Рецензии на книгу «Время и снова время»

ISBN: 978-5-86471-717-2
Год издания: 2015
Издательство: Фантом Пресс

1 июня 1914 года. Хью Стэнтон – отставной спецназовец и знаменитый авантюрист, самый одинокий человек на свете. Те, кого он знал и любил, еще не родились. Возможно, теперь и не родятся никогда. Только Стэнтон знает, что грядет большая страшная война. Коллективное самоубийственное безумие, которое разрушит европейскую цивилизацию и ввергнет в страдания миллионы людей. Двадцатый век станет веком Великой войны, которая унесет сотни миллионов жизней. И только Стэнтон это знает, потому что для него нынешний век уже история – он прибыл из будущего, перепрыгнув с одного временного витка на другой, воспользовавшись открытием Исаака Ньютона, которое тот завещал обнародовать через столетия после его кончины. У Хью Стэнтона миссия – он призван изменить страшную историю своего века, обратить столетие смерти в Золотой Век. Он должен предотвратить войну. Войну, которую начнет один выстрел. Но может ли одна пуля погубить целый век? И если – да, сможет ли другая единственная пуля его спасти?

Новый роман Бена Элтона – удивительные приключения во времени, в череде альтернативных версий ХХ века, среди которых наша собственная – совсем не худшая.

Показать все

Оценка: 5  /  4.1
"Все события маловероятны, пока не случаются"

— Фил! Поезд!
— Да-да. Я уверен — он свернет первым.

Диалог из фильма "День сурка"

Очень оригинально пишет Бен Элтон. Понятно, что идея путешествия во времени в прошлое, чтобы изменить будущее не нова. Все начиналось намного раньше, тема стала известной после Джека Финнея, в 2012 году красиво ее обновил Стивен Кинг, где главный герой пытался предотвратить убийство президента Кеннеди. В 2014-ом Бен Элтон продвинулся еще дальше. Хью Стентон, благодаря наследию сэра Исаака Ньютона отправляется в 1914 год, чтобы предотвратить начало первой мировой войны. Что получилось из его головокружительного путешествия не хочется раскрывать, так как читать будет не так интересно. Но скажу точно, что автор закрутил повествование так увлекательно и мастерски, что хотелось все дальше и дальше "продолжения банкета".

Я долго размышлял, как бы вам выразить свои эмоции после прочтения романа с замечательно придуманными временными итерациями. Не хочется раскрывать всех карт, но хочется раскрыть свои восторги, оставшиеся после книги в моей душе. После продолжительных терзаний я нашел интересную мысль из одного романа Иэна Макьюэна, которая может выдать вам первый ключ, открывающий дверь в мир соотечественника Бена Элтона:

Зло, о котором я говорю, живет в каждом из нас. Оно поселяется в человеке, в частных жизнях, внутри семьи, и тогда первыми страдают дети. А затем, при подходящих условиях, в разных странах, в разные времена прорывается кошмарная жестокость, преступления против человечности, и человек поражается тому, насколько глубокая в нем, оказывается, обитает ненависть. А потом оно снова прячется и ждет. В наших душах.

Мне показалось, что как-то похоже попытался нам донести свою мысль Элтон через данный роман. Кто еще не знакомился с его творчеством, пожалуйста, можете попробовать и с этой книги. Это будет увлекательное приключение в прошлый век, насыщенный любовью, политикой, интригами и ненавистью, добром, которое решает проблемы злыми методами.

Короче, как сказал однажды Франц Кафка, "клетка вышла на поиски птички". Надеюсь, в предлагаемой мною клетке будет удобно, да и не буду я закрывать в нее дверцу. Элтон по-особенному строит свои альтернативные миры и заставляет нас задумываться о смысле времени, смысле жизни и месте отдельно взятого человека во временной истории. Но для меня вывод получается снова кафкианский: "Возможно знание о чертовщине, но не вера в нее, ибо большей чертовщины, чем здесь, нет нигде".. Добротное интеллектуальное чтиво, предлагающее нам хотя бы на минуту серьезно задуматься о человечестве и его пороках. Рекомендую к прочтению. И, конечно, пятерка, благодаря красивому финалу. Креминский атмосферно начитал аудиоверсию, которую я прослушал с большим удовольствием

Оценка: 3.5  /  4.1
Куда ведут благие намерения.

