George3

29 ноября 2013 г. 18:58

Это был первый рассказ, который я прочитал у Конан Дойля. Меня поразила та железная логика, которая привела великого сыщика к раскрытию преступления. Из него я тоже впервые узнал, что в Англии традиционным блюдом на Рождество является жареный гусь.Ведьмы тогда действительно находились за "железным занавесом" и о многом узнавали только из книг, тем более в мои тогда десять лет. Мне настолько интересен стал главный герой,что я начал целенаправленный поиск других произведений этого писателя.

Judge

16 октября 2013 г. 10:56

Этой книгой я закончил чтение серии о знаменитом Шерлоке Холмсе. И наверное, это была самая лучшая их всех книг.

Сюжет "Собаки Баскервилей", наверное знаком практически всем, поэтому на нем останавливаться не буду. Замечу только, что в книге автор умело привязал к обычному детективному повествованию мистическую линию о родовом проклятии и ужасной собаке-демоне.

Книга читается на одном дыхании, мне было искренне жаль прерывать свои вечерние чтения, но сон все-таки дороже) Автор мастерски ведет повествование - новые действующие лица появляются постепенно, прописаны они, как и места в которых разворачивается действие книги, очень детально, что помогает читателю создать в голове образ происходящего. Несколько побочных загадок, с которыми сталкиваются герои интересны и, в конечном итоге,…

aniuta1996

23 сентября 2013 г. 18:44

Моя первая прочитанная книга о Шерлоке Холмсе. Начинается всё с того что умирает сэр Чарлз и приезжает его сын сэр Генри, который является наследником владений отца. А Холмс уже выясняет причину смерти сэра Чарлза, он обнаруживает собачьи следы(и собака не проста...) на месте преступления и выясняет , что Чарлз умер от сердечного приступа. А дальше закручиваются события ведущие к разгадке преступления. Ключевой момент - это то, как Шерлок замечает сходство лица на картине со Степплтоном, а уже потом, благодаря логике он приходит к разгадке.

Вот так начнешь изучать фамильные портреты и, пожалуй, уверуешь в переселение душ.

Шерлок Холмс - это образец детективного мышления. В нём сочетаются такие качества как логика, он умеет увидеть то, что другие не замечают, да и вообще он гениальный сыщик.

Anuta_3101

28 сентября 2013 г. 14:04

Обожаю всю серию книг и рассказов про Шерлока Холмса. Это один из самый любимых моих авторов и серий книг.

Yumka

Чукча не писатель

22 августа 2013 г. 15:07

Любимейшая книга детства, которую могу перечитывать снова и снова. Помнится, у нас дома Шерлока почему-то не было, и я заиграла томик подруги, который, правда, потом кто-то заиграл уже у меня - дальнейшая судьба книги, увы, неизвестна.

Я почему-то никогда не запоминаю ни анекдоты, ни интриги всевозможных детективов, поэтому могу, делая большие перерывы, читать Конан Дойла снова и снова как в первый раз: сидеть над текстом и гадать, так в чем же там подвох и как именно будет решена эта загадка. С одной стороны, конечно, склероз:), с другой - мне никогда не приходится завидовать тем, что читает Шерлока в первый раз, я сама читаю так каждый раз.

В последний раз я перечитывала отдельные рассказы в связи с выходом небезизвестного бибисишного сериала "Шерлок" с Камбербэтчем и Фрименом - это тоже…

13 июня 2013 г. 10:15

Я случай "типический такой, типический" (с) - советский Шерлок Холмс просмотрен раз триста, уровень обожания Ливанова и Соломина просто зашкаливает, фильм о собаке Баскервилей один из самых любимых. ВВС-ный Шерлок на новый манер тоже очень даже любим, нового сезона жду - не дождусь. С удовольствием когда-то посмотрела канадскую экранизацию с Мэттом Фрюэром в роли сэра Генри. Ах, да, Роберт Дауни-младший тоже великолепен! И вот тут возникает вопрос - какие же эмоции я буду испытывать, когда прочту наконец-то книгу? Ибо к своему стыду я еще не читала ни одного произведения из этого цикла, да и Конан Дойля вообще кстати тоже. Смогу ли я проникнуться произведением, будет ли мне интересно, если я прекрасно знаю, кто что скажет, куда повернется и кому подмигнет (благо дело, советская…

dararadost

19 июля 2013 г. 14:48

У меня сложные отношения с аудиокнигами. Пожалуй, до этого рассказа я не смогла дослушать до конца ни одной. Если книга была хороша, мне хотелось поскорее открыть бумажный вариант и дочитать самой, а если скучна, то я бросала слушать её и того раньше. Хотя бумажные книги стараюсь дочитывать. Но отказаться от этого формата окончательно было бы обидно. Поэтому я сменила тактику и решила брать небольшие рассказы. Начала с Конан Дойля. Союз рыжих, как оказалось, я уже читала когда-то давно. Впрочем, это не так важно, сюжет я помнила очень смутно. И с удовольствием заново ощутила, какого это, когда все кусочки головоломки, еще секунду назад разрозненные и никак не связанные друг с другом, со щелчком собираются в целостную картинку. Опередить сыщика и раскусить преступника сама я даже и не…

dararadost

19 июля 2013 г. 14:59

А вот этот рассказ я раньше не читала. Но почему-то моментально догадалась, что человечки - просто-напросто шифр. Можно, конечно, начать гордиться своими дедуктивными способностями, но, скорее всего, я об этом просто где-то слышала. Романтическая история тоже угадывалась как-только появился женский персонаж. И, в отличии от "Союза рыжих", тут у меня не возникло восхищенной мысли: "Ух ты, как все просто и логично складывается, а на первый взгляд - такая мешанина фактов!" Но слушать было приятно. Эксперимент под кодовым названием "Впусти аудиокнигу в свою жизнь" пока проходит вполне удачно.

Natalia140

6 апреля 2013 г. 14:31

Я к своему стыду эту книгу не читала в детстве. Я смотрела фильм. В детстве он смотрелся как страшилка, тревожная музыка на меня нагнетала такой дикий ужас, я даже боялась спать в своей комнате одна, с ревом бежала к родителям. Смешно вспоминать))) Сейчас этот фильм смотрится всей семьей уже как любимая комедия, заученные наизусть реплики цитируются, но все же, мы редко пропускаем его, если видим в программе телевидения. Фильм снят очень близко к оригиналу, диалоги практически сохранены, некоторое несходство в описании персонажей и в деталях присутствуют, что фильму добавляет определенный шарм и комичность.

Книжка превосходная, вне всяких сомнений! Читается быстро, увлекательное повествование, живописные картины окрестностей поместья Баскервилей, яркие персонажи. Конан Дойляь признанный…

lerch_f

16 января 2013 г. 07:04

Сегодня днем, попереживав за героев книги о любви и ревоюции, вечер захотелось отдать моему некогда обожаемому Артуру Конан Дойлу. Собственно, когда-то в незапамятные времена эту книгу я уже читала, что и неудивительно, повесть ведь весьма популярна и это заслуженно. Тем не менее представлю вам книгу по всей форме.

Сюжет. К Шерлоку Холмсу за помощью обращается сэр Генри Баскервиль, молодой баронет, только что получивший в наследство Баскервиль-холл, вместе со всеми фамильными портретами (что немаловажно) и, конечно же, Бэрримором с его неподражаемым: "Овсянка, сэр!", обращается к мистеру Шерлоку Холмсу с необычной проблемой - на сей раз нужно изловить нестандартного преступника, семейного призрака-легенду. Но разве что-то может остановить гений Холмса, пусть даже это сам дьявол?

О личности…