Большой театр. Секреты колыбели русского балета от Екатерины II до наших дней

Саймон Моррисон

3,8

Большой театр, один из самых знаменитых театров мира и жемчужина музыкального искусства России, был основан в 1776 году. С момента открытия он пережил немало блистательных премьер, но были в его…
Издательство: Эксмо, Бомбора

23 января 2024 г. 23:44

3 Почему «Большой театр» противоречивое, но занимательное чтение и удалось ли иностранцу постичь загадочную русскую душу и русский балет

Искусство нельзя свести к политике, но это не означает, что оно может политики избежать— основная мысль и идея, красной нитью проходящая сквозь всю книгу. Я все, конечно, понимаю, но столько политики это перебор, даже если вплетена она в историческую канву и элементарно репертуар Большого во всем известные времена зависел от «вкусов» Сталина и был идейно выверенным.

Я не знаю, рекомендовать, или нет. С одной стороны, весьма занимательное чтение, с другой часто натыкаешься на то, чего не хочешь видеть в книге по искусству. Если умеете осеивать шелуху, добро пожаловать в мир Большого театра.

(весь отзыв в Дзен Кинобуква)

Большой театр. Секреты колыбели русского балета от Екатерины II до наших дней, документальное произведение

Перевод: Д. Романовский

ISBN: 978-5-699-97109-1

Год издания: 2023

23 января 2024 г. 23:44

(весь отзыв в Дзен Кинобуква)