Нравится мне эта идея путешествия во времени с целью кардинально изменить его или внести корректировки, после которых Мы будем жить теперь по-новому, мы будем жить теперь по-новому... Только сдается мне , что на данный момент ничего особо интересного или превносящего какие-либо свежие и неординарные идеи в этом направлении, я еще не читала. Надеюсь, пока и лучшее, конечно, впереди..

В данном случае автор решил не размениваться по мелочам и порассуждать на тему :А что было-бы, если бы не было Первой мировой войны ..?" Так сказать, ни много, ни мало...Событие мирового масштаба, повлиявшее не только на какую-то одну страну и принесшее ей неисчислимые страдания и бедствия, а на все европейские и не только, страны и изменившее расклад сил в геополитическом плане, повлекшее за собой глобальные изменения во многих государствах..

Взяв за отправную точку убийство эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево, которое послужило формальным поводом к развязыванию Первой мировой и отринув все остальные предпосылки и причины для этого ( не будем к данному обстоятельству сильно придираться, потому как художественное произведение предполагает определённые вольности), автор предлагает нам изменить прошлое вместе со своим героем Хью Стентоном и понаблюдать последствия таких поступков.

Хью Стентон, бывший спецназовец, (просто само напрашивается рыцарь без страха и упрека)) потерявший свою семью и оставшийся один одинешенек во всем мире становится идеальным кандидатом на роль засланного казачка, которого выбирают члены ордена "Хронос", объединения в стенах Кембриджского университета, созданного человеком великого ума Исааком Ньютоном , в свое время открывшем возможность путешествия во времени.

Остальное - дело техники... Но легко сказать - трудно сделать , как и то, что скоро сказка сказывается - да не скоро дело делается ..Само попадание в прошлое , по сути , оказывается самым легким из всего, что нужно там сделать. Далее события только начинают набирать обороты, все дальше уводя от того, ради чего все и было организовано.

По сути, интересная задумка, но не получившая должного воплощения, во-первых, а во-вторых, демонстрирующая избитую истину

– Всякая гипотетическая перемена, пусть даже самая крохотная, – сказал Бентли, – тотчас откроет дорогу бесконечному числу неведомых вариантов. Может выйти еще хуже.

достаточно скомканно и впопыхах за счет умножения числа убийства и всего лишь. Так-же как и слишком идеальный главный герой , сошедший с обложки глянцевого журнала и призванный покорить множество женских читающих сердец. Такая однозначность во всем всегда настораживает, по меньшей мере.

Возможно, чтобы не задумываться снова и снова о том, что если бы да кабы, не терзать себя всевозможными вариантами лучшего устройства не только мировых судеб, но и личных, стоит читать такие книги, чтобы напомнить себе, что так, как случилось - это лучшее и допустимые исправления могут повлечь за собой только еще большие беды. Ведь нам не дано предугадать, как слово наше отзовется.., так и увидеть все в глобальном плане и просчитать все последствия.

В общем, живите, наслаждайтесь и особо не увлекайтесь планами глобального изменения мира как вам кажется к лучшему. Это только кажется...

Оценка: 5  /  4.1

Если бы вы могли изменить всего одно событие в мировой истории, то какое бы оно было? И вообще, какие события можно считать ключевыми, скажем, в 20 веке? Такие, которые запускают цепь случайностей, приводящие к краху всего, регрессу и миллионам смертей? Конечно, можно привести в пример смерть Кеннеди, которую нам подробно описал в "11.22.63" Кинг, но это событие все таки было больше американского маштаба, а для всего мира ключевым в 20 веке несомненно является убийство эрцгерцога Франса Фердинанда в Сараево. Оно послужило формальным поводом к развязыванию самой беспощадной и не нужной, по большому счету никому, Первой Мировой, или Великой, войны в результате которой прекратили свое существование целых четыре империи: Российская, Австро-венгерская, Османская и Германская. Германия из процветающей промышленной благополучной державы упала на колени и ввергла сама себя в хаос, нищету и взрастила комплекс неудачника, который в конце концов прорвался Второй Мировой и другими трагедиями человечества.

