sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

3 ноября 2018 г. 22:31

Ещё один небольшой рассказ Юрия Казакова - обращение к сыну. Трогательное, нежное, чувственное. В нём столько любви, столько света, и немного грустной ностальгии. Детство сына прошло, остались только воспоминания. От них на сердце легко, но и слегка больно.
Улыбка, жесты, смешной детский лепет. Первые восторги, первые разочарования. Ссадины на коленках, зелёная трава, примятая маленькими ножками. Счастливый смех, непосредственный, искренний, какой присущ только детям. И слёзы… без слёз в детстве никак.
И мысли отца, который знает другое детство, цепляют за душу: «Нет, благословен, прекрасен был наш мир! Не рвались бомбы, не горели города и деревни, трупные мухи не вились над валяющимися на дорогах детьми, не окостеневали они от холода, не ходили в лохмотьях, кишащих паразитами, не жили в развалинах и во всяческих норках, подобно диким зверям. Лились и теперь детские слезы, лились, но совсем, совсем по другому поводу... Это ли не блаженство, это ли не счастье!»

Трепетно, душевно, волнующе. От отца такая нежность не то что не ожидаема, но всё же, согласитесь, не каждый мужчина на такое способен.
Счастье! Какое счастье помнить детство своих детей. И уметь об этом рассказать.

За совет в подборке снова мои благодарности Imbir

Удивительный автор. И снова рада Вашему отзыву)))

Согласна с Вами. Спасибо)

Трогательно звучит ...

Милуш, исправь там ложки на ножки)

Спасибо. Вроде бы и проверяла.

Не за что) У самой такое бывает

Спасибо, понравилось. Сейчас как раз дочитал сборник Казакова и этот рассказ - один из любимых

Он очень сентиментальный и нежный, поэтому не удивляюсь.