Рецензии на книгу «Человек в высоком замке»

ISBN: 978-5-699-99284-3, 978-5-17-105397-0
Издательство: АСТ, Neoclassic
Серия: Эксклюзивная классика

Вторая мировая война окончилась полным разгромом СССР и США. По соглашению о капитуляции от 1947 года Германия властвует над Восточным побережьем, западные штаты отданы Японии, на Юге — марионеточное правительство, а Средний Запад, формально независимый, тоже контролируется Японией. Телевидение еще не пришло в каждый дом, но уже запущены первые космические корабли, сконструированные немецкими инженерами, к Луне, Марсу и Венере...

Оценка Damaskameliyami:   3.5  /  3.7
..государство не может быть лучше своего руководителя.

Долго же я примеривалась к этой книге. Не скажу, что знакомство мне пришлось не по душе, но и не скажу, что произведение меня впечатлило. Это альтернативный взгляд на исходы второй мировой войны.
Представьте, что вторую мировую выиграли Германия и Япония. Они же и поделили мир между собой и своими союзниками. Фантазия Дика, имеет право на существование. А почему нет? Не только он размышляет над этой темой. В книге нет второстепенных персонажей, каждый из них важен. Они все звенья одной цепи. Дёрнешь одного, за ним последуют другие.
Как такового описания мира нет. Мы узнаём лишь отрывками из разговоров и мыслей персонажей. Возможно, автор этим дал возможность читателю самому поразмышлять? Но хотелось больше конкретики.
Автор показал… Развернуть

Оценка rotmistr1980:  4.5
Построй свой замок

"Человек в высоком замке" это одна из знаковых для меня книг. Не скажу что являюсь отпетым фанатом Филипа Дика, но именно этот роман перечитывал и не раз. Написан он автором в жанре альтернативной истории (с нотками антиутопии) в 1962 году. Фантаст погружает нас в реальность где во Второй мировой войне победила нацистская Германия и её союзник Япония. Именно они в 1941 году разделили между собой мир и правят им (впрочем не слишком доверяя друг другу).
В романе нет главной и второстепенной линии, все они важны для повествования, равнозначны и пересекаются друг с другом. Здесь также нет никакого масштабного, эпического сюжета, это удивительно камерная, но ёмкая история. Именно за это я её люблю.
Японский дипломат, торговец коллекционных предметов, еврей скрывающийся от нацистов,… Развернуть

Оценка Kozmarin:  4

Книга о книге, создавшей другую книгу. Потому что мир, описанный в "И наестся саранча", - правда. Но этот мир истинен для той реальности, где живут герои "Человека в высоком замке". В той реальности победили Германия и Япония. В мире "Саранчи" - союзники. Только мир "Саранчи" - не тот, что имеем мы, читатели "Человека в высоком замке". Множество альтернативных реальностей, постулируемое существованием нашего мира. Тот случай, когда ответ - в читателе.
Так что такое Оракул? И Цзин, Книга Перемен. Связующее звено между множественными альтернативными реальностями? Портал? Окно? Или - материальное воплощение вдохновения творца, Филипа Киндреда Дика, или Готорна Абендсена, или любого другого?
Много героев, много смыслов, много интерпретаций, много читателей. Все относительно. Ни в какой из… Развернуть

Оценка buldakowoleg:  0

Интересный расклад: девушка жената на мастере по производству мелких деталей, с которым у неё на данный момент ссора и она нашла другого молодого человека; она читает запрещённую книгу, желая встретиться с автором, и считает, что хорошо понимает происходящее в романе. В то время как муж ищет своё место в жизни, в чём помочь может коллекционер. История приправлена шпионским антуражем, благодаря чему в ней появляется динамика и напряжённость. При этом и философское начало не забыто, из которого интересны размышления о подлинности вещи, встреча с автором и вообще финал больше настроен на размышление, а начало может показаться скучным из-за раскачки во время знакомства с героями (в этом плане у Д. Митчелла получше было, ну, или свою роль сыграло, что сразу фильм параллельно смотрел).… Развернуть

Оценка rames05:  4
Буду краток

Хороший роман. Не книга-откровение конечно, но очень интересный альтернативный взгляд на историю.

Хороший стиль, так сказать, для широкого круга читателей. Не мудрено, местами очень просто, но с большим количеством отсылок для знающих людей. Повествование развивается ровно, автор прекрасно держит темп и подаёт вам информацию о мире небольшими порциями: где-то отрывок разговора, где-то выдержка из новостей. В результате начинаешь собирать книгу в голове как пазл, что только больше увлекает.
К сожалению, главное откровение книги можно и пропустить ненароком. Поскольку оно подаётся через два небольших эпизода с немного туманным смыслом.