А представьте, что у вас есть возможность предотвратить это безумие? Да еще с благословения самого Ньютона, который за пару веков до этого высчитал, что на несколько секунд в определенном месте в 2025 году откроется временная петля, которая перенесет человека на 111 лет назад для перезапуска 20 века, чтобы прожить его начистоту, со знанием того, что будет если. Если приехать в Сараево и предотвратить смерть Франса Фердинанда, а потом убить кайзера Вильгельма в Берлине, чтоб наверняка, то 20 век из века смертей и трагедий станет Золотым веком культуры и процветания. Германия будет процветать и дальше, становясь культурным и индустриальным центром Европы. Все страны будут в мире и согласии, а в России не будет революции, к которой, как известно, подтолкнула ее Первая Мировая, и выход из войны накануне ее окончания.

Прелестные русские княжны останутся живы, а в России наступит Конституционная монархия. Не будет Гитлера и нацизма, потому что никаких предпосылок для него в благополучном материально немецком обществе в этом случае не возникнет. Германия не будет воевать вообще, ей просто это не будет нужно. Она будет торговать, производить, развиваться культурно и социально. Не придет к власти Сталин и партия большевиков, не будет репрессий и уничтожения культурного слоя российского общества. Миллионы евреев во всем мире останутся живы, свободны и счастливы. Не будет китайско-японского напряжения, Хиросима и Нагасаки не испытают на себе ужасы ядерного взрыва. Сплошное благоденствие всего то от предотвращения одного убийства!

Главный герой, бывший спецназовец, самый одинокий человек в мире-вдовец, в одночасье потерявший жену и двоих детей в дорожной аварии, коротает дни до своей смерти, когда к нему обращается его бывшая профессор Кэмбриджского университета и рассказывает о письме Ньютона. Он отправляется в прошлое для специального задания, чтобы все изменить. Но прошлое, как мы знаем еще по Кингу-сопротивляется, и ткань его настолько хрупка, что достаточного одного нелепого стечения обстоятельств, чтобы все пошло совсем не так, как планировалось. А если все таки вдруг удастся его изменить-кто знает, в какую сторону повернет будущее? В теории все выглядит так привлекательно, но так ли окажется в реальности? Или в игру опять вступит господин Случай?

Это отличная фантастика на интересующую меня тему- "что было бы если?", возможность помечтать и подумать, вспомнить историю и поглубже узнать кое какие вещи и ньюансы. Историю творят отдельные личности, и не всегда они бывают харизматичные и знающие что творят. Чаще всего это бывают случайные люди, оказавшиеся в нужном времени в нужном месте. Неведение блаженно и как хорошо, что будущее закрыто от нас этим занавесом, иначе было бы просто невозможно жить с информацией о том, что же ты натворил и какие буду последствия. Игры со временем не проходят бесследно, и может быть стоило бы просто сразу уничтожить это письмо Ньютона, чтобы не было искушений?

Оценка: 4.5  /  4.1
Время портит. Даже Ньютона.
- Историю творят люди.
- Большинство из которых кретины.
- Наверное, оттого почти вся история - сплошное бедствие.
- Но только не в этот раз! ... Сейчас в городе окажется совсем иной человек. Не какой-нибудь косорукий болван, но отлично обученный и отменно подготовленный британский офицер, который спасет мир.

Как бы не так!
Каждый из нас - по-своему кретин. Зная о чужих ошибках, мы можем осмотрительно избежать их, но тут же понаделаем своих собственных. Жизненный путь человека озарен всполохами его настроений, пропитан болью потерь и горечью обид, овеян ветрами тайных фантазий и покрыт пылью пережитых событий. Прорываться сквозь это мерцающее, ядовитое и дующее в лицо месиво и без того непросто. А когда к тебе на плечи вдруг взгромоздилась судьба всего мира - тут уж никакая отменная подготовка не спасет, что бы там кто себе ни думал.

