Pensilvaniya

23 марта 2019 г. 00:42

5 Часодеи. Часодейное имя

Астрагор сильно зол на Василису, он нависает над ней как чёрная тьма, что бы её обезопасить отправляют учиться к чёрной королеве. Василиса успела себе приобрести сильного врага в лице Астрагора, а потом уже Марка. Мальчик готов пойти по головам, что у него появилось ещё больше власти, для него друзья это простой звук, но большего всего он жаждет от том, что бы Василису убили. Если смотреть с его стороны, то она все мешает и по всем пунктам.

LiberaLi

26 января 2019 г. 18:44

Продолжение истории, не менее интересное. Мне понравилось. Больше всего нравится Фэш и за него больше всего переживаю. Любовная линия, которая наметилась в прошлых книгах, начала проявляться. Первые поцелуи, свидания, но пока так тоненько. Мне нравится. Плюс много опасностей, тайн. Единственное, что мне не нравится, большое количество имен, названий, специальных понятий, от которых иногда в голове путаница. Кто где живет, кто с кем дружит, кто кому враг.

Romawka20

28 ноября 2018 г. 21:22

Время не ждет, как его ни останавливай.

Кажется я все сильнее и сильнее ввлюбляюсь в этот цикл. Если с первой книгой мне многое было не понятно и поэтому не сильно увлекло, то уже к 4 части, вопросов уже не возникает. Устройство и жизнь на Эфларе описываются более понятно и подробно. Мир часодеев действительно привлекателен. Часы, время. В них есть что-то загадочное, кроме самой механики. Наталья Щерба выбрала удачный антураж.

Есть спойлеры. Василисе и ее друзьям предстоят новые испытания. Девочка теперь живет и учится у Черной королевы - своей бабушки. Появляются новые герои - Маар и Гроза (хотя вторая пока еще является очень второстепенным персонажем, но уже довольно интересным). А вот Маар оказывается мог стать черноключником, вместо Василисы, его готовили к этому. Теперь вот интересно…

Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

29 июля 2018 г. 12:12

Ничего выдающегося от этого цикла я уже и не ожидаю, поэтому оцениваю четвертую часть только относительно предыдущих. Вполне неплохо. Сюжет динамичный, впрочем, как и в Часовой башне . Читается легко (попробовала аудиокнигу, но это тихий ужас, а не начитка). Дети подросли и стали подростками. Появилось еще несколько интересных персонажей: Миракл - часовой зодчий (загадочный и довольно интересный), Маар - претендент на чероноключника до появления Василисы. Закончилось, как обычно, на самом интересном месте. Но не беда, продолжим. Конечно, от ляпов, загадочного поведения и ужимок героев (не только детей, но и взрослых) иногда хотелось взвыть. Но, повторюсь, ничего другого я в принципе и не ожидала.

18 августа 2018 г. 23:56

5 Часовое имя

Мне понравилась четвёртая книга этой серии, хоть я её и прочитала давно, всё равно помню большинство событий. Наталья Щерба в каждой книге пытается показать, что люди сами принимают решения относительно своего будущего и делают выбор. Точно так же в первой книге Василиса сделала выбор и всё-таки прошла обряд. Всегда бывают трудности, но вместе - мы сила. Мне нравится в Наталье Щербе её стремление донести простые истины для людей и те слова, что она выбирает. Надеюсь, нас ждёт ещё не мало её увлекательных произведений, наполненных смыслом и мудростью.

1 июля 2018 г. 21:44

Только я продолжаю видеть параллель с миром ГП? В этой книге, например, «темпогонки» = «квиддич» История не портится от этого, просто меня одолевают смешанные чувства и я периодически забываю что именно читаю))) В книге был явный намёк на любовный треугольник Фэш-Василиса-Маар, но к концу книги засомневалась и у меня возникло ощущение, что я все выдумала=) Линия Фэш-Василиса имеет место быть, но ее совсем мало! Ходу больше Фэшисилисы. Посмотрим что же будет дальше. Жду продолжения.

30 июня 2018 г. 10:58

5 Часовое имя.

Часовое имя - сколько тайн хранит это название. Замечательное продолжение Часодеев. Всегда восхищался Натальей Васильевной. Это же надо писать книгу так, что замирает сердце. Я не мог спокойно жить, пока не узнал что с героями все будет хорошо. Вообще, если говорить как я познакомился с книгой Часодеи, то это удивительная история. Я пошел покупать подарок другу. Он очень любил читать книги. И я решил купить ему Часодеи. Решил сам почитать анотацию к этой книге. Эта книга взяла надо мной верх, и я купил ее себе. Прочитал ее за день-два. Потом, когда уже Часодеи были прочитаны, я решил узнать другие книги этого автора. А уже потом я познакомился с издательством <Росмэн>. Уже теперь, у меня в коллекции очень много книг от Росмэна, и я этому рад.

Никогда не перестану благодарить Наталью Васильевну, за то что именно она познакомила меня с таким миром как Эфлара.

2 июня 2018 г. 07:21

С каждой частью история набирает обороты. Новые интриги, новые приключения, новые герои добавлены в меру, а старые открываются с новых сторон. Не могу сказать, что меня потряхивает от желания продолжения, но интерес безусловно присутствует.

18 ноября 2017 г. 07:07

К моему удивлению, Анна ( ) сказала, что это последняя спокойная часть этой серии, поэтому я решила написать на неё отзыв. Возвращаясь к сюжету, хочется заметить то, что он весьма необычен и интересен даже для уже выросших читателей вроде меня. Пытаюсь растягивать эту серию как можно дольше, ведь перечитывать - это уже не совсем то, ты не можешь переживать те же впечатления, как в первый раз! . В целом, книга заканчивается очень неожиданно, я даже не читала описания серии, когда приобретала её, ведь издательство @rosmen издаёт только по-настоящему ценные, интересные и захватывающие книги! Я весьма благодарна им, ведь эти истории заставляют погружаться в них целиком и полностью. А именно этот цикл книг помогает мне забыть обо всех моих проблемах, "загонах" и неудачах. Огромное спасибо…

8 января 2018 г. 13:41

Вот я и быстро прочла четвертую часть книги. Не знаю, с чего так приключилось, но все зимние праздники я провожу за книгой, особенно вечера. Перед нами волшебный мир Чародола раскрывается и играет все более яркими и завораживающими красками. На самом деле, при прочтении этой книги мне ужасно хотелось попасть в него: полетать на луноптахе, участвовать в темпогонках, посетить пещеру Млечный Путь. Этот мир такой красочный и живописный, что хочется в него погружаться еще и еще. Что меня приятно удивило, так это стиль автора. Видно, что он совершенствуется с каждой книгой, становится еще сглаженее и чище. Герои меня удивляют в приятную сторону. Ключники растут не только в физическом плане, но и духовно, стараясь вместе преодолевать все невзгоды на их пути. Орден Дружбы предстает во всей…