10 апреля 2022 г. 17:02

Прекрасный сборник рассказов, очень удивительно для меня - абсолютно все рассказы из сборника пришлись по душе. Мне кажется, Елизаров - это такой автор, ты либо совпадаешь с ним в мироощущении, либо нет. Он пишет словно бы ни о чем - просто о жизни. И я даже не скажу, что в нашей с ним жизни много общего, что в моем прошлом были какие-то похожие случаи, описываемые в этом сборнике. Вовсе нет. Но почему-то читаешь - и чувствуешь, что это прям твоё-твоё. Наверное, у нас ним похожие голоса в голове, что ли) Интересно, что рассказы вроде бы как и чернушные, с какой-то стороны. Я и типичную чернушность тоже люблю, но тут она другая. Она какая-то не совсем чернушная, она словно бы уютная и милая, какая-то домашняя, что ли. Я проглотила сборник практически разом, и мне было очень печально, что он закончился. Что особенно запомнилось - рассказ про преследующую автора (героя?) Машу, история о жарком путешествии под иссушающим крымским солнцем, рассказ про путешествующего в поезде без регистрации Рафаэля, путешествие автора из Берлина на шведский остров (это было очень смешно, при всём моём специфичном чувстве юмора), заглавный рассказ про покурить... Ох, да они практически все по-своему прекрасны)

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! (дуэль с wonder)