Именно поэтому Хью Стентон, попавший в прошлое с благородной целью предотвратить закат Европы после Первой мировой войны, первый же свой день в 1914 году начинает с того, что плюет на главное правило "эффекта бабочки" и спасает турецкую семью из-под колес автомобиля.
Если вдуматься, одного этого уже могло бы хватить, чтобы пустить судьбу века по новой дорожке. Однако бравый британский офицер на одном подвиге не останавливается и бодро продолжает раскладывать всё новые трупы бабочек по пути к главной цели своей миссии.

Не так уж сложно догадаться, что подобное самоуправство добром не кончится.
Не хватает звезд с неба главная идея о том, что прошлое лучше не менять, а то кабы чего не вышло - не ровен час, получится так, что потом и вовсе не расхлебаешь.
Примерно с середины книги и вовсе начинаешь ждать, когда же придут за самим Стентоном - слишком уж много куролесит, совсем как тот самый "косорукий болван" на пути к тому самому "сплошному бедствию" из эпиграфа.
Однако всё это не отнимает у текста двух главных неоспоримых достоинств - подлинной историчности (детали убийства эрцгерцога Франца Фердинанда и приметы времени в основной своей массе предельно достоверны, а последующая версия развития альтернативной истории - адекватна и обоснованна) и увлекательности (на мой взгляд, именно такой текст англосаксы именуют словечком "page-turner", когда страницы листаются с неимоверной скоростью, и мысль о том, чем же там дело кончится, не отпускает, пока не дойдешь до конца).

Сгоряча я даже хлопнула книге после прочтения высший балл, однако к моменту написания отзыва таки одумалась и откинула "ползвездочки".
При всем богатстве задумки и грамотной увлекательности её воплощения, Бен Элтон, кажется, дал знатного петуха ближе к финалу, фактически слив как читательскую веру в главного героя, так и саму развязку.
Расхваленный "выживальщик" и продуманный спецназовец (или около того) Стентон не просто совершает ошибки, оправданные его человеческими качествами. К концу он вдруг оказывается по всем статьям слабее второстепенных героев, проделывающих примерно то же, что и он, но - сюрприз! - безо всякой "отменной подготовки", чисто по-русски, как говорится, при помощи кувалды и такой-то матери. Понимание такой возможности, быть может, и оправдано кое-какими авторскими идеями, но сильно обесценивает персонажа, который и без того не блещет качествами, необходимыми для сопереживания (слишком идеален, слишком замордован жалостливыми "одноногими собачками", не всегда адекватен в реакциях).
Что касается развязки, то тут у меня претензии уже не к Стентону, а к сэру Ньютону, заварившему всю эту кашу. Его решение (пусть и нереализованное) тоже сильно роняет в цене всё происходившее на протяжении предыдущих трехсот с лишним страниц, ибо "вот же идиоты! Ньютон ведь..." (обойдемся без спойлеров). К тому же насильно втянутые с его помощью в самый финал выводы слишком прямолинейны и легко считываются из самой книги, что, на мой взгляд, делает проговаривание их открытым текстом абсолютно лишним.

В остальном - познавательно, бодро, неглупо по идеям и очень даже увлекательно.
Любителям истории, альтернативной истории и концепции изменения будущего за счет изменения прошлого почти наверняка должно понравиться.

Приятного вам шелеста страниц!

