Рецензии на книгу «Остров сокровищ»

ISBN: 5-7793-0050-X
Год издания: 2001
Издательство: Белый город
Серия: Приключения и фантастика

Ужасный пират на деревянной ноге, говорящий попугай, спрятанный "сундук мертвеца" с сокровищами - настоящие приключения, в которые с головой погрузятся дети благодаря живому, яркому языку повествования. Словарь морских терминов в конце книги - настоящая находка для мальчишек, мечтающих стать капитанами.

Оценка Ivkristian:   4  /  4.4

Я слишком запозднилась с этой книгой, её необходимо было читать подростком, поэтому впечатления от неё остались двоякими. Вроде и интересно, динамично развивающийся сюжет с пиратами, тайнами и кладами. Загадочным капитаном, умирающим и оставляющим после себя карту острова сокровищ и тут события начинают молниеносно разворачиваться. Но в то же время непредсказуемости нет, сразу же как появляется Сильвер, понятно, что именно о нём предупреждал капитан и тот факт, что ни Джим, ни остальные не обращают на это внимания даже как-то раздражает. Вообще многие персонажи кажутся глуповатыми, право слово, как мог Трелони так довериться совершенно незнакомому человеку с набором своей команды. Один только капитан Смоллет никогда не вызывал нареканий, да доктор Ливси ещё. Затем вполне увлекательно… Развернуть

Оценка junetatuola:  5

Я почему-то всегда думала, что "Остров сокровищ" - это очень увесистая книга. И что про пиратов мне будет не интересно читать. И что неактуально это всё. В итоге я ошиблась три раза.

Это оказалась отличная повесть с полным приключенческим набором: загадочный капитан, карта спрятанных сокровищ, корабль, бунт, перестрелки. Непонятных специализированных "морских" слов было по минимуму, чему я рада несказанно.

Так же я увидела отличных героев, что не всегда случается в детских книгах. Джим, конечно, чудесный. Если бы не его шило, сюжет бы в принципе не закрутился. Но доктор Ливси - это моя любовь. Джентльмен джентльменов, идеальный английский аристократ.

Пиастры! Пиастры!

Оценка malika2903:  3.5
Джентльмены удачи
Молодой Джим Хокинс работает в трактире родителей «Адмирал Бенбоу», куда однажды заселился старый моряк, подозрительно похожий на джентльмена удачи, или, проще говоря, пирата. Моряк умирает, но успевает раскрыть Джиму свой секрет - местонахождение сокровищ легендарного капитана Флинта. И тогда Джим отправляется в приключение в поисках богатства, но по пути за ним следуют другие пираты...

В детстве у меня не было желания читать что-нибудь кроме книг о Гарри Поттере, поэтому остальная детская литература, особенно приключенческая, прошла мимо меня. Но хорошее произведение остается хорошим в любом возрасте и поэтому детскую классическую литературу я наверстываю только сейчас.
Несмотря на небольшой объем книги, повествование очень динамичное, буквально каждую страницу что-то происходит.… Развернуть
Оценка boservas:  5
Сокровище детства

Детство… счастливое детство…
Есть у него свои картинки, увидев которые, нахлынет сладкая невозможная ностальгия. Есть свои звуки, свой вкус, свои ощущения. И есть слова, слова, которые завораживают и наполняют душу навсегда утраченным теплом. Таких слов может быть много, они могут составлять особые группы, привязанные к конкретным воспоминаниям.

У меня есть одна такая группа, состоящая из дорогих сердцу имен, названий и предметов: Джим Хокинс, Джон Сильвер, сундук мертвеца, Трелони, Испаньола, бутылка рома, Ливси, Адмирал Бенбоу, черная метка, Бен Ганн, капитан Флинт, пиастры, Билли Бонс, остров Сокровищ…

Когда я слышу или даже мысленно произношу эти слова, я снова оказываюсь в плену той беззаботной детской увлеченности, которая завладела мной – десятилетним мальчишкой, когда мне в руки… Развернуть

Оценка SeryakHoldbacks:  4

Очень часто, после чтения какой-то детской книги, я пишу что-то вроде "Почему эта книга не попала ко мне, когда я была ребенком?" Так вот, данный случай будет исключением. И не потому, что книга не понравилась, просто в ней много достаточно жутких моментов (на мой взгляд). Ребенком я была очень впечатлительной и уверена, что из-за подобной книги могла бы неделями вздрагивать от каждого шороха.

