13 января 2024 г. 23:45

19/31 марта 1872 г., 150 лет назад, родился Сергей Павлович Дягилев. Обаятельный, безжалостный, эгоистичный, добрый «русский принц», как называл его Кокто, без которого не было бы целого пласта культуры. Дягилев не был хореографом, композитором, художником, он даже долгое время не был балетоманом – и стал великой фигурой русского и мирового искусства.
Автор был знаком с Тамарой Карсавиной, Сержем Лифарём, Матильдой Кшесинской, Рудольфом Нуреевым, но этого оказалось мало, чтобы написать действительно интересную книгу. В ней мало и Дягилева, и закулисья – чуть поверхностно, без глубокого исследования, но с симпатией. Кратко о Иде Рубинштейн, Нижинском (абсолютно всем не нравится Ромола), Мясине, Лифаре, Шанель, Пикассо и Хохловой. О некоторых моментах Федоровский пишет не вполне точно.
Может быть, для первого, краткого ознакомления с Русским балетом и основными «действующими лицами» книга и подойдёт, но я знаю немного больше. Не понятно, для чего в книге главы «Сталин и Большой театр» или «Танцовщица, Кеннеди и КГБ».