Оценка: 5  /  4.1

Я снова начну с небольшого оффтопа, ну, как я это люблю. Городок, где я росла находился в зоне резко-континентального климата, и один мой знакомы приехавший туда на службу после военного училища все жаловался, что у нас там и весны практически нет, не успеваешь ее отследить. Выражался он так: "Зима, зима, зима, зима - трах-бабах, и все в туфлях". Вот у меня примерно такие же мысли, когда я читаю про Первую Мировую (которую в Европе называли Великой войной, ну, до того, как разразилась Вторая Мировая). Вот никак я не могу уловить тот "трах-бабах", когда все события приняли неотвратимый характер. Ну да, я читала учебники, но вот убей, не могу понять все равно, вот сегодня сербский студент фанатик убивает в Сараево австрийского эрц-герцога Франца Фердинанда и его жену Софи, а завтра уже вся Европа воюет друг с другом? А ведь в монархической Европе почти все главы государств так или инача приходились друг другу родственниками, и вот кузены Никки, Вилли и Джорджи снаряжают друг против друга армии? Те самые, которые приходились друг другу двоюродными братьями, а похоже были как родные.
картинка Celine
Угадаете за 5 секунд кто из них кто?
А ведь так хорошо все начиналось... Начало 20-го века ведь действительно дарило надежду на то, что 20-й век будет веком прогресса и просвещения, необычайные прорывы в технике, науке, медицине, культуре - ну чем не предвестники замечательного, уютного и культурного века, новая эпоха в развитии человечества.
Но получилось так как получилось, 2 выстрела в Сараево подожгли Европу, а потом полыхнуло в царской России (не зря картавый лысоватый коротышка радовался как ребенок подарку, который "Николашка" своим участием в войне преподнес полумаргинальной партии большевиков). А тот, кто пришел к власти в России за ним.... Да и в Германии, ставшей формальным начальником войны тоже началось, революции российского масштаба там не случилось, но вот в униженной и растоптанной Версальским миром появился свой коротышка, пообещавший реванш от унизительного проигрыша в Первой Мировой (тогда еще не Первой, а просто той самой Великой войне), и вот спустя меньше трех десятков лет Европу снова заливает кровью, да так, что переполнив края Европы эта кровь уже льется по всему миру.
Так вот, если бы вам представился шанс попасть в прошлое, что бы вы изменили? Кого бы из тиранов попробовали пришибить табакеркой по голове, а кого спасти?
Вот такой шанс и выпал Хью Стэнтону, бывшему спецназовцу, переживающему трагедию потери жены и детей, погибших в нелепой автокатастрофе. Его старая знакомая, кэмбриджский профессор посвящает в удивительную тайну - оказывается, еще сэром Исааком Ньютоном было сделано выдающееся открытие о возможности путешествия во времени, и вот совсем скоро будет доступна "временная петля", позволяющая one way ticket переместиться из 2025 г. в июнь 1914. Дата как на подбор, и собрание кэмбриджских профессоров (умнейшие головы, чо там) решают, что отправной точкой всех бед и несчастий послужило то самое сараевское убийство. И теперь, посланник из будущего добравшись до Сараево должен предотвратить убийство Франца Фердинанда. Но не только это, "контрольным выстрелом" для предотвращения большой европейской войны должно послужить еще одно убийство - надо убить немецкого кайзера Вильгельма, упоротого милитариста, единственного по мнению кэмбриджских профессоров европейского лидера, который действительно хотел войны.
Но, как там говорится - "гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Вообще, все теории про путешествия во времени и последствия изменений прошлого так или иначе склоняются к двум версиям (у Элтона профессора называют их "марксистскими" и "романтическими"). Одни говорят, что временные линии изменить не так то просто, и что что-бы не случилось, то все события предопределены и так или иначе стремятся вернуться в то же русло. Вторая теория гласит (это тот самый "эффект бабочки" у Брэдбери), что даже самое незначительное событие в прошлом кардинально меняет события в будущем, а уж в хорошую сторону или в плохую, это как получится. Но, конечно же, хочется верить, что как метко заметили в комментариях тут - "повернешь в прошлом рубильник, и в будущем зацветет сад".
Вот Стэнтону и предоставится уникальный шанс изменить к лучшему европейскую и мировую историю, спасти миллионы погибших в войнах и революциях и направить историю по лучшему из возможных путей. А заодно узнать, какая же из теорий верна. Получится ли?
Вообще, только начав читать книгу я поняла, что эта одна из тех книг, которые а) с одной стороны, хочется побыстрее дочитать до конца и узнать развязку, настолько увлекателен сюжет б) и почти по тем же причинам с грустью смотришь на все уменьшаюшееся количество оставшихся страниц, очень уж не хочется расставаться с замечательной книгой.
Для меня очень притягателен жанр "альтернативной истории" и жанра путешествий во времени, но увы, уж очень испоганен он в последнее время тоннами однотипной бездарной отечественной графоманией вроде этой или этой. Но вот новая книга Бена Элтона, или Стивена Кинга с его "22/11/63" - это нечто совершенно другое, это не просто жвачка для мозгов на тему "как лихой офисный планктон попал в прошлое и всем навалял по самые помидоры", а литература, в которой увлекательный сюжет сочетается с историческими загадками и желанием думать, размышлять, прежде всего, о последствиях пусть даже незначительных (или относительно значительных) событий для мирового масштаба.
А Бену Элтону просто браво, сумевшему из избитой темы сделать действительно небанальное произведение, без колебаний после этой книги заношу Элтона из "писателей, которые нравятся" в "любимые".
Книга очень и очень стоящая, искренне рекомендую всем.

