29 января 2013 г. 13:50

К своему стыду Конан Дойл еще ни разу не попадал в мои руки до последнего момента. Экранизацию даже если смотрела, то не помню ее , поэтому повесть читала прямо с "чистого листа".

Люблю я такой стиль! Все лаконично, не затянуто, но при этом настолько атмосферно! Серые болота нагоняющие тоску-печаль днем и ужас ночью, жуткий вой, страшная фамильная легенда. Красота одним словом! Чего только стоят эти "сэр", "миссис", "мистер".У меня не хватает слов насколько здорово.

Что касается самой детективной линии: ну надо быть честной, "гадского гада" сразу угадала, с самой первой встречи и ни на минуту в нем не сомневалась. Но даже несмотря на это, было очень интересно узнать, как же злодей(ка) все организовал (ла) и почему за это взялся(ась).

Долго сомневалась насколько мне понравилась книга: на…

Veritas_tired

23 декабря 2012 г. 10:05

В новостях о третьем сезоне "Шерлока" BBC прочитала о том, что он начнется с истории, описанной в произведении "Пустой дом". Я большой поклонник Шерлока Холмса вообще, но конкретно нашего, русского сериала, снятого в 80-х годах. И там это название не фигурировало. Естественно, мне захотелось приподнять завесу тайны. Но оказалось, что "Пустой дом" - то самое возвращение Холмса. А так как "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" сняты очень близко к оригинальному тексту, нет ничего удивительного в том, что я знала буквально все, что сейчас произойдет и что скажут герои в следующий момент. Но все равно это было очень здорово и познавательно. Написано прекрасным слогом и прикасаться к таким прославленным героям всегда трепетно и удивительно.

23 ноября 2012 г. 16:30

Жёлтое лицо Что-то в этом рассказе есть таинственное, загадочное - мрачное лицо белого цвета, странное поведение жены, которые что-то скрывает и убегает ночью, а ведь все было так хорошо. Но кто это....странные соседи или может секта. ШХ предстоит это выяснить, но этот раз все решилось быстро и такой счастливый конец) хотя были моменты сериального характера Приключение клерка Не впечатлил. Много разговоров....хотя в конце только что-то было интересное. В самом начале ничего...

unintended_mmm

12 августа 2012 г. 14:41

Мне всегда нравились рассказы Дойля, ну а "Скандал в Богемии" определенно стал одним из самых любимых.

В это рассказе чудесно буквально все: и сюжет, и персонажи, и красота повествования. Особенно мне нравится динамичность сюжета, быстрота развития. Сложно не восхищаться созданным Дойлем героем и его острым,совершенно уникальным умом, который поверг в восхищение не одно поколение. Также, как и сложно не восхищаться самим писателем. Полностью заслуженно.

5 августа 2012 г. 16:17

Люди любят бесплатный сыр) вот и наш герой попался на удочку. ШХ как всегда обо всем догадался первый, а его коллега не такой уж и внимательный. Пока ШХ шел по следам преступника Ватсон не смогу углядеть важную деталь. Как и ШХ догадалась сразу, кто преступник (по некоторым моментам). И само действие ШХ подталкивало догадаться о преступлении. Бесплатный сыр — только в мышеловке.

7 августа 2012 г. 08:32

Не так все хорошо у ШХ, так как из-за него погиб человек. И уже несколько раз потерпел поражение

— По его словам, вы никогда не знали поражений. — Я потерпел поражение четыре раза. Три раза меня побеждали мужчины и один раз женщина.

Из-за него погиб человек, но он не стал отступать и наказал обидчика необычным методом. Хитрость и ловкость, а может это просто судьба сыграла с ним злую шутку или вера в свое действие. Одно мы знаем точно - шайка поплатилась, она больше не будет доставать своими апельсинами.

5 августа 2012 г. 16:12

Рассказы о Шерлок Холмсе нельзя назвать неудачными, скучными, они прекрасны. Если тебе понравился один рассказ, то все остальные будут вызывать такое же восхищение. Некоторые больше, а некоторые меньше, но все они по-своему прекрасны. В них много загадок, интриг, расследований. Когда читаю, то пытаюсь сама догадаться, а где спрятан тот или иной предмет. Скандал в Богемии. Мне он показался очень знакомым. Т.к. я смотрела по тв ШХ и там была похожая история. Только там девушка пришла к ШХ, чтобы он нашел ее фотографию. А здесь принц приходит, чтобы ШХ отыскал его фотографию. Хитроумные планы были разрушены мудростью женщины. ШХ думал, что всех перехитрил и все у него снова получиться, но…. Ирэн Адлер всех сделала и догадалась о его планах.

8 августа 2012 г. 20:49

И вовсе не страшно) по названию! я думала, что там будет какой-то "страшный человек", который всех убивал или что нибудь такое, но....на самом деле все просто! Бедная женщина/жена этого губача. Он играл с судьбой, а судьба его наказала, но не очень сильно. И опять ШХ с Ватсоном помогли уйти от наказания. И кстати здесь все дело начинает Ватсон.

15 сентября 2012 г. 04:12

Прочитала ночью, буквально за три часа, вот буквально полчаса назад закончила. Это невероятно. Такая способность автора втягивать читателя в события повести с первых же строк - давно у меня не было такого ощущения полного экстаза от прочтения. Конечно, лично до меня некоторые догадки дошли намного раньше развязки - но всё равно было интересно (особенно в полной темноте и с экрана своей читалки) следить за Уотсоном, а потом внезапно для себя открыть, что его друг уже давно сам на месте событий. Не помню, когда я последний раз так жадно читала какую-либо книгу. Спасибо, сэр Артур.

6 августа 2012 г. 14:21

ШХ все сможет распутать и даже войти в положение и отпустить преступника. Ведь его и так жизнь наказала! Мне даже немного стало его жалко, так как он одумался и хотел жить правильно, но.... коварный Чарльз Маккарти не такой уж хороший человек. Но и он поплатился за свою жадность, когда захотел отнять самое дорогое, прибрать к рукам чужое. Жизнь наказала обоих - за жадность, они не смогли поделить жизнь, но жизнь разделила их сама. Убийца сам пришел к ШХ, он оставил самое главное на месте преступления. А ШХ как всегда обо всем догадался, а полиция обвинила (снова) не того.