24 октября 2023 г. 00:31

5 "Будущее, каким бы оно ни было, приближается с каждым мгновением , и надо быть к нему готовым."

Ключники вернули Время в Расколотый Замок, но еще не раскрыли тайны древних призрачных стен. Спасаясь от гнева Астрагора, Василиса отправляется учиться часодейству к Черной Королеве. Юная часовщица встретится с самыми загадочными механическими существами Эфлары, побывает на фабрике "Золотой Механизм", познакомится с настоящим зодчим и примет участие в темпогонках.

Кроме того, Василиса заводит много новых знакомств. “Орден дружбы” обретает нового члена в лице Маара, внука главного механика Чёрной королевы. Также появляется немного загадочный зодчий, друг Нортона-старшего, Миракл, а Василиса заводит дружбу с ученицами феи Тёмных мыслей Мендейры.

С каждой частью история набирает обороты. Новые интриги, новые приключения, новые герои добавлены в меру, а старые открываются с новых сторон

26 февраля 2023 г. 10:00

Новые приключения Василисы. Новые переделки, в которые она влипает с друзьями и без. Новые задачи и загадочные открытия.

От книги к книге серия не становится хуже. Читать всё так же интересно и переживательно.

Часто встречается фраза "... почему ты ничего нам не рассказал(а)..."
Орден Дружбы построен на доброте и заботе, и книге нужны недомолвки для развития сюжета, но в реальной жизни у ребят мало что получилось бы. Большинство человеческих проблем (во взаимоотношениях и не только) можно решить просто честно поговорив друг с другом.

20 января 2023 г. 16:52

В целом мне понравилась история Часодеев. В принципе все ходы такие какие я и ожидала. По мне вся история перерастянута, кое где занудная даже. Очень напрягают бесконечные распри героев, буллинга реально уж слишком много. Но в целом неплохо.

31 января 2023 г. 01:34

Ещё одна часть прекрасной истории позади. На самом деле, история немного затянута, но перечитывая её сейчас я смело заявляю - несмотря на все недочёты, серия остаётся одной из моих любимых. Она дарит мне удовлетворение в чём - то, приятные воспоминания...

quarantine_girl

без особой фантазии

8 августа 2022 г. 16:57

4 Начало конца

I книга — Часодеи. Часовой ключ — — рецензия II книга — Часодеи. Часовое сердце — — рецензия III книга — Часодеи. Часовая башня — — рецензия V книга — Часодеи. Часограмма — — рецензия VI книга — Часодеи. Часовая битва — — рецензия VII книга (дополнение) — Королева Времени — — рецензия

— Но ведь это же механизмы, да? Они ломаются, начинают барахлить... — Некоторые люди, признаться, тоже барахлят, причем с самого рождения. Откровенно говоря, то еще бывает барахло.

Первые впечатления Это интересно. Даже сказала бы, что по-привычному интересно. Стиль от книги к книге не меняется, герои в основном просто раскрываются, а не меняются, исключением из этого правила станет, наверное, один только Фэш. В принципе, по сюжету времени прошло не так уж и много, даже меньше года,…

6 июля 2022 г. 13:42

5 Незаметно пролетело

Продолжение пролетело быстро. Сюжет закручивается все сильнее, персонажи раскрываются и появляются новые. Следить за приключениями Василисы и Ко интересно, хотя некоторые поступки кажется не проистекают из логики событий или представлении о моделях поведения персонажей. Иногда события происходят вопреки логике. И некоторых читателей это может насторожить или оттолкнуть. Видел оценки 1,5 звезды... Но мне пока нравится. Этакая альтернатива Гарри Поттера на свой лад. Интересно, получилась бы кинолента?

1 июня 2022 г. 11:40

5 Убивают не слова, а люди

Время вернулось в Расколотый Замок, но это ещё не конец. Теперь ключникам нужно найти тайные знаки своих ключей, разгадать их тайну и открыть с их помощью заветные комнаты. Василиса нажила себе опасного врага. Астрогор в открытую объявил о неприязни к младшей дочери Нортона Огнева. И теперь, чтобы уйти от опасности, Василиса учится в замке Чёрной Королевы. Там она узнаёт о часовой магии ещё больше, но опасность не отступает. Ей предстоит узнать тайну своего Стального Зубка и найти Чёрную комнату. Но ещё больше тайн появляются у неё на пути. Нужно наконец разгадать тайну своей мамы и понять - чью тело молодых Драгоциев станет для Астрогора следующим...

Нет времени объяснять, часовой мир ждёт тебя!!!

15 марта 2022 г. 12:18

Это четвёртая книга цикла "Часодеи" Натальи Щербы. В ней очень много фантастики и приключений . Время вернулось в Расколотый замок, но он ещё таит великое множество загадок. Всем ключникам предстоит найти тайны знаки своих ключей и их комнаты. Это очень сложное и опасное дело. Справятся ли ребята. Василисе объявил открытую войну великий дух Осталы Астрагор. И чтобы спастись от его гнева девочка уезжает в Чернолют на обучение . Эта книга хранит много тайн, и чтобы раскрыть их надо её прочитать.

27 января 2022 г. 13:37

5 Спираль из эмоций и открытий

Им казалось, что вернув время в Расколотый замок, они смогут хоть немного выдохнуть, но как бы не так! Приключения продолжаются, обстановка накаляется, а читатель все глубже погружается в тайны мира часодеев. Василиса отправляется обучатся в замок Черной королевы, загадочный, как и его хозяйка, участвует в соревнованиях, проводит время со старыми и новыми друзьями, а главное — пытается раскрыть секрет Черной комнаты... Вот только получится ли у неё?.. В этой части появляются интересные и необычные новые персонажи, а многие старые открывают свои секреты. Вместе с главной героиней читатель переживает многое: ошибки и победы, обиды и радости, ссоры и примирения. А ещё захватывающие дух приключения и новые открытия в этом странном мире за временным разрывом. Эта книга — замечательное…