Оценка: 4  /  4.1
Хотели как лучше...

Автор использовал запрещенный прием - начал книгу с объяснения в любви к истории, которую я тоже очень ценю и уважаю. И это вызвало в моей душе неизъяснимый восторг! Второй повод для радости Бен Элтон подарил мне, когда ввел в повествование пожилого Исаака Ньютона. Со школы мне нравится этот почтенный универсал, сформулировавший три крайне важных закона и вошедший в историю благодаря анекдоту с яблоком. Трудно предаваться унынию, когда на сцене появляется сей светоч науки. Сразу вспоминается сад, где достопочтенный ученый сидел под деревом, починял примус и никого не трогал пока в него сверху не кинули яблоком. После чего благодетель всего человечества выскочил из ванны и понесся домой, записывать черновик фундаментального труда. Эх, славное было время! (это я про свои школьные годы) Обычно в учебниках не сильно акцентируют на жизни сэра Исаака после опубликования "Начал" и тут такой приятный сюрприз. То, как самый знаменитый физик своего времени поднимается по новенькой вычурной лестнице Тринити-колледжа, чтобы основать тайный орден и запустить цепь событий, составляющих основу романа "Время и снова время" стало одной из самых ярких и приятных сердцу картин повествования.

Дальше чтение продолжалось уже не так радужно. Подарки получены, фейерверки запущены, праздник жизни в самом разгаре. И вот тут я получаю весьма горькую пилюлю, а именно миссию по спасению всех и всего. Такой поворот совсем не располагает к теплым чувствам. Наоборот, провоцирует легкое негодование как самим фактом вмешательства в ход истории, так и общим градусом идиотизма под эгидой которого проходила вся операция "Время и снова время". По отдельности я могу понять всех и каждого. Хью, на накаченные плечи которого легла вся тяжесть груза по спасению Европы и остального мира от ужасов войны - пережил трагедию, которая опустошила его, сделала эмоционально уязвимым и нестабильным. В таком состоянии легко утратить контроль над своими поступками и наделать ошибок. На ту же трагедию можно свалить вину за то, что он не признал сразу «засланного казачка». Да, по человечески все это понятно и простительно. И все же. После того как долго расхваливали какой Хью Стэнтон (отставной спецназовец и знаменитый авантюрист) - отличный профи, наблюдать за тем, как он делает промах за промахом было, мягко говоря, странно. Тех кто выбрал такого кандидата для сверхважной миссии я тоже могу понять. В конце концов, профессора такие же люди как все остальные и так же заблуждаются, совершают ошибки и глупости. Крайне опасные глупости. С самыми благими намерениями.

Наверно, если слишком долго участвовать в игре "Что если бы?", рано или поздно надоест строить теории и захочется узнать на практике верны ли твои умозаключения. и тогда волнение от близкого осуществления своей мечты скажется на умственных способностях не лучшим образом. Как еще объяснить тот странный факт, что уважаемый профессор посвятивший истории все свою жизнь, решая вмешаться в ход истории говорит только о том, что будет предотвращено плохого, и не задается вопросом "Что из хорошего, нужного, важного никогда не случится после такого вмешательства?" Никто из ордена "Хронос" не озаботился подумать кто станет преемником человека, намеченного ими в жертву. Никому и в голову не пришло, что вмешаться они собираются в дела страны переживающей экономический рост. Что человек, которого они хотят убрать из истории, олицетворяет для страны мир и процветание, достаток и стабильность. Его убийство повергнет страну в хаос. Непредсказуемо отразится на остальных странах. Почему все решили, что перемены будут непременно к лучшему. Вектор истории, направление по которому она движется, формируют множество факторов, зачастую случайных. Как можно в такой ситуации вмешиваться и наивно надеяться, что все будет так как задумано?

