4.5
Танец как воздух
Всем ты, Майя, хороша! Только родни у тебя уж очень много.
Родион Щедрин

Балетоманы и балетоманки, конечно, уже и без меня, подсмыкнув штаны, сбегали и купили. Но если вдруг нет - зря! Если вы истинный ценитель - очень советую.
Я в балете не понимаю абсолютно ничего, но, конечно, это притягательная сфера культуры - если не посмотреть, то почитать о балете хочется.
Я читала и "Я, Майя Плисецкая...". Вряд ли получиться полноценно сравнить - книгу старшей сестры автора читала в невообразимо далекие времена, но постараюсь.

Очень интересная история семьи на фоне эпохи. У матери Азария было ещё 5 братьев и сестер, у отца - четыре. Плисецкий начинает свою книгу с рассказа о деде - зубном враче, о большой и очень талантливой семье, рассказывает о своей семье - о расстреле отца, как мать вместе с… Развернуть

Оценка Artistka_blin:  4

Если жизнь вторгается в твои планы,
то только для того, чтобы сделать лучше, чем ты задумал.

Эта книга – мой второй выигрыш в раздаче. Обычно я не покупаю и не читаю книги в бумаге и даже уже отвыкла держать переплет в руках, а именно такую хорошо иметь в библиотеке, фотографий много и в живую их разглядывать здорово. Здесь всё как полагается: содержание в начале, именной указатель в конце. И при разбивке на главы, новая глава всегда начинается справа с новой страницы, что выглядит стильно и упорядочено.

Почему именно меня привлек балет? Потому что, как и нефть, балет – наша твердая валюта. И имея начальные знания, любопытно окунуться в обстановку, громкие имена и закулисье. Давно не читала мемуаров и биографий известных людей и чуть побаивалась. Но зря, воспоминания легко читались, с… Развернуть