4,6

Серия: Библиотека романов и повестей
Издательство: Детиздат ЦК ВЛКСМ

10 февраля 2024 г. 23:30

5 "Рискнем! Риск - благородное дело".

Это произведение для меня – своего рода исключение из правил. Меня почти не привлекают истории, где в центре сюжета какое-то животное или несколько, всё вращается вокруг них по большей части, при этом они разговаривают, как-то начинают людей чем-то напоминать… А вот тут иначе, мне понравилось, как описана эта полусобака-полуволк. Белый Клык испытывает чувства, как физические, так и внутренние переживания, но при всём при этом он остаётся именно животным!.. И чувства эти во многом понятны. Помимо этого очень характерная собака с чертами волка, даже сказала бы… харизматичная! Весьма грустный виток истории с Красавчиком Смитом и бульдогом Чероки конечно был... Но вместе с тем появление Уиндона Скотта и новое приручение оказались весьма кстати! Конец, да и вся история в целом мне понравилась.

Белый Клык, повесть

Перевод: Наталия Волжина

Год издания: 1936

Москва - Ленинград

Твердый переплет, 285 стр., илл.
Формат 72х105/32

Перевод с английского Н. Волжиновой
Иллюстрации В. Тимерев
Под общей редакцией А. Н. Тихонова

Возрастные ограничения: 12 — 14 лет

Отец Белого Клыка был волком, а мать — наполовину волчица, наполовину собака. Он родился в Северной Глуши и выжил единственный из всего выводка. Но мир полон неожиданностей, и однажды по дороге к ручью волчонок натыкается на незнакомых ему существ — людей. Оказывается, волчицу зовут Кичи и у нее есть хозяин — Серый Бобр. Серый Бобр вновь становится хозяином Кичи. Белому Клыку трудно привыкать к новой жизни в стойбище индейцев: он беспрестанно вынужден отражать атаки собак, ему приходится строго соблюдать законы людей, которых он считает богами. Во время смены места стойбища Белый Клык убегает, но, очутившись один, ощущает страх и одиночество. . Гонимый ими, он разыскивает индейцев. Белый Клык становится ездовой собакой. Спустя какое-то время его ставят во главе упряжки, что еще усиливает ненависть к нему его собратьев. Преданность человеку становится для него законом. Однажды, подпоив Серого Бобра, Красавчик Смит покупает у него Белого Клыка и жесточайшими побоями заставляет того понять, кто его новый хозяин. Белый Клык ненавидит этого сумасшедшего бога, но вынужден повиноваться ему.Красавчик Смит делает из Белого Клыка настоящего профессионального бойца и устраивает собачьи бои. Но драка с бульдогом чуть не становится для Белого Клыка роковой. Собаку спасает высокий молодой человек, приезжий инженер с приисков Уидон Скотт. Затем выкупает пса у Красавчика Смита. Белый Клык довольно скоро приходит в себя и показывает новому хозяину свою злобу и ярость. Но у Скотта хватает терпения приручить собаку лаской. Потом его новый хозяин привозит его в Калифорнию. В Калифорнии Белому Клыку приходится привыкать к совершенно новым условиям, и это удается ему. Овчарка Колли, долго досаждавшая псу, становится в конце концов его подругой. Судью Скотта Белому Клыку удается уберечь от мести одного из осуждённых им, отпетого преступника Джима Холла. И вскоре у него с Колли появляются маленькие милые щеночки…

Повесть была множество раз экранизирована.
Первой киноадаптацией произведения явился одноимённый фильм 1947 года производства СССР. Режиссёром фильма был Александр Згуриди (его дебютная режиссёрская работа), а главные роли исполнили Олег Жаков, Елена Измайлова и Лев Свердлин.
В 1973 году был снят франко-итальянский фильм «Белый Клык», в 1974 — его продолжение «Возвращение Белого Клыка». Повесть была снова экранизирована в 1990 году, на этот раз в США режиссёром Рэндлом Клайзером. Главные роли исполнили Итан Хоук и Клаус Мария Брандауэр. Три года спустя вышло продолжение фильма под названием Белый Клык 2: Легенда о белом волке режиссёра Кена Олина, однако с произведением Джека Лондона фильм практически не был связан.
Белый клык (2018)

Джек Лондон «Белый Клык»

10 февраля 2024 г. 23:30

5 "Рискнем! Риск - благородное дело".

listesa

8 февраля 2024 г. 12:04

Примечательно, что у нас книга определённо всегда относится к детской литературе, хотя по современным меркам я встречала на ней возрастной рейтинг в 16+. Сама я как-то прошла мимо книги в детстве, но так уж сложилось, что всё-таки прочитала сейчас. И понравилась она мне только ближе к концу. Это качественно прописанная история жизни волка, у которого мать была только наполовину волчицей. Но именно эта вся качественность и детализированность меня поначалу и утомляли. Мне не было интересно читать про суровую волчью жизнь, я вообще, пожалуй, не большая фанатка "в мире животных". Отношение к Белому Клыку тоже было не совсем однозначно. Он с самого младенчества отличался свирепым нравом, даже до того, как жизнь начала его этому учить. Поэтому для меня эта история чуть сомнительна. Если бы не…