Джим Хокинс был обычным мальчишкой, помогающим родителям содержать трактир, но в одну суровую зиму умер от чахотки отец, а вскоре погиб и один из постояльцев. В результате суматохи, вызванной этой смертью, к мальчику попадает карта погибшего, на которой указан путь к пиратским сокровищам.

В целом, мне понравилась книга, сюжет очень динамичный, читается легко. Невольно напрашивались сравнения с… Развернуть

Оценка Natalka27:  5

Замечательная книга!!! Как жаль, что я не познакомилась с ней намного раньше.
Было очень интересно наблюдать за приключениями Джима и доктора Ливси. Честно говоря, Долговязый Джон меня тоже сумел обмануть и втереться в моё доверие. Я почему то сразу же решила, что он честный человек (несмотря на постоянно грызущую мысль, что здесь что-то не так).
Очень много встречалось имён знаменитых пиратов и это наталкивает на мысль: какие должны были совершать поступки эти люди, чтобы стать знаменитыми на долгие века?
Я в полном восторге от данной книги и могу рекомендовать её к прочтению всем любителям приключений.

Оценка Sunrisewind:  4.5

Ну, здравствуй, кусочек детства! Опасалась я перечитывать "Остров сокровищ" по, думаю, все понятным причинам - ибо возвращаешся ты в дом своего детства, а он, оказывается, совсем неогромный и ни капельки не волшебный. Не скрою, подобного впечатления не удалось избежать полностью, так как и интрига теперь уже белыми нитками шита, и видно стало,что фокус на приключенческих элементах все-таки "съел" персонажей и большинство из них не отличается глубиной. Да, этого не отнять - поэтому половинка звездочки и ушла. Но тем не менее, как же ярко и захватывающе описана эта погоня за мечтой и богатством! Сколько здесь мальчишеского задора, неповиновения, жажды открыть мир за пределами твоей маленькой деревни! Сейчас я уже могу увидеть, как же мастерски Стивенсон подметил все эти качества и как… Развернуть

Оценка Flicker:  4

Сейчас, когда в моде несколько другие жанры литературы, читать про поиск сокровищ как-то необычно. Буквально с первых страниц книги на меня так и повеяло детством, когда я зачитывалась историями Майн Рида и Жюль Верна. Однако, так получилось, что я словно заново открыла для себя приключенческий жанр. Не даром говорят, "все новое - это давно забытое старое".
Сюжет, думаю, всем известен (даже я урывками помнила его по фильму, что смотрела в незапамятные времена). Паренек Джимми становится счастливым (счастливым ли?) обладателем бесценных бумаг некого "капитана", что в итоге приводит к поиску сокровищ. Но приключения юного героя это не только погоня за золотом. Это еще и испытание для чести, отваги, благородства. Нет ничего удивительного, что Джимми с блеском преодолевает все преграды на… Развернуть

Оценка Evgenia_Grafova:  5
Йо-хо-хо и бутылка рома!

Йо - хо - хо и бутылка рома! Всем известное приключение старых пиратов - "Остров сокровищ"

Не знаю, как книга оказалась у меня в новом списке "хотелок". Нет, я не обделила ее вниманием в детстве и прекрасно помнила сюжет. Мучали долгие сомнения, а стоит ли перечитывать до боли знакомое произведение?

Но тут попалась на глаза аудио-постановка. Состав артистов спектакля многообещающий:

Стивенсон - Ю.Яковлев,
Доктор Ливси - Р.Плятт,
Хэндс - Ю.Волынцев,
Бен Ганн - В.Никулин,
Дик - В.Маневич
Разве можно устоять перед таким аудиоспектаклем? Ну и что, что детский? Ну и что, что знаешь наизусть?

И знаете,… Развернуть

Оценка PavelMasychev:  5
Говорил мне Билли Бонс ...

Прекрасная детская книга о доблести, смелости, чести - а их не хватает сегодня. Книга мальчишеская, после которой тянет на приключения, да и главный герой - Джим Хокинс - обычный подросток.
Книга о ценностях, читать ее однозначно стоит, тем более что читается очень легко и приятно и интересна на протяжении всего сюжета.

Взрослым особенно интересно эту книгу читать после просмотра сериала "Черные паруса", предыстории этой книги, где основные злодеи - герои.