2,9

Повесть-сказка про первобытную девочку Олэ, понимающую язык зверей, про ее друзей — мамонтенка и олененка. Цветные иллюстрации Г. Купцова
Издательство: Улан-Удэ: Бурятское книжное издательство

26 февраля 2016 г. 19:16

Довольно странная книга. Для детской несколько жестокая - четыре смерти, не считая людей. При чем написано прямо и несколько жестко. А в начале рассказ походил на такую сказку в духе Винни-Пухи или советских мультиков. Если же рассматривать книгу, как взрослую, то написано слишком просто и не правильно. Кажется, что автор плохо знает то про что пишет. А недостатки выполняет придуманными по ходу объяснениями. Считаю, что книга не самая удачная.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Предисловие.
Глава первая,
в которой приходит весна, а великан Pay поёт свою песню
Глава вторая,
в которой Фуф с матерью отправляются на юг и появляется носорог Рум
Глава третья,
очень маленькая, и неприятности в ней пока ещё тоже маленькие
Глава четвёртая,
в которой, мы встречаемся с Олой и дедом У чей и узнаём кое-что о старике Псо и Отце-Вороне
Глава пятая
Ум против силы
Глава одиннадцатая
Росомаха Чива
Глава двенадцатая
Ола возвращается на тропу людей

Год издания: 1982

Иллюстрация Г. Купцова
- 41 стр.
Тираж: 150000 экз.
Переплет: мягкий;
Формат: энциклопедический

Кураторы

26 февраля 2016 г. 19:16

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

rainbows

одержимый носок

24 января 2016 г. 12:55

вроде бы по описанию хорошая детская книжка, для того чтобы познакомиться с животными и укладом давних дней, но на деле это не совсем так. прежде всего почти все животные (за исключением собаки Афа) представлены очень глупыми, чего только стоит добровольное вылезание хомяка из норы на зов медведя. ну или хотя бы взять этот ответ мамы-мамонта:

— Чужие — это те,— наставительно сказала она,— кто не похож на нас, живёт не так и ест не то. Мы живём на чистых равнинах, а чужие ютятся в сырых лесах, ползают в болотах или прячутся среди камней. Мы самые большие, а чужие все меньше, неровня нам, понятно? Фуф кивнул. Это было правдой: кто мог сравниться с мамонтами! — Мамонт не может дружить с теми, кто меньше его. Он не должен вмешиваться в их ссоры, есть их пищу и ходить их тропами. Иначе он…