Единственное объяснение для такого непрофессионального поведения я нахожу в авторском произволе - такое развитие событий Элтон сконструировал специально, чтобы получить возможность наглядно продемонстрировать к каким ужасающим последствиям может привести вмешательство в историю. Только это могло послужить причиной того, что отнюдь не глупые люди забыли о простой и очевидной мысли, озвученной деканом Тринити-колледже в беседе с Ньютоном

Иногда лучше все оставить как есть.

Оценка: 3.5  /  4.1

Как будет развиваться наш мир, если немножечко его подкрутить? Чуть-чуть изменить и не будет войны, смертей, того, сего… Сколько книг написано на эту тему, от откровенно бульварных до серьезных, продуманных. Вот еще одна версия нашей истории – что будет, если предотвратить выстрел Гаврилы Принципа и тем самым убрать повод к Первой Мировой? Группа энтузиастов из Кембриджа пользуется представившейся возможностью и отправляет в прошлое историка с повадками десантника чтобы а) – заслонить от пули Гаврилы Франца Фердинанда и б) – убить кайзера Вильгельма. Они так просчитали, одна несостоявшаяся смерть и одна лишняя обязательно приведут к миру всеобщего благоденствия. Изначально ясна бессмысленность этих попыток, но интересно, как автор будет рассматривать эту тему. Тем более, что есть пара книг, где эта тема «несостоявшегося» трактуется убедительно – Стивен Фрай - Как творить историю и Север Гансовский - Демон истории . Так вот, на мой взгляд с точки зрения реконструкции истории это – слабее. Очень уж размашисто помахивает «вострой сабелькой» герой книги. Очень уж непродуманно действуют кембриджские старцы, «словно в истории орудовала компания двоечников»(с), не говоря про наивное желание «посмотреть на Дягилевский балет». По сравнению с этим ювелирное изменение истории у Фрая выглядит как лапароскопия рядом с полостной операцией. С одной стороны изученное до нюансов покушение в Сараево, с другой стороны герой меняет историю широкими необязательными мазками. Спасение семьи на мосту, убийство «неизвестной» старухи, широкий жест по отношению к цветочнице – какой там «эффект бабочки», это слон в посудной лавке. А ну как спасенный мальчик окажется будущим президентом Турции? А расследование найденного трупа старухи приведет к развитию нового направления в криминалистике? Это фантазии читателя, а почему они не волновали автора?

Но как авантюрно-приключенческий роман это вполне на уровне. Так и просится экранизация, так и вижу готовые эффектные сцены – темпоральный переход, феномен Тарантоги… простите, это из другой оперы, стрельба из «глока» в 1914 году, трогательная слеза умиления по поводу спасенного Фердинанда и супруги, откровения профессора Маккклоски, сцены обретенной любви (эффектно, но сомнительна столь отвязная раскрепощенность скромной ирландской суфражистки), эффектно можно снять и жуткую диктатуру в одной из реальностей. Да, вот он жупел современной Европы, вот что было куда страшнее, чем 11 лет первой мировой… Есть и пара совершенно неожиданных и эффектных поворотов сюжета, о которых сейчас говорить не буду. Так что может и понравиться. Мне показалось все вместе грубовато. Не стильно

Оценка: 4  /  4.1
История – неизменяемый продукт предопределенных экономических материальных сил, и романтиками, полагавшими, что историю творят личности и посему одна желудочная колика или недоставленное любовное письмо способны все изменить.

