Margo54

12 октября 2023 г. 16:17

4 Классика жанра.

Классический детектив , написан в 1934 году( ого , аж 89 лет назад).
Сюжет:  к Перри Мейсону , адвокату , обращается за помощью мужчина, которого беспокоит воющая собака соседа. Чуть позже клиент присылает юристу завещание  и исчезает.

Никаких маньяков в книге вы не найдете. В сюжете всё предсказуемо. Но, как развлекательное чтение , на пару вечерков, очень  даже ничего. Приятно почитать историю , где нет героев  со странностями и ярко выраженными пороками.

21 июля 2023 г. 14:28

5 Мистер Которн ведёт расследование... или Раскрыть тайну исчезновения Анджело Сачетти...

"Каскадёр из Сингапура" Росса Томаса мне приглянулся исключительно из-за переводчика. Работы Виктора Вебера - это всегда прекрасный литературный перевод и полноценный аванс для читателя, что перед нами не "пустышка". За таковые Виктор Вебер не берётся ни за какие коврижки. Тут стоит отдать ему должное. Но если он указан в качестве переводчика - это означает лишь одно. Книга действительно хороша и будет интересной. Первое моё знакомство с Виктором Вебером - это культовый роман, одного из основателей современной американской литературы, Гарольда Роббинса "Камень для Дэнни Фишера". Трагическая история начинающего боксёра Дэнни с лёгкой руки Виктора Вебера обрела черты настоящей семейной саги. Живой, сочный язык её героев, оживающие под пером Вебера картины предместий американского…

ant_veronique

По моему скромному мнению

11 сентября 2023 г. 15:20

До сих пор в прочитанных книгах о Перри Мейсоне защита строилась на основе доказательства невиновности обвиняемого за счет поисков другого подозреваемого и хоть каких-то доказательств против него. Естественно, Мейсон должен был для этого верить, что его подзащитный невиновен. Здесь же всё не так. Клиенты часто врут своему адвокату Мейсону, поэтому ему нужно уметь уловить, правда или нет клиент невиновен. Похоже, что здесь, несмотря на заверения клиентки, Мейсон считал ее виновной, но по человечески в душе своей ее оправдал (убитый и сам не гнушался убивать), да и оплата была весьма приличной. Так что Мейсон не стал помогать полиции там, где это повредило бы клиентке, и помог там, где это помогло бы ее оправдать. А еще всячески ускорял это дело, пока не всплыли еще какие-то факты. Ведь…

29 апреля 2023 г. 21:39

4.5 Все не так просто,как кажется сначала

Детектив был написан в 1934 году и в России как его только не называли: "Дело о воющей собаке", "Дело воющей собаки", "Собака, которая выла", "Мейсон рискует". Не знаю, зачем издатели и переводчики вводят читателя в заблуждение.
Итак, у адвоката Перри Мейсона очередной клиент - молодой мужчина по имени Артур Картрайт.
Он слегка чудаковат, но хорошо платит.
Артур Картрайт жалуется на собаку своего соседа, которая воет по ночам и просит привлечь его к ответственности. А ещё он хочет составит завещание. И пусть это не профиль Мейсона, а заявлении о собаке звучит, как просьба слегка тронувшегося, разве это имеет значение, если за услуги платят хорошие деньги?!
А потому, невзирая на странности этого мужчины, адвокат Мейсон делает свою работу и представляет интересы своего клиента.
Сначала я…

KittyYu

впечатления и заметки

27 июля 2022 г. 21:24

Весьма неплохой оказался остросюжетный гангстерский детектив. Понравился ироничный стиль автора, легкость слога и неожиданный финал. Основания для участия главного героя в этой заворуше показались весьма сомнительными, да и профессия каскадера особой роли не играла, но раз автору так захотелось, читателю остается лишь принять все происходящее как данность. Не обошлось и без парочки "роялей". Впрочем, меня сии недочеты не слишком раздражали и не мешали получать удовольствие от круто заверченной истории, сдобренной хорошей порцией юмора.

21 апреля 2022 г. 07:49

Ещё один рассказ об адвокате Перри Мейсоне. В свободное от работы время он любит раскрывать запутанные дела,и за это он обрёл славу.
Сам рассказ очень посредственный, ничего особенного.

2 июля 2021 г. 00:46

4.5 Почему выла собака?

К Перри Мейсону приходит очередной клиент. Он хочет поговорить с адвокатом о воющей собаке и завещании.

Давайте начнем с завещания. В собаках я не слишком разбираюсь. -

замечает Мейсон.

Но прежде чем составить завещание Артур Картрайт, так зовут клиента, хочет узнать: не потеряет ли силу завещание в зависимости от того как умрёт завещатель.

Как бы он ни умер, на завещании это не отражается, – ответил Мейсон.

Выясняется, что мистер Картрайт хочет сделать своей наследницей соседку Клинтон Фоули, в доме которой постоянно воет собака. И это собачий вой сводит  Артура с ума.

Я не могу выносить это постоянное вытье. Вы ведь знаете – есть примета, что, если собака воет, кто-то поблизости скоро умрет. -

восклицает клиент.

Странный клиент. Странное завещание. Ах, да, ещё мистер Картрайт хочет подать…

2 марта 2017 г. 13:15

Очень приятный детектив. Открыла для себя Гарднера.

Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

16 декабря 2016 г. 12:52

Я больше сторонник классического детектива, а эту книгу я бы даже и к детективу то не отнесла. Главный герой романа - бывший каскадер. Мафия, гангстеры, ФСБ в книге накручено много всего и всех, но она меня совершенно не зацепила. Очень долго я не могла разобраться в том, какие у кого мотивы, и понимала еще меньше главного героя. Когда действие переместилось из Америки в Сингупур стало чуть интереснее, но и там я скоро запуталась, кто и откуда друг друга знает. Главной интригой была личность главного злодея, точнее главного организатора всего безобразия. Вот за это книге достались еще 0,5 балла, потому что такого я не ожидала, хотя предположения оказались близки к истине.

Прочитана в рамках игры "Вокруг света с литературным персонажем, тур 6. Сингапур