4,3

Сборник научно-фантастических и фантастических повестей и рассказов.
Серия: Библиотека приключений и научной фантастики
Издательство: Детская литература

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

5 декабря 2023 г. 19:37

2.5 Космический Маугли

Как известно, Стругацкие не любили эту повесть. Эксперты из интернета уверяют, что, если авторы не любили повесть, это не значит, что она плохо написана. Как по мне — очень даже значит.

Есть ощущение незаконченности. Открытый финал, где Стась общается с Малышом и ждёт, чтобы тот не задавал ему вопросов, которые приведут к рассуждениям об аборигенах. Почему? Земляне не хотят, чтобы цивилизация с этой стерильной планеты узнала о них и как-то навредила? Боятся, что расспрашивая об иномирянах узнают нечто, к чему не готовы сами? Зачем тогда налаживать и продолжать связь с Малышом? В общем, мне нужна пояснительная бригада, сама я что-то не вникну.

До кучи ещё не очень понятно, что там за светящиеся усы и хлысты появлялись.

Понятно, что на этой планете есть разум, что он не хочет контакта. Ранние…

Обращение к читателям

Автор: Геннадий Гор

стр. 407-412

Всё по правилам...
Автор: Илья Варшавский

Рассказ, смоделированный по современным образцам ультракосмической фантастики в назидание пишущим и читающим

стр. 517-522

стр. 634-638

Год издания: 1973

Тираж: 75000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 640
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Л. Рубинштейна.
Составители: Владимир Дмитревский, Евгений Брандис.
Ответственный редактор А.И. Плюснина.

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

5 декабря 2023 г. 19:37

2.5 Космический Маугли

До кучи ещё не очень понятно, что там за светящиеся усы и хлысты появлялись.

Понятно, что на этой планете есть разум, что он не хочет контакта. Ранние…

NNNToniK

19 ноября 2023 г. 11:41

4.5 Вопросы без ответов

Интересно, но все слишком быстро закончилось. Мне не хватило подробностей про непонятную цивилизацию аборигенов и про Малыша. Про дальнейшую их судьбу, и про их предысторию. Слишком много вопросов осталось без ответов. А те ответы, которые мы все же получили - по философски неоднозначны. Возникло ощущение, что авторы и сами не смогли дать ответы на поставленные в книге вопросы и поэтому решили полностью возложить их на фантазию читателей. Если бы у книги было продолжение, немедленно бросилась бы его читать, но его нет и уже не будет.

Подборки