Какое увлекательное путешествие получилось у Элтона. Люблю альтернативные версии по изменению истории мира,всегда интересно посмотреть что же авторы смогут придумать в очередной раз.Единственное моё упущение,что не так уж хорошо знаю нюансы исторических событий и не могу сравнить с сюжетной линией в книге.Но это не помешало влиться в атмосферу путешествия во времени,привлекают исторические нотки в книгах,сложно пройти мимо.
Начинается всё с недалёкого будущего,2024 года,которое не такое беззаботное и прекрасное.Главный герой,Хью Стэнтон,отставной спецназовец и знаменитый авантюрист, самый одинокий человек на свете,прекрасно звучит описание персонажа,поэтому стащила из аннотации.Его семья погибла из за несчастного случая и Хью приглашает в гости любимый профессор Кэмбриджского университета,в котором он учился,Маккласки на рождество.И вот в одной из бесед она задаёт ему,на первый взгляд,простой вопрос - "Что если бы ты смог изменить одно событие из прошлого,чтобы это было?"
Следующая часть книги просто завораживает своими событиями,так как Хью отправляется в 1914 год.Ему предстоит убить Гаврила Принципа, того самого, который застрелил австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда и тем самым положил начало войне.После предотвращения убийства Франца Фердинанда Стэнтону нужно убить германского кайзера Вильгельма Второго, потому что он, больше всех был нацелен на войну. И тут вспоминается один из любимых фильмов "Эффект бабочки",одно неловкое движение и события меняются в неизвестную сторону,возможно ли было предугадать,как сложится та самая новая история 20-го века?Будет ли лучше того,что было?Или может не стоит ничего менять?
Снизила оценку за сумбур в конце истории,слишком накручено,на мой вкус.Но в целом,книга и автор понравились,действительно увлекательно и интересно следить за событиями,узнать что же из всего этого получится,ну и конечно открытый финал даёт почву для размышления.

Оценка: 3.5  /  4.1

В целом книга довольно неудачная. Картонные герои, главнейший из которых наш ГГ - в добрых традициях, как я недавно думала, русского графоманства являющийся спецназовцем, у которого погибла семья. Процесс перехода из одного времени описан плохо. Встань в этом месте в это время и окажешься в 1914 году. Идея изменения истории, на мой взгляд, совершенно тупая. Спаси одного, убей другого (это урод периодически военные парады делает и в шлеме, скотина такая, все время ходит) и будет нам всем счастье в 2020-х. И это придумали профессора элитнейшего учебного заведения! А уж как эти профессора общаются! У меня чуть глаза на лоб не полезли, когда я прочитала об основной причине, побудившей Наполеона к развертыванию обширных военных действий, "высказанной" ректором. Отдельно можно расписывать действия нашего спецназовца-профессора в прошлом.
Но я многое могу простить книгам, которые "добавляют" пищи к размышлениям. К сожалению, о первой мировой войне (и в принципе об истории 20 века, которая меня не увлекала в отличии от более ранних периодов) мои знания ограничиваются школьной программой и касались лишь информации "с позиции" России. Эта книга ничего полезного в плане информации не дала, но подтолкнула к поиску более достоверных источников. Еще полбалла накинула за окончание романа.
Книга не смотря на свой небольшой объем читалась очень долго и нудно. Ф

Оценка: 1  /  4.1

Модная нынче тема и так бездарно исполненная. К счастью мне есть с чем сравнить и, увы, сравнение не в пользу этого попсового творения. Даже рядом не валялось, в топку такие книги сразу! А их издают тиражами, пиарят и пишут завлекательные аннотации. Зачем я вообще дочитывала эту книгу и на что надеялась изначально - вопрос, видимо, риторический...

Вся книга - какая-то схема. Калейдоскоп лиц, стран, городов, все мечутся, несутся, гонятся и ба-бац, ура, автор выдохся и книга нелепо обрывается... Супер! Нечто брутально-шпионское с харизматичным и обаятельным мачо-героем (ну видимо так задумывалось, я всего этого не узрела, картонность прорисовки сделало свое дело). Очень притянуто за уши, безыскусно, никаких цепляющих идей, мыслей и поворотов сюжета. Вот прям видела воочию и крупным планом как каждый шаг и действие написано для массового потребителя. Ну а че... Взял автор модную тему, модный нынче образ брутального всемогущего и мстящего всего миру мужика, все это наспех слепил как слепилось и вуаля... Читайте масса! Вам точно понравится! Не удивлюсь ни капельки. Думать не надо... Хотя может для кого-то и станет откровением, что "историю творят люди" и прочие избитые истины...