Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

mari_mancini

4 января 2014 г. 22:55

Эта потрясающе красивая и ясная сказка может быть замечательным уроком всем людям-звёздам. Флоренский, в своё время разделивший всех людей, на представителей солнечного света и лунного, о звёздах почему то запамятовал. Наверное, потому что если в человеке есть свой солнечный свет, люди автоматически воспринимают его как солнце и думают, что он будет дарить это сияние всему живому, но нет - звёзды так далеки, так недоступны, их красота ничего не меняет в нашем мире, и пусть каждая звезда - маленькое солнце, она никого не согреет, разве что укажет путь одинокому страннику. И как бы восхитителен не был человек, замкнувшись сам на себе, какое-то время он ещё способен слепить глаза, но скоро он перерождается в черную дыру, которая уже никому красивой не покажется. И мальчику-звезде…

15 ноября 2013 г. 11:21

Шикарная книжка. Будучи еще в младших классах школы перечитала несколько раз. Наверное только дети могу читать книги несколько раз подряд. А сначала они мучают мам с просьбой прочитать любимую сказку в 658 раз))))))))))

Рикки-Тикки-Тави был мною обожаем и уважаем,прямо таки фанатом я была маленького мангуста) Нагайна просто шедевральная героиня,хотя и отрицательная.

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

20 августа 2013 г. 14:54

Первая книга Оскара Уайльда, которую мне еще в детстве читала мама. Я ее потом много раз перечитывала. Очаровательная книга. Буду читать своим детям, когда они у меня будут. Великолепная сказка-притча.

George3

17 января 2013 г. 15:11

После прочтения "Гавроша" этот жизнерадостный, дерзкий на язык, пронырливый и одновременно храбрый и отзывчивый парижский бездомный мальчишка, живший в макете слона на площади Бастилии и погибший на баррикаде во время парижских беспорядков в июне 1832 года, на время стал моим кумиром. До этого я слышал о Викторе Гюго только от взрослых и считал, что читать его мне еще рановато. Меня настолько поразило умение Гюго рассказывть о своем герое простым, но выразительным языком и обычными словами рисовать почти живые картины происходящих событий, что мне ну очень захотелось прочитать его "взрослые" произведения. И через год первым таким произведением стали "Отверженные", отрывком из которых и является "Гаврош".

21 сентября 2012 г. 16:04

Я обожала этот мультик в детстве!!! Читала этот рассказ с удовольствием и поняла, что детские книги нужно перечитывать. В этой книге много смысла, хоть это и скрывается за детской книгой. Взять хотя бы Нагайну и то, как она забоялась за свое последнее яйцо? За своего последнего ребенка? Рикки-Тикки-Тави поступил жестоко с ней. Этот рассказ полон и позитива, и негатива. Не могу сказать, что это лучшая детская книжка, но она учит бороться и не сдаваться. Ценить и уважать своих близких. Над детскими книгами можно рассуждать так же долго, как и над взрослыми. И я это поняла.

11 апреля 2012 г. 20:51

Мне понравился в этой книжке главный герой -Рикки-Тикки-Тави.Он был смелым и отважным,в одиночку боролся со змеями ;защищая семью мальчика.Сам чуть не погиб.Рикки-Тикки не загордился и не заважничал.

Scarlett_F

17 августа 2011 г. 14:49

Небольшой рассказ Виктора Гюго о мальчике,создающем настроение.Никто не верил,что с ним может что-то случится, но все это предчувствовали. Про ребёнка с большим сердцем и чистой душой. Таких как Гаврош - сотни, а может и тысячи.История про мальчика-бродягу,не жалеющего ничего для таких же как он сам, верящего в светлое будущее. Рассказ оставляет чувство лёгкой и светлой грусти. Гюго создаёт настолько живой образ, что он остаётся в вашей памяти,цепляя за душу.

Tayafenix

21 августа 2011 г. 18:00

Мультфильм о Рикки-тикки-тави один из любимейших моего детства. Я и не пересчитаю сколько раз я его смотрела и каждый раз с не меньшим любопытством и удовольствием! Теперь дошла очередь и до самого рассказа на языке оригинала. Меня обрадовало то, что сюжет мультфильма буквально слово в слово повторяет повесть автора - было бы бессмысленно и жаль менять что-то в этой замечательной сказки! Как хорошо, что авторы мультфильма это поняли! Я с огромным удовольствием снова встретилась с этим маленьким и храбрым мангустом, любимом еще с детства! Обязательно буду давать читать сказки Киплинга своим ученикам по английскому, ежели таковые будут!

KSUshik

9 марта 2011 г. 14:29

Почему, если у тебя много богатства, или ты отличаешься от других людей чем-то - то обязательно болеешь "звездной" болезнью? Деньги и слава портят характер?    Книга очень хорошая и поучительная.

8/10

2 мая 2009 г. 23:13

Есть такая сказка у О.Уальда, которую включают во все детские сборники, - "Звездный мальчик" или "Мальчик-Звезда" в зависимости от того, на какой перевод наткнешься. Эту сказку знающие родители побаиваются читать малышам, а малыши, в свою очередь, ее не оч.любят. В ней есть "страшное", как они говорят. Страшное для них - это Нищета и Проказа. Они пока не слышат страшное - Красоту и Жестокость, Разочарование самого автора, купившегося на манкое. Думаю, коротенькую сказку будет позволительно пересказать даже со спойлерами.
Бедный Лесоруб находит спящее дитя, завернутое в золотой плащ. Он приносит его в свой дом и воспитывает наравне со своими детьми. Мальчик подростает и видит, что он красив, делает вывод о том, что рожден от Звезды. Он не признает своих приемных родителей, п.ч.они низкого…