30 марта 2023 г. 23:40

Как же хорош Елизаров. Образность, тягучесть текстов унесла меня надёжно уже к рассказу третьему. Как-то всё настолько близко, тонко и сурово, что не влюбиться невозможно. Рафаэль думает человека. Дача умерла. Витя-обидчик встретился через 17 лет. Ну и "пьяный сродни блаженному" - отдельно хорошо.

11 февраля 2023 г. 14:05

5 Ёмкая мужская проза

Мой первый диалог с современником Михаилом Елизаровым. Сборник рассказов я проглотила быстрее, чем кастрюлю борща (а именно за три дня)

Очень ёмко, очень образно, очень по-мужски и очень в сердечко. Действительно чувствуется мужской слог. Без воды, но настолько это поэтично в своём минимализме, что просто awww :3

Каждый рассказ лучше предыдущего. Хочется поставить на одну полочку с Довлатовым, вот насколько мне зашло. Советую и предупреждаю: много мата. Но мата не пошлого, а жизненно необходимого, с которым гораздо проще проживать каждую историю. Точно буду знакомиться с этим автором дальше и читать более серьёзные произведения, потому что вот прям моё.

8 февраля 2023 г. 20:09

4 Обычная некрасивая сверстница

Наверное лет 10 не читал Елизарова, когда-то около 2010-го рассказы читал, помню мне нравился сборник "Госпиталь" (одноименная повесть - живописная жесть о дедовщине и прочие рассказики). Романов Елизарова не читал никогда.
И вот спустя время вспомнился мне этот автор, взялся я снова за сборник рассказов, первый "Маша". Стиль у автора: что-то такое пелевино-сорокино-мамлеевское + какие-то чисто елизаровские самобытности; то есть он не то, чтобы сильно подражает, но и называть его автором, несущимся сугубо на своей монорельсе тоже было бы некорректно. Вцелом конечно крут и умён.
"Маша" - рассказ о межполовых отношениях, со специфическим юмором и местами жестячком. Сама героиня Маша где-то гиперболизировано напомнила мне мою сотрудницу, у которой вечно какие-то проблемы и расклады. Только в…

10 апреля 2022 г. 17:02

Прекрасный сборник рассказов, очень удивительно для меня - абсолютно все рассказы из сборника пришлись по душе. Мне кажется, Елизаров - это такой автор, ты либо совпадаешь с ним в мироощущении, либо нет. Он пишет словно бы ни о чем - просто о жизни. И я даже не скажу, что в нашей с ним жизни много общего, что в моем прошлом были какие-то похожие случаи, описываемые в этом сборнике. Вовсе нет. Но почему-то читаешь - и чувствуешь, что это прям твоё-твоё. Наверное, у нас ним похожие голоса в голове, что ли) Интересно, что рассказы вроде бы как и чернушные, с какой-то стороны. Я и типичную чернушность тоже люблю, но тут она другая. Она какая-то не совсем чернушная, она словно бы уютная и милая, какая-то домашняя, что ли. Я проглотила сборник практически разом, и мне было очень печально, что…

wonder

если вы понимаете, о чем я

6 апреля 2022 г. 08:31

Автор потрясающ. Честно. Прекрасное владение речью: она красива, мелодична и при этом отлично будет восприниматься, мне кажется, любым. Он тонко чувствует язык и умеет погрузить в атмосферу. Так что если мы говорим про стиль повествования – то это чистое наслаждение. А вот содержание мне не зашло. Первые половины каждого рассказа на ура. Ты начинаешь, быстро погружаешься и всё превосходно, а после, автор как будто пытается тебя удивить в неожиданном повороте или развязке и этим лично для меня всё портит. От некоторых развязок прям подташнивало. Поэтому лично мне сюжетность произведений не зашла. Но пишет, повторюсь, замечательно.

29 марта 2022 г. 12:39

Что делает человека человеком? Воспитание, поведение, вежливость, этикет или бумажка - документ? Мы наблюдаем за выходцем из Средней Азии Рафаэлем, у которого закончился срок действия миграционной карты, которого ждёт дома семья, а он вынужден работать плиточником и не видеть, как растут его дети. И вот этот Рафаэль весь с иголочки, наглаженный, вычищенный, вежливый, культурный, добрый…едет в поезде. Только никто из людей не обращает внимание на его положительные качества, ведь важно то, что у него нет документов. Поэтому - с вещами на выход. Так кто же настоящий человек? Скинхэд с документами или плиточник без них?!

25 марта 2022 г. 09:36

Короткий рассказ о лете, двух молодоженах и молодом курортнике. Паяцы - необычное название, то есть клоуны, шуты. Только по факту получается, что шут здесь только один - обманутый муж. Пока его дыхания хватает плыть под водой, его новоиспеченная жена с молодым Мишей предаётся страсти. Абсурд, стыд и страсть - составляющие этого рассказа. И смешно, и грустно..

26 марта 2022 г. 08:48

Омский разведённый мужчина живет в Москве, вот только преуспевать не получается, характер не тот. То ли дело его любовница со звучным именем Полина Робертовна! Вот где железная хватка, напор и решительность, наглость и беспринципность. Неслучайно именно такая дама берет в оборот «тютю бесхребетного» Олега Григорьевича. И вот мотается он из своей однушки в ее неуютную двушку, не видя там ни тепла, ни понимания, ни вкусного ужина. Он смешон и жалок, этот «тютя», и читая, думаешь: ведь действительно такие мужчины существуют! И героями они становятся только в своих мечтах..

25 марта 2022 г. 11:48

Очень странный рассказ, напомнивший фильмы о бандитах из 90-х, которые носили «пацанские» куртки, тренировали кулаки и много пили, как Заноза.

Итак, Дима Заноза увидел знакомое лицо, промелькнувшее по тв («Не вспомнил? - честно удивился Заноза. - По телевизору вчера виделись») - актёра Мозглявого, и решил, что обязательно должен с ним пообщаться. Вот только не учел, что общаться им не о чем, а их знакомство через экран телевизора сложно назвать знакомством xD По ходу рассказа выясняется, кто такой Дима, и почему у него такое прозвище. Ведь он действительно как заноза: если прицепился к человеку, то уже не отстанет. Его лексикон и воспитание оставляют желать лучшего, а «общительность» ни к чему хорошему не приводит. Абсурдность самой ситуации смешна, но на самом деле это…

24 марта 2022 г. 16:49

Вот и состоялось знакомство с Елизаровым. Возможно, я не с того начала. Может быть, надо было взять его «Землю» или «Библиотекаря». Но сейчас на троение читать рассказы.

Первый рассказ сборника «Мы вышли покурить на 17 лет» называется «Маша». И он написан с долей юмора, самоиронии, содержит историю обычной неприглядной жизни, не возвышенную историю любви, а приземлённую, даже где-то грязную. Нецензурная и разговорная лексика перемешиваются с красивым литературным языком, поэтому мне пока сложно сказать, как я отношусь к стилю автора.

А сюжет до ужаса банален, ведь это и есть жизнь. Да, кому-то эта история расставания с одной дамой и нелепые ухаживания и приставания другой дамы покажутся отвратительными. Но я уверена, что эта история имеет место быть в жизни.