8 февраля 2023 г. 20:09

4 Обычная некрасивая сверстница

Наверное лет 10 не читал Елизарова, когда-то около 2010-го рассказы читал, помню мне нравился сборник "Госпиталь" (одноименная повесть - живописная жесть о дедовщине и прочие рассказики). Романов Елизарова не читал никогда.
И вот спустя время вспомнился мне этот автор, взялся я снова за сборник рассказов, первый "Маша". Стиль у автора: что-то такое пелевино-сорокино-мамлеевское + какие-то чисто елизаровские самобытности; то есть он не то, чтобы сильно подражает, но и называть его автором, несущимся сугубо на своей монорельсе тоже было бы некорректно. Вцелом конечно крут и умён.
"Маша" - рассказ о межполовых отношениях, со специфическим юмором и местами жестячком. Сама героиня Маша где-то гиперболизировано напомнила мне мою сотрудницу, у которой вечно какие-то проблемы и расклады. Только в отличие от героини Маши, которая в рассказе некрасива, сотрудница моя напротив - ничего. То есть даже в таких рассказах полутрешевых (или на треть?) есть какая-то доля правды))
Кому нравятся авторы Пелевин/Сорокин/Мамлеев вполне должно заходить такое чтение.