Оценка Marazula:  4

О Филипе Дике не слышал разве что только глухой, особенно учитывая кинотенденции последних лет. Тут вам и новый “Бегущий по лезвию”, и “Вспомнить всё”, и “Меняющие реальность”. “Добрался” он и до сериалов. Правда, с ними у меня не задалось. “Электрические сны” я так и не осилила, и, наверное, потому, прошла мимо еще одной его экранизации, имя которой “Человек в высоком замке”. Пройти-то прошла, но слышала слишком много хвалебных отзывов об этом сериале, чтобы выбросить его название из головы. Да и заигрывания с альтернативной историей меня тоже всегда привлекали. В общем, в один прекрасный день я поняла, что пора знакомиться с этим произведением и, помня о том, что с сериалами у меня как-то не пошло, решила взяться за книгу. И не пожалела.
Скажу честно, ругать этот роман можно долго и… Развернуть

Оценка platinavi:  3

Еще одно подтверждение, что низкий рейтинг неспроста. Автор создает альтернативную реальность, в который вторая мировая закончилась победой Германии и что он нам в ней показывает? Сувенирную лавку. Нет, вы не ослышались. Вся книга про сувенирную лавку. А еще то, что лежало на поверхности: подпольные евреи, вездесущие арийцы, книга «где все как в нашей реальности», заговоры и шпионаж, и конечно же, «кто бы не выиграл, люди все равно все портят и плохо живут». Всё.
Самобытной книгу тоже не назовешь, если выкинуть весь расизм, даже нашей лавки с подделками не останется, потому что она сбывает товар Японцам, которые победили и теперь одна из двух господствующих рас. Политическая и историческая сторона вопроса озвучены поверхностно, ничего концептуального нет. Осушили море и полетели в… Развернуть

Оценка MariyaTarasevich:  4
Удивительный Филип К. Дик

Альтернативная история от Филипа Дика, в которой мы можем наблюдать тоталитарный мир после победы во второй мировой войне Германии и их союзников. Теперь они господствуют над всем миром. На территории США проживают и правят Японцы, Советского Союза вообще не существует, почти все евреи и жители африки уничтожены, а славян выселили в тундру, и.т.п.

В этой книге вы не встретите каких-то ярких и героических повстанческих действий, т.к. борьба идет в головах и мыслях. А почву для этой борьбы подпитывает книга, под названием: "И наестся саранча". В ней мы видим описание нашего мира, который реален для нас, но не для главных героев, ведь в ней Германия и союзники держат поражение. Для них это просто фантастика какая-то, но она несет в себе идею, а идея имеет шанс перерасти в дело.

Сложилось… Развернуть

Оценка LapariQuietus:  3

Я слышала много восторженных отзывов на книгу и одноименный сериал, так что начала читать с высокими ожиданиями, и оказалась страшно разочарованной.
Интересная задумка - после ВМВ США разделили между немцами и японцами с буферной зоной, политические интриги плюс самовосприятие белого населения Америки как людей "второго сорта". Сюжета особенного нет, но это совсем не главный недостаток. Книга фактически состоит из однотипных размышлений и "философии" от лица персонажей, неотличимых друг от друга в плане мироощущения, стиля письма, мыслей, обстановки, и вообще всего, что их окружает. Действия совершаются абсолютно хаотично, герои создают впечатление шизофреников, а главным действующим лицом является "Книга перемен", на которой гадает почти каждый из персонажей. Восточная философия, все… Развернуть

Оценка ElenaTamkova:  0
Антиутопии и путешествия во времени

При чтении книги меня не покидала мысль о «самоизлечивающейся Истории», кажется так называется эта теория (правда применяется она к путешествиям во времени). Ее суть в том, что если в прошлом произойдёт что-то неправильное (останется в живых злодей, который должен был умереть, или погибнет герой, который должен был всех спасти), мир не закончится, он даже не пойдёт по совершенно другому пути. Он, в конечном счете, придёт к тому состоянию, в котором и должен находится, только с помощью немного других событий (злодей «исправится», появится новый герой).
Поэтому антиутопий, как таковых, не существует. Точнее, любой наш вариант мира - антиутопия, которая стремится к идеалу - утопии. Так как мир не статичен, это стремление становится бесконечным, движение и перемены - постоянны.
Победил… Развернуть