Издательство: Sound Time

4 апреля 2024 г. 18:46

Приключения Мачо и Ботана столетней давности. Вот такая четкая ассоциация возникла у меня в голове, глядя на героев этой повести. Судите сами. Имеем гениального инженера Мстислава Сергеевича Лося тридцати пяти лет, глубоко несчастного по причине смерти любимой супруги, за год в одиночку построившего летательный аппарат способный преодолеть расстояние до Марса в какие-то девять-десять часов, решившегося на отчаянное путешествие, чтобы скрыться от болезненных воспоминаний и грусти по утраченной любви. Его попутчик - единственный человек откликнувшийся на объявление, зовущее в полет к неизведанным мирам, Алексей Иванович Гусев. Красноармеец, с искоркой в глазах, указывавшей на решительность и чувство превосходства, солдат всю свою жизнь боровшийся за свободу и равенство, участник многих…

Диск 1

Ананке

Перевод: А. Громова

ISBN: AB-02742-BX-0-AL

Год издания: 2011

Станислав Лем «Рассказ Пиркса»

Иван Ефремов «Час Быка»

Станислав Лем «Испытание»

Станислав Лем «Условный рефлекс»

Станислав Лем «Патруль»

Станислав Лем «Альбатрос»

Станислав Лем «Терминус»

Станислав Лем «Охота»

Станислав Лем «Несчастный случай»

Станислав Лем «Ананке»

Генри Райдер Хаггард «Дочь Монтесумы»

Александр Дюма «Королева Марго»

4 апреля 2024 г. 18:46

30 марта 2024 г. 17:13

А это самое неожиданное произведение для меня. Не знала я, что Толстой писал научную фантастику.

По некоторым причинам инженер Мстислав Лось построил корабль для полёта на Марс и ищет спутника в компанию. Им стал солдат Алексей Гусев. И уже после полёта начинаются приключения и появляется Аэлита.

Слушая книгу, долго не могла понять о какой девушке речь, кто такая Аэлита (зачем аннотацию читать). А потом события понеслись.

Даже учитывая в какое время было написано произведение, слушать интересно. Хотя местами было суховато. Но события на Марсе определённо заслуживают внимания.

В принципе для знакомства с такими старыми авторами пойдёт.